Суббота, 27.04.2024, 11:36
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 7 » Аларский район – житница округа
14:55
Аларский район – житница округа

П. Жабоедов, Н. Куликалова, Ю. Соколова

Всем давно известно, что из шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа аларцы славятся растениеводством. При любой беседе о сельском хозяйстве из уст действующего мэра Александра Футорного можно услышать фразу «Аларский район – житница округа». Сегодня мы публикуем материал о том, как проходит посевная кампания в ведущем районе округа по растениеводству. О ходе работ мы узнали от начальника управления сельского хозяйства МО «Аларский район» Петра Жабоедова.

 

Со слов опытного специалиста Петра Петровича, посвятившего любимому делу треть века, в этом году в районе посеяли 48 тысяч гектаров (га) зерновых культур, из них 26,5 тыс. га пшеница. В последние годы, из-за погодных условий, стали больше сеять рапса. На сегодня рапсом засеяно 6,5 га. Дело в том, что он вызревает хорошо. Также является хорошей кормовой базой. На этой неделе в Алари сеют ячмень, овес. Многолетних трав 5 тысяч га, однолетних 7 тысяч га, при норме 5,5 тысяч га. Во второй половине лета останется засеять зеленку.

– В этом году посевная, в первую очередь, затянулась из-за погодных условий. До сих пор наблюдаются заморозки. Были редкие для нашей территории катаклизмы в виде пыльной бури. Отчего мы теперь переживаем за качество всходов. Также многие хозяйства ожидали снабжения элитными семенами, минеральными удобрениями. Несмотря на трудности, в этом году планируем увеличить урожайность по сравнению с прошлым годом, тогда она равнялась 90 тыс. га в бункерном весе по зерновым, при статистике 86 тыс.га, – говорит Петр Жабоедов.

Всего в Аларском районе 174 тысячи га сельхозугодий, 132 тысячи га – пашни, 95 тысяч га пашни разрабатывается (60 тыс. га яровой сев и многолетние травы). Последние годы в рамках программы «Освоение залежных земель», разработанную министерством сельского хозяйства Иркутской области, в районе за 2017-2018 годы освоено более 2 тысяч гектаров земли. В этом году планируют обработать 800 га залежи.

В районе числится 70 крестьянско-фермерских хозяйств, 66 из них участвуют в посевной, 9 сельскохозяйственных организаций, 5 из них занимаются животноводством («Нива», «Луч», «Ангара», «Агропромплюс» и «Ясная поляна»), 4 филиала и 12 кооперативов. К слову сказать, в августе 2018 года грант на строительство семейных животноводческих ферм получили два человека Максим Дамбинов из с. Тыргетуй и Артем Халтаев из с. Бахтай. Откроются новые фермы в будущем году. В этом году в конкурсе по начинающим фермерам планируют принять участие еще 8 человек. Их имена мы узнаем после проведения конкурса, который завершится в конце июня.

Помимо растениеводства у аларцев хорошо развиваются и другие направления сельского хозяйства. Петр Петрович нам поведал и о молочном производстве.

Поголовье скота здесь составляет свыше 20 тысяч голов. Из 12 кооперативов 9 занимаются закупом молока. Они сотрудничают с ООО «Сагаан гол» и Иркутским масложиркомбинатом «Янта». Ведущим по закупу молока является кооператив «Надежда» Анны Кузнецовой. В прошлом году они закупили 2650 тонн молока. Немного им уступают кооперативы «Родник» Александра Ефименко из МО «Тыргетуй», «Родник» Алексея Ягодурова из МО «Куйта» и «Заря» Александра Намсараева.

По итогам двух последних лет за год надои молока составляют более 8 тысяч тонн. За прошлый год наблюдается положительная тенденция по сдаче молока среди личных подсобных хозяйств. Охвачены все населенные пункты. В 2018 г. населению выплачено 147 млн. рублей (1300 сдатчиков ЛПХ) при средней стоимости за литр 16-18 рублей.

Надо отметить, что в поселке Кутулик в 2011 году был открыт молокоприемный пункт масложиркомбината «Янта», который сегодня просто необходим на территории района. МПП возглавляют две женщины Нина Куликалова и Юлия Соколова, которые трудятся на предприятии с первого дня.

Совсем недавно в райцентре открылся магазин «Фермер» от ООО «Нива», где мы также побывали. Как сказал Петр Петрович, новый магазин снял напряженную ситуацию по мясу. Во-первых, сбыт, а во-вторых, население имеет возможность купить натуральный продукт по сдельной цене. Также в ассортименте всегда свежая молочная продукция. Домашнее охлажденное молоко местного производства в магазине можно купить по 30 рублей за 1 литр, а буханка хлеба стоит 20 рублей.

 

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 342 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz