Суббота, 20.04.2024, 08:05
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 17 » Чем живет социальный центр в Боханском районе
11:59
Чем живет социальный центр в Боханском районе

Социальное обслуживание в Боханском районе существует на протяжении 26 лет. Первое учреждение социального обслуживания появилось в далёком 1991 году, это был центр обслуживания пожилых и инвалидов, затем появился социально реабилитационный центр для несовершеннолетних детей центр помощи семьи и детям. Однако жизнь не стоит на месте – люди нуждаются в предоставлении различных видов социальной помощи, т.е. помощь должна нести комплексный характер и должна удовлетворять потребности нуждающихся граждан.

Мы встретились с директором комплексного центра обслуживания населения Любовь Юровой. Она рассказала о своей работе по оказанию услуг населению:

– В 2010 году по распоряжению министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области был образован комплексный центр социального обслуживания населения в нашем районе путем слияния всех центров и присоединения. Таким образом, в комплексном центре образовалось 4 отделения – помощь семье и детям, по сопровождению замещающих семей, срочного социального обслуживания населения и социального обслуживания на дому. В каждом отделении есть свои юристы, психологи и педагоги. Костяк нашего коллектива составляют специалисты объединенных центров, которые обладают не только профессиональными знаниями, но и многолетним опытом работы в социальной сфере.

Сегодня деятельность нашего центра очень обширна: наряду с ежедневной работой по оказанию социальных услуг населению, коллектив центра непрерывно работает над повышением качества, доступности и эффективности своей деятельности. В целях разнопланового оказания помощи разным категориям населениями взаимодействуем с субъектами, занимающихся профилактикой, в первую очередь с главами МО, ФАП, ЦРБ, участковыми полицейскими, управлением образования, отделом культуры.

У нас в центре много клубов по интересам, созданы мобильные бригады, куда входят детские психологи, юристы, парикмахеры, педагоги и другие специалисты. Успешно работает клуб «Семья», членами которого являются все взаимодействующие организации нашего центра. Клуб проводит выездные заседания по МО, помогает решать разные проблемы. С каждым годом увеличивается число прошедших обучение в школе приемных родителей, где обучаются кандидаты для организации приемной семьи. 127 прошли обучение и получили свидетельства. На воспитание взяты 121 ребенок. Также решаем проблемы социальной защищенности пожилых людей, недавно нашлась приемная семья для пожилого человека. Наш центр активно работает с волонтерскими отрядами студентов педагогического колледжа, аграрного техникума, также друзьями нашего центра стали волонтеры из молодежного движения Иркутска.

Проводятся разного рода лектории по факту жестокого обращения с детьми и жертвами насилия, наркоманами. Популярностью у населения пользуется услуга по оздоровлению и профилактике отдыха. Ежегодно детям нашего района выделяется до 400 путевок в оздоровительные лагеря Иркутской области. При центре работают швейная мастерская, парикмахерская, социальные бригады по оказанию платных услуг, бесплатные юридические консультации и многое другое.

Более 100 человек в районе обслуживается на дому социальными работниками, на одного социального работника приходится 7 человек.

В каждом муниципальном образовании нашего района имеются наши участковые специалисты, которые занимаются обслуживанием населения. На сегодня вводится вторая единица участкового, который будет заниматься по профилактике безнадзорности детей, правонарушений, по оказанию помощи населению.

Наш центр награжден многочисленными грамотами и дипломами от министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области, благодарственными письмами от губернатора Иркутской области Сергея Левченко за качественную работу, способствующую успешному решению поставленных социальных задач, от президиума Иркутского областного совета ветеранов, пенсионеров войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов, за активное участие в проведении областного конкурса по развитию сети высших народных школ, на основе Федерального гранта.

На сегодня наш коллектив работает с благотворительными фондами и организациями по подготовке детей к школе. Поступило 68 комплектов школьной одежды, готовятся пакеты канцелярских товаров – все это поможет одиноким родителям и многодетным малообеспеченным семьям собрать детей.

Беседовала Эржена Шатханова

Просмотров: 575 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz