Пятница, 29.03.2024, 04:33
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Через моду к истории
12:17
Через моду к истории

В первый рабочий день текущей недели в Усть-Ордынском Национальном музее открылась новая выставка «Мода XX века». Все мы знаем, что прошлый век богат на исторические события. Поэтому, рассказывая о моде былых времен, невольно можно познакомиться с историей нашей страны – это и I Мировая, этап революции, Великая Отечественная война 40-х, период НЭП, вплоть до развала СССР. Вместе со всеми этими событиями менялась и мода. 

На момент открытия выставка собрала более двухсот предметов, 146 из них привезено из фонда музея истории г. Иркутска.

Сотрудник музея Афталина Арзаева подробно рассказала о собранном материале первым посетителям выставки. В основном это люди старшего поколения, активисты районного Совета ветеранов. Им было интересно вспомнить былые времена. Ведь они это время прожили сами и следовали той моде. Каждый из них мог на примере своей жизни рассказать о представленных теперь уже музейных экспонатах. Они хорошо помнят названия таких тканей, как крепдешин, креп-жоржет, кримплен, модопалан, ситец, то с чем нынешнее поколение возможно совсем не знакомо. Вообще в наше время мало кто интересуется тканями, ведь вещевой рынок завален различной одеждой. В 20 веке к тканям было особое отношение, когда все продавали только по талонам и все говорили «дефицит». По этой причине с середины 20 века до развала Советского Союза в 90-ых получить в подарок отрезок ткани считалось бесценным. Соответственно ценились люди с золотыми руками, которые могли шить, вязать, рукодельничать. Работало множество швейных мастерских. На выставке рассказали, что одна из главных улиц г. Иркутска Карла-Маркса носила названия «Большая», затем «Большая Перспективная». А на улице Франк-Каменецкого шили на заказ вещи женам начальников и начальницам.

В коллекции выставки не только одежда, но и косметика, украшения. Посетители обсуждали даже прически. Вспомнили знаменитую химическую завивку волос, пышный начес и много всего интересного. Говорят, что парфюмерия XX века была хорошая.  

Выставка продлится в течение месяца. Сотрудники музея с нетерпением ждут всех желающих. Я думаю, много интересного может узнать молодежь XI века.

Также все желающие могут принести в дар музею вещи прошлого века. Отмечено, что в коллекции не хватает перчаток, ридикюльчиков, обуви. Бесценным подарком будут сапоги-чулки того времени.  

Сильвия Алхансаева. Фото автора  

Просмотров: 465 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz