Суббота, 20.04.2024, 00:27
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 23 » 15,5 тонн зерна должны убрать Баяндаевские фермеры
11:59
15,5 тонн зерна должны убрать Баяндаевские фермеры

Осмотр полей КФХ Андрея Мунгалова

Два района Усть-Ордынского Бурятского округа – Баяндаевский и Аларский – сохранили одну хорошую, добрую традицию советской эпохи – объезд полей перед началом уборки урожая. Это отметил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев во время рабочей поездки в Баяндаевский район на прошлой неделе.

По словам мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева впервые на объезд полей района приехал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Такой серьезной делегацией в этом году были осмотрены лучшие поля Баяндаевского района.

- Объезд полей – хорошая добрая традиция, заложенная еще в советское время. Это очень полезно для передачи опыта, для обсуждения общих проблем в развитии сельского хозяйства. Баяндаевский район показывает хорошие результаты. Радует существенная динамика роста за последние три года. 22,7 тысяч га посевных земель в 2016 году, 24,7 тысяч га – в 2017 году и 26,7 тысяч га – в 2018 году. Каждый год ваш район прирастает более чем на 8%. Основной упор делается на кормовые культуры. Однако, надо увеличивать и производство зерна, в прошлом году 14 тысяч тонн, а в этом году в планах убрать 15,5 тысяч тонн. Объехав сегодня поля, я убедился, что у вас есть все показатели для выполнения государственного плана, – сказал министр Илья Сумароков, обращаясь к руководителям хозяйств и мэру района.

Развитием сельского хозяйства на территории Баяндаевского района доволен и глава округа Анатолий Прокопьев. Он отметил, что Баяндаевский район выступил инициатором строительства молочных ферм.

Интересы фермеров, как настоящий руководитель, болеющий за развитие своего района, Анатолий Табинаев старается всегда представлять в числе первых. Теперь нужно отметить, благодаря их инициативе на территории всего округа уже построено 42 фермы, а в этом году еще 9 фермеров выиграли такие гранты.

– Культура земледелия в Баяндаевском районе находится на хорошем уровне. Мы осмотрели поля и увидели заготовку кормов где-то хорошего уровня, где-то отличного, но плохой заготовки мы не увидели нигде. Прозвучали дельные предложения и вопросы для министерства сельского хозяйства по переработке, кооперации, заготовке кормов.

Считаю, что нужно усилить поддержку семейных животноводческих ферм. Если есть ферма, значит, земля будет обрабатываться, производство молока неминуемо начнет расти и на территории появятся новые рабочие места, – говорит Анатолий Прокопьев.

В Баяндаевском районе существует крупное сельскохозяйственное предприятие в деревне Хатар-Хадай МО «Курумчинский» Альберта Бербидаева. Именно с него и начался объезд. Ранним утром гостеприимные баяндаевцы встречали гостей из области и округа на Качугском тракте возле села Ользоны. Затем дружной вереницей несколько машин на границе двух районов свернули с федеральной трассы на проселочную дорогу и отправились на поля ООО «Хадайский».

Это предприятие сегодня в расцвете сил. За столь короткое время с момента основания в хозяйстве успели добиться хороших результатов. В истории предприятия в этом году впервые на полях вырос отличный урожай. Да и не только здесь, но и во всем округе. Теперь надо успеть убрать и суметь сохранить. Ведь для сельхозников не каждая погода благодать. После посева до конца июля дожди для них в радость, но сегодняшняя сырая погода большая помеха для качественной уборки урожая. ООО «Хадайский» занимает более 3500 га пахотных земель. Участники рабочей поездки посмотрели, как у них сейчас идет уборка кормовых и закладка силоса. В этом году в хозяйстве планируют заполнить две силосные ямы по четыре тысячи тонн. Теперь, по словам руководителя хозяйства, здесь в первую очередь будут заготавливать сочные корма, что позволит в разы увеличить надои.

Осмотрев поля Альберта Бербидаева, делегация направилась осматривать лучшие поля крестьянско-фермерских хозяйств. Уже по левой стороне Качугского тракта, если ехать с Иркутска, проехав кафе «Уютное» в Ользонах, можно увидеть красивое ячменное поле золотисто-желтого цвета. Там начинаются владения фермера Эдуарда Павлова из МО «Гаханы». На этом поле фермер только второй год сеет новый сорт безостого, нерайонированного ячменя «Жихарь». Его он закупал на Тулунской селекционной станции. И урожаем очень доволен. В Баяндаевском районе КФХ Эдуарда Павлова является самым крупным. Пахотная площадь занимает свыше двух тысяч гектаров земли. Проехав чуть дальше, по направлению к селу Баяндай, машины повернули вправо на проселочную дорогу и спустились под гору еще к одному его полю. Здесь фермер показал рапсовое поле, которое он засеял впервые на 240 га земли.

Затем объехали одну тысячу гектаров земли фермеров Андрея Мунгалова и Александра Шурко из МО «Тургеневка». Они занимаются растениеводством. Еще три хозяйства из Тургеневки занимаются молочным и мясным скотоводством – Марина Шкилевич, Анатолий Зданович и Андрей Гончарук.

Заслуживают похвалы начинающие фермеры семьи Емнуевых из МО «Нагалык». Все трое – дети главы поселения Германа Гавриловича. Он достойный руководитель, хороший семьянин, который сумел воспитать в своих детях любовь к родной земле, к труду. Всего в Нагалыкском муниципальном образовании зарегистрировано 42 КФХ.

Участники объезда наглядно оценили готовность хозяйств Баяндаевского района к уборочной кампании. А глава округа, подводя итоги рабочей поездки, отметил, что в данном районе идет устойчивое развитие аграрного производства, состояние земель сельхозназначения находятся в очень хорошем состоянии, а местные фермеры трудятся с полной отдачей сил. Всего в районе работают 168 фермеров.

Баяндаевский район не стоит на месте!

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 215 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz