Пятница, 29.03.2024, 19:20
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Октябрь » 21 » ДЕТИ и ЛЕТО
12:00
ДЕТИ и ЛЕТО

 

Состоялось совещание по итогам оздоровительной кампании – 2016

Под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Марины Ивановой в конференц-зале администрации округа на этой неделе состоялось рабочее совещание по итогам летней оздоровительной кампании 2016 года. В нем приняли участие мэр Аларского района Александр Футорный, заместители мэров по социальным вопросам, руководители управлений образования, директора оздоровительных лагерей, представители органов надзора.  

– Нынешнее лето порадовало хорошей погодой, которая способствовала успешному охвату детей и подростков организованными формами труда и отдыха. На территории округа в период детской оздоровительной кампании охват различными формами летнего отдыха, оздоровления и временной занятости детей и подростков в 2016 году составил более 16600 обучающихся – это 85 % от общего количества школьников. Оздоровительная кампания этого года завершилась, но уже сегодня мы готовимся к следующему сезону. На этом рабочем совещании будет сделан подробный анализ прошедшего сезона, озвучены все проблемные вопросы. Мы должны развивать модель летнего оздоровления детей и подростков, сохранив при этом все меры социальной поддержки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – начала работу совещания глава округа.

Финансирование детской оздоровительной кампании на территории округа осуществлялось в рамках подпрограммы Иркутской области «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» на 2014-2018 годы. Летом этого года осуществляли свою деятельность 106 лагерей дневного пребывания, где отдохнули 9 593 ребенка. В пяти загородных стационарных оздоровительных лагерях округа был организован отдых и оздоровление для 1 135 детей и подростков. С будущего года к оздоровительному сезону подключится лагерь «Олимп» в с. Загатуй Баяндаевского района, который с областного ДЮСШ передан в собственность района. Первый сезон в загородных лагерях  был организован для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, второй сезон для детей работающих родителей. Также в летний период по линии районных Центров занятости населения были  трудоустроены в ремонтные (трудовые) бригады 695 подростков, также на пришкольных учебно-опытных  участках полезной трудовой занятостью было охвачено более 4 500 школьников. В детских санаторно-оздоровительных учреждениях Иркутской области и Республики Бурятия по линии министерства социального развития (оздоровительные лагеря, санатории, курорты) отдохнули 709 детей. Об этом рассказал в своем выступлении начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа Чингис Жербаков.

Кроме того, начальником отдела отмечены основные проблемы загородных стационарных оздоровительных лагерей. В основном вопросы касаются обеспечения материально-технической базы. Здания учреждений возведены еще в советские времена и требуют капитального ремонта. Безусловно, перед началом оздоровительного сезона техническое состояние ежегодно поддерживается мелкими и косметическими ремонтами. Для более объемных работ требуются большие средства.

Активное участие в работе совещания приняла заместитель мэра Нукутского района Мария Хойлова. Она подняла вопрос составления перспективного меню. По ее мнению, разработкой меню должна заниматься профессиональная группа, в которую кроме педиатрической медицинской сестры, обязательно нужно включить диетическую медсестру.

Директор лагеря «Чайка» МО «Боханский район» Елена Хазиева, выступая с докладом, просила возобновить сотрудничество с полицией, на период сезона. С 2013 года охранным обеспечением территорий оздоровительных лагерей по договору найма занимаются частные охранные предприятия. Считает, что за безопасность детей должны отвечать официальные представители органов власти.

В продолжение разговора о капитальном ремонте весомый аргумент представил директор Усть-Ордынской школы №2 Геннадий Осодоев. По его словам, лагерь «Баяр», который  является структурным подразделением  школы,  мог бы принимать каждое лето детей из других стран. С  2014 года школа ведет активное международное сотрудничество. Проходит обмен опытом с коллегами из Китая, Монголии.  Для более тесного сотрудничества иностранные коллеги готовы  приезжать с учениками, но для этого необходимо улучшить  материально-техническое состояние лагеря. 

Рабочая группа под председательством Марины Ивановой отметила, что совещание было интересным и плодотворным. Такого плана обсуждения с подведением итогов и проведением некой работы над ошибками необходимо проводить чаще. Глава округа отметила, что следующее рабочее совещание на эту тему состоится весной следующего года в период начала подготовительной работы к новому оздоровительному сезону.

Сильвия Алхансаева. Фото автора

Просмотров: 466 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz