Пятница, 26.04.2024, 14:44
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июнь » 3 » Благоустройство
10:08
Благоустройство

В Осе прошел пресс-тур для журналистов

На прошлой неделе прошел пресс-тур для журналистов округа и области в муниципальном образовании «Оса» Осинского района. В нем приняли участие главные редактора и корреспонденты всех средств массовой информации УОБО – двух окружных, шести районных и двух поселковых редакций газет. Также в Осу приехали сотрудники редакции газеты «Областная», сетевого издания «Орда Инфо» и съемочная группа информационной программы «Вести Усть-Орда». Участие в пресс-туре приняли заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Лариса Романова, главный советник управления пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Лариса Бахалханова и специалист комитета ЖКХ администрации Аларского района Борис Брыжеватых.

Уже при въезде в село мы были приятно удивлены тем, что вокруг нет ни одной стихийной свалки, что, к сожалению, встречается в некоторых поселениях.  А в самом райцентре каждая улица сверкала чистотой, придомовые зоны аккуратно убраны жильцами, а территории возле урн бросаются в глаза чистотой и аккуратностью. Каждая площадка под мусорные контейнеры огорожена, установлены аккуратные дверки, чтобы КРС и собаки не смогли раскидать мусор. Всего в поселении установлено 35 площадок, в этом году планируется еще 15. Возле жилых домов мы нигде не увидели обзол, который в сельской местности привозят на дрова. Часто в населенных пунктах его выгружают на придомовой территории, где он лежит порой месяцами. Как мы позже узнали, между администрацией МО «Оса» и домовладельцами частных домов есть негласная договоренность, что обзол должен быть убран во двор в течение недели. 

Напомним, что в состав МО входят село Оса, деревни Харай, Малаханово, Лузгина, Заглик и Мороза. Общая численность составляет около 9000 тысяч людей, прирост за последние несколько лет составил порядка трех тысяч. И это не удивительно, ведь здесь созданы все благоприятные условия для жизни населения. Каждый человек хочет жить в чистом, уютном и красивом месте, и муниципальное образование «Оса» отвечает всем этим требованиям.

– Порядок и перспектива любого муниципалитета начинается тогда, когда руководитель – человек хозяйственный, где каждый вложенный рубль приносит огромную отдачу. И жителям муниципального образования «Оса», безусловно, повезло, – сказала Лариса Романова по итогам пресс-тура.

А сам пресс-тур начался утром с брифинга главы администрации МО «Оса» Владислава Максименко в его рабочем кабинете, в ходе которого он ответил на многие вопросы, интересующие журналистов. Затем состоялся пресс-завтрак, после которого началась экскурсия по муниципальному образованию.

В селе Оса наиболее значимые перемены по благоустройству общественных территорий  произошли именно в рамках «Комфортной городской среды». Владислав Максименко продемонстрировал новые автомобильные парковки, благодаря которым сейчас нет затора и как говорили местные жители, до установления парковочных мест, была грязь, а особенно после дождей невозможно было проехать.

Пешеходные и велосипедные дорожки по улице Свердлова, протяженностью более двух километров, внесли в жизнь осинцев безопасность и комфорт. На дорожках установлены резные металлические ограждения, скамейки и урны, изготовленные муниципальным унитарным предприятием «Восток», директором которого является Чингис Галсанов. Они, кроме доставки тепла и воды в каждый дом поселения, занимаются производством металлических ограждений, лавочек, урн, подставок под цветы, что значительно сокращает расходы по сравнению с тем, если бы они их заказывали у сторонних организаций. Цех начал работать с 2019 года, и уже через год был приобретен станок. И теперь продукция востребована и в соседних муниципалитетах.

Благоустройство проводилось поэтапно, начиная с 2018 года.

Основной объем работ произведен по благоустройству территории, прилегающей к хоккейному корту по улице Чапаева, и вдоль улицы Свердлова. Особой гордостью жителей районного центра теперь является зона отдыха, где оборудованы игровая площадка для детей дошкольного и младшего школьного возраста, площадка для стритбола, сцена, установлены лавочки. Территория зоны отдыха огорожена, проведено освещение, оборудована асфальтированная парковка. В текущем году благоустройство в рамках проекта будет продолжено. И это место стало излюбленным не только для детей, но и для взрослого населения, они с удовольствием посещают зону отдыха.

Владислав Максименко также сообщил, что за счет средств областного бюджета в рамках «Народных инициатив» приобретено оборудование для выполнения ямочного ремонта дорог. В оборудование входят инфракрасный нагреватель асфальта, виброплита, рециклер навесной на трактор МТЗ-82, а также установки для нанесения дорожной разметки. Данное современное оборудование впервые позволит проводить ямочный ремонт дорог самостоятельно – без привлечения подрядных организаций, что также сократит затраты, и позволит выполнять в летний период больший объем дорожных работ в населенных пунктах муниципального образования. К сожалению, нам не удалось увидеть и сфотографировать это маленькое чудо техники, потому что оно в пути из Санкт- Петербурга.

–  Каждый шаг мы четко обсуждаем с людьми, и каждое наше новшество обсуждается с населением и выносится окончательное решение с учетом пожеланий каждого жителя. Я родился и вырос в селе Оса, закончил школу здесь, поэтому для меня моя малая родина – это прежде всего мой родной дом, где хочется, чтобы было все удобно, комфортно, красиво и чисто. И для этого мы стараемся приложить все усилия, – сказал Владислав Максименко.

Также глава поселения в рамках муниципальной программы «Чистая вода» обеспечил население хорошей питьевой водой.

В 2019 году были поданы документы для предоставления субсидий из областного бюджета на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов водоснабжения. Финансирование в размере 3.7 млн. рублей позволило пробурить новую скважину, установить водоочистное сооружение «EMS», благодаря которой снизилась жесткость и повысилось качество воды. По всему муниципалитету стоят водораздаточные пункты, где жители берут чистую воду, и цена одного литра существенно отличается от цен в других районах и составляет всего 25 копеек. В данный момент готовится ПСД по программе «Чистая вода» и выделены средства на строительство водовода «Мольта-Оса». В скором времени к радости жителей вода поступит в каждый дом.

В конце пресс-тура мы посетили Харайский Дом культуры, которое раньше представляло собой старое, обветшавшее здание, а сейчас он является современным, красивым зданием, отвечающий всем требованиям. Зал на 50 человек, современная техника, теплые залы собирают здесь большое количество любителей культуры.

– Мы работаем на благо нашей малой родины, и это лишь малая часть того, что запланировано, впереди еще много работы. Мы хотим сделать максимально комфортнее жизнь в нашем муниципалитете. Проблема нехватки денег она всегда существует, поэтому работа в различных программах – это действительно отличный выход из сложной ситуации, – сказал Владислав Максименко.

– Пресс-туры для журналистов в Усть-Ордынском Бурятском округе станут традиционными, потому что через средства массовой информации быстрее всего можно распространять положительный опыт работы по благоустройству территории муниципалитетов и взаимодействия органов местного самоуправления с жителями. Особое внимание будет уделяться федеральному проекту «Комфортная городская среда». Для участия в пресс-турах будут приглашаться также главы сельских поселений и руководители профильных комитетов администраций районов, – отметил заместитель Губернатора Иркутской области-руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев. 

Насыщенная поездка в Осинский район показала нам, что если очень постараться, то и мы сможем создать благоприятные условия для жизни в своем поселке, и дождь, который лил не прекращаясь весь день, нисколько не испортил планы и мы увидели всю работу администрации по благоустройству села.

 Людмила Буяхаева. Фото автора

Просмотров: 117 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz