Пятница, 19.04.2024, 09:58
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 3 » Акция
16:30
Акция

Студенты медицинского колледжа проверили свои знания

Победителями конкурса «Т\рэл хэлэнэй бэрхэш\\л» стала команда студентов 4 курса 41 группы Усть-Ордынского медицинского колледжа «Урагшаа». Немного уступила победителям команда «Урагшаа» – студенты 1 курса 12 группы и на почетном третьем месте команда «Алтан з\рхэн» – студенты 1 курса 11 группы. Мероприятие проведено редакцией окружной газеты «Усть-Ордын \нэн» среди студентов Усть-Ордынского медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова 21 февраля, в Международный день родного языка в рамках акции единого действия «Я говорю на родном языке».

Студенты отвечали на вопросы викторины «Сагаалган», в номинации «Словарь» конкурсанты занимались переводом слов с бурятского на русский и с русского на бурятский язык. В третьей номинации «Выразительное чтение» участники читали стихи поэтов – уроженцев Усть-Ордынского Бурятского округа.

Всего в мероприятии участие приняли 6 команд. Было видно, что ребята волновались и переживали, но все показали достаточно хорошие знания.

В викторине знатоком традиций Белого месяца стала Эржэна Галкина, студентка 4 курса 41 группы специальности «Лечебное дело», правильно ответив на все вопросы. С переводом слов отлично справилась Марина Хамгушкеева, студентка 4 курса 41 группы специальности «Лечебное дело».

Сложным показалось для участников задание на выразительное чтение. Ребята должны были продекламировать стихотворение на бурятском языке. Эржена Оширова, студентка 1 курса 12 группы специальности «Сестринское дело», справилась с этим заданием блестяще, без запинки и с выразительностью прочитав из сборника Мэри Хамгушкеевой стихотворение «Баабай».

– Мы являемся активными читателями единственной в Усть-Ордынском Бурятском округе национальной газеты «Усть-Ордын \нэн». Уже не первый год еженедельно в рамках социального партнерства мы получаем ее бесплатно на учреждение. Надеемся продолжить дальнейшее плодотворное сотрудничество, которое дает возможность показать личностные качества наших студентов. Знание родного языка позволяет человеку сохранять именно ту культуру, в которой человек рос и показать молодежи, что знание бурятского языка очень важно, – сказала во время награждения директор медицинского колледжа Антонина Хичибеева.

Команда «Урагшаа» отнеслась к конкурсу очень творчески. Каждый из них надел красивый национальный костюм, тем самым добавив нашему мероприятию национальный колорит.

 Людмила Буяхаева. Фото автора

 

Просмотров: 52 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz