Суббота, 27.04.2024, 02:41
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 24 » Актуально
11:37
Актуально

Не во всех магазинах поселка Усть-Ордынский «кусаются» цены

А. Прокопьев и В. Сахарова

В связи со сложившейся ситуацией в стране, по введению экономических санкций на Россию, пошел необоснованный спрос на продукты первой необходимости. Исключением не стала и территория Иркутской области.

В магазинах цены на продукты стали значительно выше. В связи с этим на прошлой неделе владельцам торговых сетей и розничных магазинов было предложено принять участие в социальном проекте по добровольному ограничению предельного уровня наценок на товары первой необходимости, об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Проект начнет работать с 28 марта.

Владельцы торговых точек, участвующие в акции, смогут сами определить те товары первой необходимости, на которые будет распространяться ограничение наценок, рост будет лимитирован и, по сравнению с другими товарами, останется минимальным.

В поселке Усть-Ордынский участие в социальном проекте примут следующие магазины: «Баяндай» по улице Ербанова, «Ромашка» в микрорайоне, «Ягодка» по улице Кирова, «Солнышко», киоски «Сарделька» и «ОвощиФрукты» по улице Балтахинова.

В начале недели заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев побывал в магазинах «Солнышко» и «Ягодка», побеседовал с их владельцами. Как сказали предприниматели, спрос в основном вырос на макаронные изделия, сахар, крупы, муку и соль. Они стараются не завышать цены, и делать минимальную наценку. Но на оптовых базах они растут ежедневно, поэтому для владельцев розничных сетей сложно конкурировать с сетевыми магазинами.

Напомним, что глава округа назначен руководителем рабочей группы по вопросам продовольственной безопасности в условиях санкций, перед которой, в первую очередь, стоит задача сохранить стабильность функционирования регионального агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения. Рабочая группа регулярно проводит мониторинг цен на продовольствие, а также анализирует и вырабатывает меры государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей.

Анатолий Андриянович подчеркнул, что органы государственной власти во взаимодействии с бизнесом стараются, чтобы вся продукция была на прилавках магазинов. Будут поставки муки и сахара собственного производства. Кроме того, производителям хлебобулочных изделий оказана государственная поддержка в рамках постановления об отдельных мерах поддержки мукомольной и хлебопекарной промышленности в размере 2 рублей со стороны Федерального бюджета и один рубль со стороны Иркутской области, это сделано для того, чтобы они имели поддержку и не завышали цены.

– Цены растут сейчас не по дням, а по часам на сахар, муку, макаронные изделия, и даже соль на оптовых базах нам продают в ограниченном количестве. Мы делаем минимальные наценки на продукты первой необходимости, ведь понимаем всю серьезность ситуации, – сказала владелец магазина «Ягодка» Виктория Сахарова.

Действительно, цены в обычных магазинах разнятся с ценами в социальных магазинах. В этих двух магазинах цена на сахар за килограмм 95 – 100 рублей, когда как в других магазинах цены повысились на этот продукт до 112 и выше.  Для сравнения, в «Ягодке» гречка стоит 125 рублей, а в магазине, не участвующем в акции, цена поднялась до 156 рублей. 

– Благодарен местным производителям и предпринимателям розничной торговли за то, что отнеслись с пониманием на обращение губернатора и в сложившейся непростой ситуации стараются удерживать цены на продукты первой необходимости. На сегодняшний день мониторинг цен ведется. Вы действительно поддерживаете население в сложное время. Хочу сказать, что оснований для ажиотажа нет, не нужно паниковать. Необходимо заверить население, что продукты с прилавков магазинов не исчезнут, – сказал Анатолий Прокопьев.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 103 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz