Вторник, 23.04.2024, 15:51
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 7 » Будет создано единое образовательное пространство по бурятскому языку
13:02
Будет создано единое образовательное пространство по бурятскому языку

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по сохранению и развитию бурятского языка подписали министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, министр образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов и министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских. Документ предполагает создание единого образовательного пространства в области преподавания бурятского языка и литературы.

Подписание соглашения прошло в Улан-Удэ. Регионы будут вести совместную работу по созданию и совершенствованию условий для изучения бурятского языка и культуры, при необходимости, увеличению числа образовательных организаций, классов, групп, где его преподают. Соглашение также предусматривает взаимодействие в вопросах обеспечения и разработки оригинальных учебников и учебно-методической литературы, подготовки и переподготовки педагогов, обмен опытом, совместную организацию и проведение мероприятий.

В Иркутской области бурятский язык, как предмет, включён в образовательные программы 54-х общеобразовательных организаций в семи муниципалитетах. Его изучают более 3,6 тысяч школьников. Около 1,5 тысяч ребят посещают факультативные занятия, которые проводятся в 30 школах.

Национально-региональная составляющая в общеобразовательных организациях Иркутской области формируется по двум направлениям: введение в учебный план самостоятельных курсов (предметов или факультативов) изучения родного языка, национальной литературы и культуры, а также включение тем исторического, литературного, природного и культурного краеведения в программы других предметов. Ежегодно проходит областной фестиваль детского и юношеского творчества, приуроченный ко Дню народного единства.

– Язык – это душа народа, её нужно беречь, надо беречь культуру, развивать традиции, сохранять семейный уклад. Изучение родного языка, национальной истории и культуры – ведущая составляющая национально-регионального компонента содержания дошкольного, общего и дополнительного образования, – подчеркнула Валентина Перегудова.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области

Просмотров: 384 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz