Четверг, 25.04.2024, 16:32
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 2 » Анатолий Прокопьев: «Усть-Ордынский Бурятский округ – территория развития в согласии»
12:42
Анатолий Прокопьев: «Усть-Ордынский Бурятский округ – территория развития в согласии»

Около двухсот человек встретились  26 февраля на Форуме межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия» из различных территорий Иркутской области: представители  органов государственной власти и местного самоуправления, национальные, культурные  общественные объединения, представители научного сообщества, социально активная молодежь. Также были приглашены эксперты из Москвы, Кемерово, Красноярска. Организаторами форума были Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

На открытии форума участников поприветствовал врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Были представлены различные доклады. Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев выступил с докладом «Усть-Ордынский Бурятский округ – территория развития в согласии».  Из доклада участники форума узнали о развитии округа, как о многонациональной территории Иркутского региона и о том, какие мероприятия проводятся для того, чтобы поддерживать культуру и быт основных этнических групп на территории округа.

– Бурятский народ  празднует начало Сагаалгана, поэтому хочу вас всех поздравить и пожелать всем добра, благополучия. Сегодня я и мои коллеги из администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций имеем честь представлять на данном форуме многонациональное население и территорию УОБО, являющегося административно-территориальной единицей Иркутской области с особым статусом. Особенность нашего статуса заключается в работе органов власти региона по социально-экономическому развитию нашей территории, вниманию к вопросам сохранения родных языков, национальной культуры, национальных видов спорта.  Всего того, что формирует национальную самобытность народов нашего округа, – сказал глава округа.

Анатолий Прокопьев рассказал, что приоритетными являются задачи сохранения этнокультурного и языкового многообразия, сохранения самобытности народов, проживающих в округе.  Развитию культуры народов округа способствует работа 101 областного и муниципального учреждений культуры, осуществляющих свою деятельность на нашей территории. В УОБО действует 62 имеющих звание «Народный» коллектива, активными участниками художественной самодеятельности являются наши дети и ветераны. Традиционно проводятся национальные праздники: бурятские «Сагаалган», «Сур-Харбан», татарские «Сабантуй», «Каз эмэсе», белорусские «Дожинки», «Гуканье вясны», польские «Мажанна», «Жэлуне швинте», русские – Пасха, Масленица. Проводится фестиваль славянской культуры «Жар-птица». Ведь чем лучше человек знает свою национальную культуру, тем почтительнее он относится к культуре других народов. Обращая внимание на развитие и сохранение бурятского языка в округе Анатолий Прокопьев рассказал, что совместными усилиями областных властей, органов местного самоуправления, родительской общественности удалось в 2019 году увеличить число школ с преподаванием бурятского языка с 68 до 77  и с 19 до 49 увеличено число детских садов с преподаванием бурятского языка. Также была введена мера поддержки учителей в виде надбавки в размере 15% должностного оклада.  Ведется разработка учебников бурятского языка для школ Иркутской области. Уже издан учебно-методический комплекс (УМК) для 1 класса, готовится к печати УМК для 2 класса, в этом году готовятся рукописи УМК для 3 и 4 классов.

По поручению Игоря Кобзева создана рабочая группа по созданию Усть-Ордынской Национальной гимназии, которая будет осуществлять функции методического центра по изучению бурятского языка. Предметом нашей гордости является и то, что  в Осинском районе в этом учебном году началось изучение татарского языка, в Баяндаевской школе появились ребятишки, изучающие русский язык как родной.

Также в этот день можно было принять участие в работе четырех секций, которые обсуждали вопросы разного характера. А именно обучающий семинар по подготовке заявок Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» (номинация «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»); круглый стол «Геополитика: современные вызовы и перспективы»;  «Механизмы мониторинга и профилактики экстремистских проявлений» и «Социальное служение религиозных объединений», где Зоригто лама, настоятель Усть-Ордынского окружного дацана, выступил с докладом «Реализация проекта «Социальная отара» Буддийский Традиционной  Сангхи России».

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 203 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz