Среда, 24.04.2024, 06:26
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 19 » акция
11:04
акция

Чтобы история не превратилась в легенду

Более ста человек приняли участие в масштабном субботнике, который прошел на территории Александровского централа в Боханском районе.

Это мероприятие проходило в рамках реализации социально-значимых проектов «Губернское собрание общественности» по проекту «Историческое наследие Александровского централа», выигранного  автономной некоммерческой организацией восстановления объектов культурного наследия Иркутской области «Содействие» в 2021 году.

В субботнике приняли участие сотрудники администрации Усть-Ордынского Бурятского округа и администрации МО «Боханский район», волонтеры из Бохана и Усть-Ордынского, студенты педагогического колледжа им. Доржи Банзарова и Боханского аграрного техникума, жители с. Александровское,  представители КПРФ-ЛКСМ Иркутска, студенты Иркутского техникума архитектуры и строительства.

Александровский Централ является объектом культурного наследия федерального значения. Его история начинается с 30-х годов XVIII столетия, является единственным в своем роде историко-архитектурным комплексом на территории Иркутской области. Ранее на этом месте была организована винодельня, затем тюрьма и до недавнего прошлого находилась психлечебница, которая была закрыта из-за аварийного состояния помещения.

Чтобы сохранить это здание директор «Содействия» Олег Быргазов прилагает максимум усилий. Данный субботник третий по счету, и, как он сообщил, завершающий. В этот раз активисты убрали мусор не только в здании, но и на прилегающей территории.

– Мы призвали общественность для оказания  помощи в этом мероприятии. Время проходит, здание рушится, и если сейчас не приложить усилия к его реставрации, то мы потеряем его безвозвратно. С этим зданием связано целая вековая история.  Благодаря выигранному гранту, с этого месяца мы начнем возить учащихся 5-11 классов на экскурсию. Подрастающее поколение должно знать историю района, – сообщил Олег Быргазов.

В планах Олега восстановить целостность здания, сделать ремонт и дать ему вторую жизнь, но уже без печальной истории, которая была у централа в прошлом. Здесь будут организованы музей, гостиница для туристов из других регионов.

Олег Валерьевич привел пример Тобольского кремля, который жители Тобольска отреставрировали и создали там туристический центр. Сегодня этот памятник открыт для всех. Желающие могут прогуляться по старинным дворикам, полюбоваться белоснежными стенами кремля, посмотреть выставки.

– Чтобы история не стала легендой, ее нужно изучать, не забывать и передавать подрастающему поколению. Так же и с этим объектом, если пройдет еще лет пять, его уже невозможно будет восстановить, поэтому это мероприятие необходимо и полезно, – отметил депутат Законодательного собрания партии КПРФ Анатолий Обухов.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 77 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz