Четверг, 25.04.2024, 12:28
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Анжелика Алсаткина - Женщина-явление.
10:23
Анжелика Алсаткина - Женщина-явление.

Так про нее говорят ее коллеги

 

7 сентября в Иркутском областном художественном музее «Усадьба В.П. Сукачева» состоялось открытие персональной выставки художника-конструктора Алсаткиной Анжелики, а также ее сына Александра. Она посвящена юбилейной дате со дня рождения известной художницы Анжелики Борисовны и называется «Мифы и символы». Продлится выставка до 27 сентября.

Работы мастеров впервые выставляются в усадьбе Сукачева. В двух залах выставлено большое количество эксклюзивных работ матери и сына – это более 40 экспозиций. Лишь только две-три из них из старой коллекции. Коллекция глубоко раскрывает легенды и мифы бурятского народа. Все они выполнены из богатейших природных материалов – конского волоса, войлока, дерева, металла. Через эти материалы авторы словно одухотворяют природу, раскрывают ее богатые дары.

– Мы должны сохранить поэтическое наследие, доставшееся нам от наших предков. Очень много сказок, мифов и легенд. Много красивого и интересного. Нам все это нужно переосмыслить и передать нашим детям, – рассказывая о своих работах, говорит автор и, прежде всего, посвящает свои работы подрастающему поколению.

Поздравить Алсаткиных с открытием персональной выставки приехали заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Марина Иванова, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, также многочисленные друзья, коллеги, родственники и представитель Генерального консульства Монголии.

– Я вам желаю расти и развиваться во благо нашего региона, округа. Когда мы видим эти тотемы, прекрасные панно, чувствуется связь времен, веков. Это дает возможность окунуться в культуру наших предков, что очень приятно. У вас действительно высокое искусство. Желаю достигнуть еще более высоких творческих успехов вашему сыну, потому что это преемственность и продолжение вашего творчества, – поздравила Марина Иванова и вручила Почетную грамоту администрации УОБО за многолетний, добросовестный труд и высокий профессионализм. Также глава округа вручила автору коллекций Почетную грамоту от имени Губернатора Иркутской области и денежный сертификат.

–  Сегодня очень значимое событие. Нам очень повезло, что рядом с нами такой большой, великий художник. Мы видим, сколько труда вложено в ваши работы, сколько времени потрачено. Очень здорово, что вы нам дарите такую радость. В следующем году мы будем праздновать 80-летний юбилей со дня образования Иркутской области. В рамках юбилейных мероприятий мы должны обязательно с вами подготовить выставку в Москве. Я думаю, все со мной согласятся, что, имея такой опыт, талант, Анжелика Борисовна заслуживает высокого звания, – сказала Ольга Стасюлевич.

Благодаря деятельности Анжелики Алсаткиной на новом уровне открывается деятельность народных промыслов. Все работы, представленные на выставке, глубоко отражают традиционную культуру бурятского народа. Посетители могут видеть деление мира на три части – небожители, которые живут на небе, между небом и землей – срединный мир, где живем мы, люди. Также низшая демонология, там живут разные нечисти. Каждая работа несет в себе особую энергетику и каждый посетитель выставки обязательно это почувствует. Все это благодаря знаниям и умению нашей великой художницы.

Данная выставка – огромная честь и для самих сотрудников художественного музея. Со словами поздравлений выступила заместитель директора по научной работе Татьяна Огородникова.

Своими впечатлениями поделилась директор Усть-Ордынского Национального музея Людмила Шадаева, которая сказала, что коллектив музея готовит новый проект «Тайны старого амбара», где идея проекта будет раскрываться через семью Алсаткиных.

– Когда ощущаешь могучие корни своих предков, которые жили до тебя и вложили в тебя свою генетику, свои дарования, ты обязан не просто ходить по этой земле, ты должен внести душу и чаяния. Даши Намдаков говорил и говорит: «Спасибо предкам!», мы с сыном тоже присоединяемся к его словам. Сейчас с Александром мы больше коллеги и соратники. Во всем друг друга поддерживаем, помогаем советами, делимся творческими идеями. Мы ни в коем случае не должны потерять эту ниточку, связывающую наши поколения. Мы должны беречь свою природу, свои богатства. Наше священное озеро Байкал будет просто водой, если мы не будем беречь, любить, воспевать и приумножать наше традиционное искусство, культуру. Байкал должен иметь свою особенную самобытность. Своими трудами должны вкладывать в нашу землю все самое лучшее, – сказала в своем выступлении Анжелика Борисовна с легким дрожанием в голосе и слезами на глазах. Здесь она отметила кропотливую работу своей коллеги, научного сотрудника ЦХНП Виктории Банаевой. Также выразила благодарность каждому члену своего коллектива.

После всех поздравлений авторы выставки посетителям и гостям подробно рассказали о каждой своей работе. Завершилось мероприятие интервью с журналистами телевидения, газет, любительскими фотосъемками с посетителями выставки.

Сильвия Алхансаева

 

Просмотров: 625 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz