Пятница, 29.03.2024, 17:18
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 2 » БРАТЬЯ БАЛТУЕВЫ – НАША ГОРДОСТЬ
14:39
БРАТЬЯ БАЛТУЕВЫ – НАША ГОРДОСТЬ

19 января в МпДК «Дружба» села Оса прошло чествование наших братьев-борцов Александра и Федора Балтуевых. Напомним, что с сентября прошлого года они обучаются в Москве в училище олимпийского резерва №1. В дни каникул ребята принимали участие во всероссийском турнире по вольной борьбе среди юношей на призы олимпийского чемпиона Александра Иваницкого. Как сообщал главный тренер юношеской сборной России по вольной борьбе Анзор Темботов, эти соревнования являются отборочными для российских борцов на первенство Европы, которое состоится в апреле в Киеве.

2017 год стал триумфальным для братьев Балтуевых. Александр стал пятикратным победителем первенства Сибирского федерального округа, трехкратным чемпионом России, бронзовым призером чемпионата Европы среди кадетов, победителем Китайско-Российских игр. Федор в минувшем году стал трехкратным победителем первенства Сибирского федерального округа, трехкратным чемпионом России, чемпионом Европы среди кадетов и чемпионом мира. Успехами простых деревенских парней из глубинки восхищаются и гордятся не только на их малой родине, но и по всей территории Иркутской области и Бурятии.

В день чествования юных спортсменов в зале межпоселенческого Дома культуры буквально не хватало места. Желающих поприветствовать братьев было очень много, в их числе и ученики школ нашего района, для многих из которых они уже стали примером.

– Очень скучали по своей малой родине Улею, – признаются братья. – Домой прибыли 13 января, довольны, что повидались со своими родственниками, друзьями и одноклассниками. Сейчас нам необходимо получить биометрические паспорта, чтобы без проблем выезжать за границу. Конечно, очень приятно, что нам оказывают столько внимания. Спасибо за это землякам. Учеба в Москве нам нравится, есть все условия для тренировок, хорошие нагрузки. Вместе с тем, уделяется большое внимание и учебе по предметам.

– С 8 по 11 января в училище проходил турнир на призы олимпийского чемпиона Александра Иваницкого, – продолжает Александр. – Это был также отбор в состав сборной страны на первенство Европы, которое пройдет в Киеве. Я, к сожалению, проиграл в финале абхазу – 4:0. Федя в своей весовой категории в финале одержал победу над дагестанцем. Перед Европой будут еще 2 сбора и там определится окончательный состав.

– Для меня как для мамы, хочется, конечно же, чтобы они побольше побыли дома. Сейчас вот варю их любимые блюда, стряпаю. Они когда с Иркутска ехали домой, в пути заказывали, что сварить. Соскучились по домашней еде, – рассказывает мама Тамара Романовна. – Мне удалось съездить к ним в декабре. Посмотрела училище, в котором они обучаются. Все понравилось, побеседовала с классным руководителем об их успехах в учебе.

– Сегодня наряду с тем, что чествуем Сашу и Федю, мы пригласили также тех людей, которые причастны к успехам наших юных борцов, – отмечает мэр района Виктор Мантыков. – Выезды на различные турниры и соревнования всегда требуют определенных затрат. И эти победы не пришли бы сами по себе, если ребят не поддерживали эти неравнодушные люди. Сегодня мы хотим отметить их и выразить благодарность. Также постарались пригласить учеников из школ нашего района, чтобы они могли послушать и увидеть братьев Балтуевых. Это очень достойный пример того, что живя в деревне и благодаря своему труду и упорству, можно стать чемпионами Европы и мира. То есть такой путь в принципе открыт для каждого из ребят, и в нашем районе делается очень много для того, чтобы наши юные спортсмены добивались хороших результатов в различных видах спорта.

У братьев Балтуевых впереди еще много побед. Яркий пример для наших братьев-близнецов – братья-близнецы Белоглазовы, которые становились чемпионами Европы, мира и олимпийских игр. Они были достойными представителями великого Советского Союза, и я думаю, что наши земляки смогут повторить их путь, – отметил мэр района.

В конце своего выступления Виктор Михайлович за достигнутые высокие результаты вручил Александру и Федору денежные премии. Чемпиону мира Федору в размере 100 тысяч рублей и Александру, бронзовому призеру чемпионата Европы, – 50 тысяч рублей.

На церемонию чествования братьев Балтуевых приехал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, президент Федерации спортивной борьбы Иркутской области Кузьма Алдаров. Как отметил Кузьма Романович, успех братьев Балтуевых – это честь и гордость не только всей нашей области, но и Российской Федерации. Сегодня они уверенно идут по пути развития своего мастерства и с этими ребятам мы хотели бы связать нашу давнюю мечту, чтобы у нас были Олимпийские чемпионы.

Значительное влияние в развитие мастерства юных спортсменов оказал Заслуженный тренер СССР, Заслуженный работник физической культуры РФ Федор Николаевич Махутов. Сердце легендарного тренера остановилось, когда шла подготовка к первенству мира. Победу на чемпионате мира Федор посвятил памяти Федора Николаевича. В этот день на церемонии чествования братьев Балтуевых не могли не вспомнить об этом замечательном человеке и почтить его память минутой молчания.

Хотелось бы отметить, что днем ранее, 18 января, у Александра и Федора был день рождения и, наверное, им было особенно приятно находиться в этот день дома вместе со своими родными.

К завершению официальной части церемонии чествования работники культуры для всех прибывших гостей подготовили замечательный концерт.

Федор Токтонов

Просмотров: 398 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz