Пятница, 26.04.2024, 04:20
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 20 » ЧЕЛОВЕК, ДОСТОЙНЫЙ УВАЖЕНИЯ
12:04
ЧЕЛОВЕК, ДОСТОЙНЫЙ УВАЖЕНИЯ

О жизни нашего земляка Виктора Петрова, уроженца Нукутского района

Виктор Петров с супругой Светланой

Родители В.Г. Петрова - Елизавета Никитична (в верхнем ряду справа) и Гарма Ипатьевич (в нижнем ряду справа)

На встрече землячества. Виктор Петров (второй справа)

Сегодня я хочу рассказать вам о жизни одного человека, уроженца села Нукуты Нукутского района Виктора Гармаевича Петрова.

Виктор Гармаевич живет в столице солнечной Бурятии в г. Улан-Удэ. Узнав о том, что Виктор Гармаевич является председателем Иркутского землячества «Приангарье», объединяющее 12 районов Иркутской области, появилось желание познакомиться с ним поближе.

И хочу вас уверить, общаться с интересным человеком очень приятно. Наш диалог с Виктором Гармаевичем начался с воспоминаний о самых близких ему людях, его родителях. С первых слов было понятно, с каким глубоким уважением этот человек относится к светлой памяти своих родителей – Гармы Ипатьевича и Елизаветы Никитичны, в девичестве Хамагановой. Отец – фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны. Учась на 2-м курсе Бурятского пединститута, добровольцем пошел на фронт. Окончив военное училище, Гарма Ипатьевич в составе Брянского, Ленинградского и 2-го Украинского фронтов сражался с немецко-фашистскими захватчиками, участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии. Войну окончил под городом Брно, в Чехословакии, 9 мая 1945 года добивал эсэсовские части, рвавшиеся на запад к американцам. За боевые заслуги награжден двумя Орденами Красной звезды, Орденом Отечественной Войны I степени и многими медалями. А старший брат Гармы Ипатьевича воевал в Сталинграде, командовал танковой ротой, был представлен к званию Героя Советского Союза.

После войны его родители поженились и родили 6 детей. В 1948 году, в трудное, голодное время родился сын Виктор. Несмотря на тяготы судьбы, которые пережил весь советский народ, родители достойно воспитали своих детей. Всем дали высшее образование. Виктор Гармаевич сначала окончил Ангарский политехнический техникум, а затем – Иркутский политехнический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий».

Был направлен на работу в цех 135 завода гидрирования Ангарского нефтехимического комбината, потом переведен в Управление энергосистемы, позже – на вновь строящийся завод полимеров. Всего проработал на АНХК (на особо вредных производствах) 12 лет.

В 1978 году Виктор Гармаевич по вызову был приглашен на работу в производственное объединение «Усть-Илимский лесопромышленный комплекс», на крупнейшую стройку СЭВ (Совета Экономической Взаимопомощи) стран Варшавского Договора, в г.Усть-Илимск. В УИ ЛПК была внедрена впервые в СССР, технология непрерывной переработки и получения беленой целюллозы высочайшего качества, от лесосеки до выпуска готовой продукции, в основном на экспорт.

Виктор Гармаевич также трудился энергетиком варочно-отбельного цеха, старшим энергетиком производства целюллозы, начальником электроцеха ТЭС ЛПК, начальником электротехнического производства завода.

Во время учебы в Иркутском политехническом институте встретил свою вторую половинку Светлану (в девичестве Собакинова). У них трое детей – сын Евгений, дочери Ольга и Елена. Сын окончил три института, дочери закончили школу с золотой медалью.

Евгений Викторович работал 1-м заместителем начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, затем был переведен начальником Управления ФСКН по Республике Хакасия. Сейчас живет и работает в Москве. Ольга также живет в Москве и работает в правоохранительных органах. Елена на 1-м конкурсе красоты в Улан-Удэ стала «Мисс Бурятия». В 2003 году на конкурсе красоты «Мисс Россия», проходившем в Москве, заняла 5-е место. Она окончила Финансовую академию при Правительстве РФ и Высшую школу экономики. У Светланы Васильевны и Виктора Гармаевича шесть внуков, одна внучка и два правнука. В этом году 12 марта супруги Петровы отметили 48-ю годовщину долгой и счастливой, совместной жизни.

С 1984 года Петровы проживают в г. Улан-Удэ. В Улан-Удэ Виктор Гармаевич работал главным инженером – заместителем директора «Сотниковской птицефабрики», позже – заместителем главного инженера Улан-Удэнского моторостроительного завода, заместителем директора Центральных электросетей, районного энергетического управления «Бурятэнерго», начальником управления нефтепродуктов ОАО «Концерн Аригус». С марта 1997-го по август 2003 года он связывает свою жизнь с ОАО «Межрегиональное научно-производственное объединение Байкалфарм», где является заместителем генерального директора.

Виктор Гармаевич сыграл немалую роль в организации современного предприятия. Под его непосредственным техническим руководством объем выпуска готовой продукции в 2003 году возрос на 600 % по сравнению с 1997 годом. Благодаря внедрению современных технологий предприятие стало одним из наиболее стабильных в экономическом плане в Республике Бурятия.

В августе 2003 года он возвращается на работу в ОАО «Бурятэнерго», где его назначают на должность заместителя директора «Энергосбыта» по оптовому рынку электроэнергии и мощности. Позже он был переведен советником генерального директора ОАО «Бурятэнерго». Под непосредственным руководством Виктора Гармаевича в ОАО «Бурятэнерго» внедрялась автоматическая система коммерческого учета электрической энергии (мощности). Также в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.10.2003 года «Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» занимался организацией купли-продажи электрической энергии и мощности на оптовом рынке в секторе свободной торговли и регулируемом секторе. С мая 2006 года он снова возвращается в ОАО «Байкалфарм», где работает заместителем генерального директора по стратегическому развитию – управляющим директором гостиничного комплекса «Байкал-Плаза».

В январе 2008 года был назначен руководителем государственного учреждения «Бурятрегионавтодор». Под его руководством производилась реконструкция автодороги «Улан-Удэ – Курумкан – Новый Уоян» на участке 64-215 км.

Сегодня Виктор Гармаевич Петров по-прежнему в строю и занимается большой общественной работой. Является председателем Совета Иркутского землячества «Приангарье», вице-президентом ассоциации землячеств этнической Бурятии, членом Совета Всебурятской ассоциации развития культуры.

Землячество «Приангарье» объединяет выходцев из 12 районов левобережья реки Ангары, Иркутской области, проживающих в Бурятии. Главная цель – это сохранение культуры и традиций, связей с малой Родиной, приобщение к спорту. Землячеством совместно с «Байкалфармом» были проведены 17 спартакиад по многим видам спорта с участием мастеров спорта, чемпионов России, Европы и мира. Возраст участников от 2-х до 80 лет.

Матхановы Иринчей Эдуардович, Михаил Эдуардович, Владимир Эдуардович и «Байкалфарм» оказывали и оказывают большую финансовую помощь в организации проведения спартакиад и других мероприятий, проводимых землячеством. Также большую помощь оказывает академик Российской академии наук Арнольд Кириллович Тулохонов. При проведении совместно с шэрээтуем Шираб ламой Алдаром Эрдэмовичем Долгоржаповым мероприятий в связи с 200-летием самого западного, Аларского дацана, были проведены два марафона: в Улан-Удэ-собрали около 1 млн. рублей, в Иркутске – около 600 тысяч рублей. Также активно участвуют в финансировании мероприятий, проводимых землячеством, первый заместитель председателя Совета – первый заместитель мэра г.Улан-Удэ Александр Дашиевич Иринчеев, первый заместитель председателя Совета Петр Геннадьевич Архинчеев, члены Совета землячества Федор Климентьевич Шантагаров, Леонид Петрович Осипов, Николай Матвеевич Миронов, Сергей Климентьевич Шабаринов, Александр Виссарионович Махачкеев, Анжелика Леонидовна Озонова, Вячеслав Геннадьевич Булуев, Евгения Юрьевна Лудупова, Александр Гомбоевич Лубсанов, Борис Васильевич Данилов, Олег Геннадьевич Прокосов, Евгений Тарасович Протасов, Юрий Рэмович Козлов, Владимир Викторович Харханов, Елена Алексеевна Бартанова и другие.

Плодотворный и высокопрофессиональный труд Виктора Гармаевича Петрова был высоко оценён. Он награжден почетным знаком, учрежденным ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС И ЦК ВЛКСМ «Ударник одиннадцатой пятилетки». Ему было присуждено почетное звание «Заслуженный инженер Республики Бурятия». Его награждали Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, Почетной грамотой Народного Хурала Республики Бурятия. Удостоен Знака отличия Усть-Ордынского Бурятского автономного округа «Гражданская доблесть» за объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, также награжден Почетной грамотой администрации г. Улан-Удэ и Почетной грамотой администрации Президента и Правительства Республики Бурятия.

Сильвия Алхансаева

Фото из архива семьи Петровых

Просмотров: 854 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz