10:49
Акция

В здоровом теле – здоровый дух

Более двухсот тридцати любителей легкой атлетики из трех районов Усть-Ордынского Бурятского округа: Баяндаевского, Боханского и Эхирит-Булагатского приняли участие в акции «Шаг к здоровью», которая ежегодно проводится отделом по национальным видам спорта администрации Усть-Ордынского Бурятского округа в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации».

Воскресный день выдался теплый. Участники акции с удовольствием и без препятствий смогли преодолеть дистанции. Всего был дан старт в восьми забегах в двух дистанциях (1000 и 2000 м.) среди мальчиков и девочек, мужчин и женщин разных возрастов.

– Мы, как организаторы мероприятия, прежде всего преследуем цель привлечения населения Усть-Ордынского Бурятского округа к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганду здорового образа жизни. Хочется отметить, что с каждым годом акция становится популярной среди населения, – сказал начальник отдела по национальным видам спорта администрации УОБО Вениамин Хингеев.

Акция «Шаг к здоровью» в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2021» проводится ежегодно согласно Ведомственной целевой программе «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа» на 2019-2024 годы государственной программы Иркутской области «Реализация государственной национальной политики Иркутской области».

В этом году из-за ремонтных работ по центральной улице поселка организаторам пришлось изменить традициям и поменять привычное место проведения мероприятия. Бежали участники акции «Шаг к здоровью» по улицам: Полевая, Мира, 8 Марта и Буденного. Финишировали легкоатлеты напротив Усть-Ордынской школы №4.

В забегах на тысячу метров принимали участие мальчики и девочки 9-10 лет, мужчины и женщины старше 50 лет. Победителями в самой юной возрастной категории стали Юрий Балехаев, учащийся Укырской школы Боханского района, и Любовь Кустова, учащаяся Тугутуйской школы Эхирит-Булагатского района. Среди взрослых победителями стали Владимир Имеев и Елена Батагаева, жители пос. Усть-Ордынский.

Чемпионом в забеге на 2000 м. среди мальчиков 11-12 лет стал Роман Гаврилов, учащийся Усть-Ордынской школы №2 Эхирит-Булагатского района. Представители этой школы первыми финишировали и в других забегах: Дмитрий Ситников (13-15 лет), Егор Кармаданов и Софья Зубкова (16-17 лет). Среди девочек 11-12 лет первой финишировала Аня Шевардина, учащаяся Тугутуйской школы Эхирит-Булагатского района.

Среди девочек 13-15 лет чемпионкой стала Вероника Сагирова, учащаяся Укырской школы Боханского района. Среди мужчин и женщин 18-29 лет достойно выступили студенты Усть-Ордынского медицинского колледжа Владимир Бутуханов и Ольга Онходоева. Среди мужчин 30-39 лет первым финишировал Семен Башенхаев, учитель физкультуры Усть-Ордынской школы №4. Среди мужчин 40-49 лет победил Вячеслав Урбанов, преподаватель Усть-Ордынского медицинского колледжа.

Самым массовым и самым необычным стал забег на 2000 м. среди мальчиков 13-15 лет. Вместе с мальчишками стартовал пес Балур. На протяжении всей дистанции пес поддерживал своего хозяина Георгия Бидаева. Дружная пара заняла почетное третье место в своем забеге. По словам организаторов, бывало всякое, но собака в акции – что-то новенькое.

Организаторы мероприятия выражают благодарность МО МВД России «Эхирит-Булагатский» ГУ МВД России по Иркутской области (начальник - майор полиции Антон Павлович Доржиев) – за обеспечение безопасности при проведении мероприятия, ОГБУЗ «Областная больница №2» (главный врач Алексей Юрьевич Анганаев) – за организацию работы по обеспечению медицинского сопровождения соревнований, Усть-Ордынской средней общеобразовательной школе №4 (директор –Галкин Евгений Валерьевич) – подготовка и организация места проведения акции, Усть-Ордынскому медицинскому колледжу имени М.Ш. Шобогорова (директор – Хичибеева Антонина Ивановна) за обеспечение и организацию работы волонтеров.