Пятница, 26.04.2024, 22:15
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 20 » 9-10 августа в Новонукутске состоится II Областной школьный спортивный праздник «Сур-Харбан»
12:17
9-10 августа в Новонукутске состоится II Областной школьный спортивный праздник «Сур-Харбан»

Лето 2018 года в Усть-Ордынском Бурятском округе насыщено праздниками. Только успели отвести два очень важных и масштабных мероприятия – областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» в Боханском районе и Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2018» в Иркутске с 5 по 8 июля, уже нужно готовиться к новому мероприятию. 9-10 августа в п. Новонукутск состоится II областной школьный спортивный праздник «Сур-Харбан».

По этому поводу 17 июля в конференц-зале администрации Нукутского района состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению праздника под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева.

В заседании приняли участие сотрудники администрации округа, мэр МО «Нукутский район» Сергей Гомбоев вместе с сотрудниками администрации района, представители МЧС и МВД по Нукутскому району, директоры ДЮСШ и тренера.

Первый областной школьный спортивный праздник «Сур-Харбан» проведен в сентябре прошлого года. Праздник прошел в одном из живописных мест нашего округа, на богатой Унгинской земле, на стадионе в п. Новонукутск Нукутского района. Его местные жители патриотично называют – «Нукутские лужники». Тогда организаторами – администрацией УОБО и администрацией Нукутского района – было принято решение: первые три года не менять место проведения школьного «Сур-Харбана». Так как данная спортивная площадка является одной из лучших в сельских районах. На 11 гектарах земли компактно размещены три футбольных поля, четыре волейбольные площадки, беговые дорожки, в центре стадиона достаточно места для размещения площадок по стрельбе из лука, прыжков в длину и борьбы. Нужно отметить, что на другом берегу, в шаговой доступности расположен конный ипподром.

– Мероприятие новое, но не менее важное, поддерживается Правительством Иркутской области. Население округа в целом позитивно относится к развитию спорта, что и является главной целью проведения школьного Сур-Харбана. Перед нами стоит задача на высоком уровне провести и развивать его в дальнейшем. На нас возлагается большая ответственность, так как участниками мероприятия являются дети, – сказал глава округа Анатолий Прокопьев.

По словам начальника отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа Вениамина Хингеева, в этом году участие примут команды шести районов округа, а также Усть-Удинский, Балаганский, Заларинский районы и города Саянск и Свирск. Состязания пройдут по 5 видам спорта – бурятская борьба, стрельба из лука, волейбол, футбол, легкая атлетика. Главное условие – команды должны принять участие во всех видах спорта. На проведение спортивных мероприятий из областного бюджета выделено 822 тысячи рублей, более половины суммы распределено на питание участников.

Ответственность за культурную часть программы мероприятия возлагается на отдел по национальной культуре администрации округа.

– На открытие и закрытие праздника программу театрализованного представления подготовит Усть-Ордынский национальный Центр Народного творчества (руководитель В.В. Харбанова) с привлечением детских коллективов. Также в первый день состоится праздничный концерт (отв. государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», руководитель А.В. Толстикова). И завершится первый день мероприятия праздничным фейерверком и дискотекой до 23-00 часов в рамках комендантского часа, – рассказала начальник отдела Раиса Шадарова.

Как сказал мэр Нукутского района Сергей Гомбоев, спортивные площадки Нукутского стадиона готовы к принятию участников школьного «Сур-Харбана-2018».

Также на заседании оргкомитета поступило предложение в следующем году расширить программу, добавив творческие конкурсы.

Сильвия Алхансаева. Фото из архива редакции

Просмотров: 374 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz