Четверг, 25.04.2024, 08:47
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 30 » Августовская конференция работников образования
15:11
Августовская конференция работников образования

Спортзал в Нагалыке построен на территории школы

Остались считанные дни до начала нового учебного года. Родители вновь заботливо собирают детишек в школу или детский сад. А соскучившиеся учителя и воспитатели с нетерпением ждут встречи с родными учениками и воспитанниками. В последние дни уходящего лета в районах Усть-Ордынского Бурятского округа, проводя последние штрихи по подготовке к учебному году, проведены августовские педагогические конференции, где работники образования обсудили дальнейшие планы и перспективы развития в сфере образования.

В середине недели на конференции учителей Баяндаевского района побывал заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев. Также приехали поздравить учителей депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член фракции КПРФ Михаил Щапов, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

Встреча началась с видеопросмотра. Несколько будущих первоклашек перед камерой отвечали на вопросы о школе: Что такое школа? Кто главный в школе? Что за день – 1 сентября? В конце опроса детишек попросили выразить пожелания будущим своим одноклассникам и учителям. Ответы детей были правильными, а пожелания искренние и добрые. Каждый из них доказал, что готов к школе. Такое начало мероприятия оживило участников конференции и заслужило бурные аплодисменты.

Еще больших оваций заслужили юные призеры муниципального конкурса чтецов Анастасия Хабуева, Карина Багдуева и Ульяна Доржиева. Девочки прочли патриотические стихи о России.

Затем, открывая мероприятие, с приветственным словом перед аудиторией выступил мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев. В своем выступлении он рассказал, что за последний год совместными усилиями с работниками образования удалось сделать немало. В течение прошлого учебного года наблюдаются позитивные перемены в создании укрепления и оснащения образовательных организаций. Это прежде всего строительство школы в селе Баяндай, которую планируют сдать в эксплуатацию в конце 2019 года. По окончанию строительства Анатолий Прокопьевич публично обещал написать книгу об истории создания новой школы. Напомним, не так давно в районном центре построен детский сад на 240 мест. А в селе Нагалык в начале октября текущего года завершается строительство спортивного зала. Его размеры больше, чем оздоровительный комплекс «Сагаан дали» в Баяндае. Теперь у нагалыкских жителей будут достойные условия для развития спорта. Позже на экскурсии по двум строящимся объектам гости отметили, что они являются самыми крупными в сельских населенных пунктах на территории всей Иркутской области.

Продолжая свое выступление, мэр района сказал, что в этом году из областного бюджета выделены 1,3 млн. рублей на укрепление материально-технической базы детского оздоровительного лагеря «Олимп» в селе Загатуй. Практически готова проектно-сметная документация на строительство школы на 160 мест в селе Бадагуй МО «Гаханское». В селе Васильевка выделен земельный участок под строительство новой школы. Планируют приобрести новые школьные автобусы для Хатар-Хадайской, Люрской и Баяндаевской школ. В ближайшее время начнется капитальный ремонт КСК в селе Баяндай. Также в райцентре отведена земля под строительство 16 квартирного жилого дома для учителей.

В завершении Анатолий Табинаев отметил проблемы изучения и развития бурятского языка на территории района. Сказал, что за этот год под руководством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева проведена большая работа в данном направлении. В результате в школах с началом нового учебного года увеличены часы преподавания уроков бурятского языка и бурятской литературы.

От администрации округа Андрей Дмитриев вручил Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Сырене Ботороевой, учителю начальных классов Нагалыкской школы, Розе Алдыровой, воспитателю Баяндаевского детского сада №2 «Солнышко», Манугуль Коретниковой, повару Покровского детского сада «Улыбка», Олегу Мангутханову, бойлеровщику детского сада «Улыбка». Почетной грамотой администрации округа награжден электрик Кырменской школы Игорь Варнаков. А Загатуйскому детскому саду «Сказка» МО «Курумчинский» был вручен сертификат на комплект презентационного оборудования в кабинет родного бурятского языка.

После выступления первых лиц публичный доклад о результатах деятельности управления образования представила заместитель начальника управления образования Баяндаевского района Оксана Миронова.

По ее словам в этом году в 14 школ Баяндаевского района пойдут 1737 учащихся, а 13 детских садов примут 592 воспитанника. И 295 педагогов с нетерпением ждут их к началу учебного года.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

 

 

Просмотров: 202 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz