Суббота, 27.04.2024, 13:02
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Четыре дня в Агинском округе
10:56
Четыре дня в Агинском округе

Артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» оставили под впечатлением жителей Агинского Бурятского округа, после четырехдневного гастрольного тура. Концертную программу, включившую в себя лучшие номера из репертуара ансамбля, увидели в Дульдурге, Кункуре, Могойтуе, Токчине, Зугалае, Челутае, Агинске, в с. Цасучей Ононского района.

Гастрольный тур длился с 15 по 18 мая.

По словам директора ансамбля «Степные напевы» Анжелики Толстиковой, в Агинском округе проживает много выходцев из Усть-Ордынского округа, которые были очень рады видеть наших артистов.

– Люди в Агинском Бурятском округе очень гостеприимные. Приятно было познакомиться с нашими земляками, Иннокентием Гергеновым, родом из Осинкого района, который много сделал для развития бурятской культуры Агинского округа, Элбэком Танхаевым из с. Кударейка Эхирит-Булагатского района и многими другими. Приятно удивили агинцы тем, что прекрасно помнят имена ветеранов нашего коллектива, тех, кто стоял у истоков – А. Арзаева, М. Федорова, Л. Бутуханову, Н. Курочкина, Л. Ханхасаеву. В п. Агинск нас приветствовал заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Бато Доржиев. Жителям Агинского округа огромная благодарность за теплый прием. Отдельное спасибо нашим коллегам, артистам ансамбля «Амар сайн», и Саяне Аюшиевой, заместителю начальника отдела развития национальной культуры и спорта администрации Агинского БО Забайкальского края, за помощь в организации. Всем землякам, проживающим в Агинском Бурятском округе, Осинско-Боханскому землячеству наш коллектив выражает огромную благодарность за теплый прием, – рассказала Анжелика Толстикова.

– После каждого концерта, к нашим артистам толпами подходили люди. Дарили подарки, знакомились, выражали свое восхищение. В коллективе «Степных напевов» есть ребята из Агинска, которых принимали с особым теплом, любовью, почетом и уважением. Чимит Санжимитупов, Мэдэгма Чимитова из с. Зугалай, Аюша Жигжитов, Солбон Дамбаев из с. Челутай. Во время концерта аплодисменты и овации были такие, будто мы не в сельском клубе выступаем, а на большой сцене. Своей красотой и дизайнерским оформлением поразили шикарные Дома Культуры, старые здания еще советских времен в отличном состоянии, – своими впечатлениями поделились Светлана Журавлева, заведующая концертно-гастрольной деятельностью и Валентина Ободоева, художественный руководитель.

Отметили они и идеальную чистоту, ни в одном селе, где они погостили, на улицах не увидели мусора. Фасады домов выкрашены, побелены, нет покосившихся палисадников или заборов. Каждый житель тщательно следит за своим хозяйством. Такой пример достоин подражания.

По дороге домой ансамбль «Степные напевы» дал еще один концерт в Улан-Удэ.

Сильвия Алхансаева

Фото А. Кузьмина

Просмотров: 419 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz