Суббота, 20.04.2024, 19:58
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Берегите себя и своих близких
12:34
Берегите себя и своих близких

Рейд – не способ наказать, а разъяснить

В округе проходят рейды по соблюдению масочного режима

В осложнившейся ситуации с коронавирусом в Усть-Ордынском Бурятском округе возобновили рейды по соблюдению масочного режима. На этой неделе в пос. Усть-Ордынский проверяли пассажирские рейсы 510-го маршрута Иркутск - Усть-Орда и торговые павильоны в ТК «Солнечный». Возглавляли группу проверяющих сотрудники администрации Усть-Ордынского Бурятского округа: помощник главы округа Дмитрий Бурбанов и советник отдела правовой, кадровой и организационной работы администрации округа Светлана Савинова. В работе помогали сотрудники ГИБДД и ППС по Эхирит-Булагатскому району.  

Данная проверка чаще несет рекомендательный характер. Как отметил глава округа Анатолий Прокопьев, задача проверяющих не наказать, а разъяснить жителям, что безответственное отношение к соблюдению предписаний, масочного режима и самоизоляции – прежде всего грозит здоровью самого человека и их близким. Согласно указа Губернатора региона за такую безалаберность можно ответить перед законом и заплатить немалый штраф.

– К сожалению, заболеваемость коронавирусом не уменьшается, а наоборот увеличивается, поэтому ситуация под пристальным контролем Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и всего Правительства региона. Обращаясь к жителям нашего округа, хочу попросить, чтобы все рекомендации, просьбы и требования, которые предъявляются надзорными и административными органами соблюдались. И тогда они будут полезны и в результате помогут уменьшить рост заболеваемости наших граждан. Внимание уделяется к образовательным учреждениям, где обучаются наши дети. Огромная просьба к родителям и учителям оперативно реагировать в случае заболевания и соблюдать все требования надзорных органов. Таким образом, мы вместе, сообща должны справиться с пандемией, – сказал Анатолий Прокопьев.      

В Иркутской области более 22 тысяч, заболевших коронавирусом. В Усть-Ордынском Бурятском округе по состоянию на 20 октября 2020 года выявлено 1091 заболевших COVID-19, выздоровело около 850 человек, остальные находятся на лечении в учреждениях здравоохранения. Практически во всех районах УОБО открыты отделения по коронавирусу. Самый большой рост инфицированных на территории Эхирит-Булагатского района – зарегистрировано 580 случаев заражения.

Проверка маршрутных автобусов осуществлялась на дороге при въезде в пос. Усть-Ордныский. Водители автобусов 510 маршрута стараются соблюдать требования Роспотребнадзора. В бардачках они возят пачку медицинских масок и дезинфицирующее средство для обработки рук и салона автотранспорта.

– Пенсионерам средства защиты мы предлагаем бесплатно, а остальным пассажирам без масок продаем по рыночной стоимости. Также перед каждым рейсом обрабатываем салон антисептиком, а именно дверные ручки, ручки сидений, окна, – говорит водитель Станислав Оленов.

В этот же день проведен рейд и на автовокзале. К приезду проверяющих, там стоял местный маршрутный автобус, который возит людей по поселку. Пассажиры, сидящие в автобусе, внимательно выслушали рекомендации и получили памятки.

Билетный кассир Ирина рассказала, что ежедневно со станции отходят около тридцати рейсовых автобусов и масочный режим на автовокзале, в автобусах соблюдается с весны этого года. На территории автовокзала работают три индивидуальных предпринимателя, занимающиеся перевозкой пассажиров, Ю. Петрова, И. Богданов, С. Башкирцев. Они регулярно раздают своим водителям памятки с рекомендациями в работе с пассажирами в период коронавируса.

Во время рейда на территории ТК «Солнечный» также не было выявлено нарушений. Директор торгового комплекса Дмитрий Тарасов рассказал и показал, как ежедневно обрабатываются дезинфицирующим средством все торговые места и регулярно проветриваются. Продавцы рекомендуют покупателям входить в магазин в масках и соблюдать дистанцию.

Сильвия Алхансаева. Фото автора  

Просмотров: 94 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz