Суббота, 20.04.2024, 12:22
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Октябрь » 28 » Бурятский фольклор
10:28
Бурятский фольклор

«Золотой ключ» Осинской долины

С марта 2011 года на территории Осинского района существует замечательный народный фольклорный коллектив «Алтан булаг», который был создан при МКУК «Осинский районный историко-краеведческий музей» под руководством директора музея Батожаповой Цырен-Ханда Жамсарановны.

За три года существования, благодаря своему таланту и участию во многих мероприятиях, конкурсах и фестивалях в 2014 году коллективу было присвоено звание «Народный коллектив». В настоящее время ансамбль базируется при МБУК «Осинский межпоселенческий Дом культуры». 1 июля 2017 года в п. Залари на областном фестивале «Мы разные, мы вместе» коллектив «Алтан булаг» подтвердил звание «Народный».

 Сейчас в состав входят люди самых разных профессий – это медицинские работники, работники культуры, учителя, работники администрации. Их всех объединяет любовь к родным напевам и желание сохранить и возродить старинные традиции и обычаи нашего народа. И с 2019 года руководителем ансамбля является Роксана Санданова.

Задачей коллектива, как и у любых других фольклорных коллективов, является развитие и пробуждение интереса населения к культуре своего народа и искусству. И самым главным, конечно же, является расширить репертуар новыми песнями и обрядами. Поэтому коллектив ежедневно находится в творческом поиске, разучивает новые произведения, участвует в различных концертах и культурно-массовых мероприятиях как в районе, так и далеко за его пределами. Сейчас в их репертуаре уже немало разных постановок, песен. Коллектив поделился с нами одним из обрядовых постановок, который называется «Обряд стрижки гривы жеребят годовалого возраста».

Конь для бурята – не только средство передвижения, а скорее дар богов, который надо беречь и лелеять.  Поэтому люди всегда относились к лошади с особым почтением. И этот обряд показывает, как раньше наши предки в весеннее время с утра начинали стрижку гривы годовалых жеребцов. Все соседи приходили в этот день в гости, чтобы помочь соседям. Гриву в последующем использовали для разных нужд: и в хозяйстве, и в бытовых работах.  Также в этот день среди годовалых жеребцов выбирали самых лучших, резвых жеребчиков и отпускали их к кобылицам, для того, чтобы был хороший приплод.

Все действие проходило под фон лимбы с весельем, с радостью, и пока мужчины занимались своими делами, женская половина занималась готовкой, чтобы накормить всех гостей вкусными национальными блюдами.

Подготовила Людмила Буяхаева

Фото из архива ансамбля

 

Фрагмент обряда стрижки гривы жеребят годовалого возраста от ансамбля «Алтан булаг»:

(Из юрты выходит хозяин, капает белой пищей хозяевам местности).

– Харыт таа,  уладнай наранай  гараабэй байхада, мориной дэлhэ хайшалха, азарга табиха еhо бутээлсэхэеэ ерэбэ.

– Харыт таа, нарамнай ямар  hайханаар гаража байнаб.

– Yндэр тэнгэрин хаяагаар элшэ сасан огторгойео улайруулhан агуу наран мэндээ!

– Yглёёг\\р б\ри, аяга сайгаараа Оhо нютагайнгаа эзэдтэ \ргэдэг Юра, Ага  хоертон мэндээ!

– Заа нютагаархид, манайда туhаа х\ргэхэеэ ерэhэндэтнай, ехэ баярые х\ргэнэбди.

– Моридойнгоо дэлhэ хайшалжа   абаад, хабарай табадахи уларилда,  эмнеэгээ хэхэ hарада буряад зон б\тээдэг гээшэ, д\рбэ наhатай \рээн\\дые ургадажа баряад, эгээл hайнииень гуша гаран шэнжээ бэедээ шэнгээhэн, нэгэ хэды хэлэбэл энэмнай ута шэхэтэй, уужам хамартай, нюрга ташаа тэгшэ, уужам сээ- жэтэй моридые азарга болон табидаг, бэшыень эмнихэ заншалтайе хэхэ хэрэг б\тээхэ гээшэбди.

Просмотров: 86 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz