Пятница, 29.03.2024, 19:25
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 12 » День Победы
12:32
День Победы

Минувших лет живая память

В честь 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в  Усть-Ордынском состоялся парад.

Несмотря на холодную погоду рядом со взрослыми шагали маленькие дети. В густых рядах торжественно возвышались портретные фотографии родственников, в военные годы принимавших участие в  сражениях.

Шествие по традиции возглавили барабанщицы, за ними шли дети войны, представители общественности, коллективы организаций и предприятий, учащиеся и студенты.

Время неумолимо, с каждым годом участников той войны остается все меньше и меньше, поэтому в колонне не хватало лишь самих ветеранов. Но усть-ордынцам было приятно видеть ветерана войны, узницу концлагерей Марию Ивановну Попову, встречавшую праздничную колонну у мемориального комплекса «Танк». Она и сегодня с чувством долга перед родиной пришла на праздник вместе с сыном, хотя возраст дает о себе знать.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель Председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров, заместитель мэра Эхирит-Булагатского района по социальным вопросам Александр Шатаев, глава муниципального образования «Усть-Ордынское» Евгений Бардаханов, первый секретарь комитета Эхирит-Булагатского местного отделения КПРФ Петр Нохоев, гвардии полковник Дмитрий Гришин, студент Усть-Ордынского медицинского колледжа Руслан Авазов.

К обелиску землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были возложены гирлянды, прозвучал по традиции оружейный салют.

Торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел у мемориального комплекса «Танк».

На митинге выступили солисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» с военными песнями. Одна из них современная авторская песня Ярослава Дронова «Встанем» была посвящена погибшим солдатам во время спецоперации на Украине.

– Память о наших героях всегда должна оставаться в наших сердцах, их подвиг, позволивший нам сейчас жить под мирным небом, должен быть увековечен. Обращаясь к молодому поколению, хочу сказать, что и сейчас в наше непростое время, когда наши ребята принимают участие в спецоперации на Украине, мы должны их поддерживать, напоминать о том, что мы, их народ, всегда за справедливость, – отметил в своей речи Анатолий Прокопьев и поздравил усть-ордынцев с праздником Победы.

Как говорилось в знаменитом фильме «В бой идут одни «старики»: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне – после боя сердце просит музыки вдвойне», так и сейчас, мы не можем представить 9 мая без песен и танцев военных лет, которые исполнили артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» в концертной программе, посвященной Дню Победы. Концерт из-за погодных условий состоялся не как обычно по традиции на центральной площади, его перенесли в Дом культуры «Наран». Зал был переполнен, и в нем царил дух патриотизма. Дважды за концерт зрители, все до единого поднимались с кресел и подпевали солистам. Танцевальные номера вызвали бурю аплодисментов. 

В праздничный день, параллельно со всеми мероприятиями в киноконцертном зале «Эрдэм» прошел показ фильма «Красный призрак», который могли посмотреть все желающие.

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 65 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz