Пятница, 26.04.2024, 07:31
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » ДОКЛАД о социально-экономическом развитии Усть-Ордынского Бурятского округа
15:36
ДОКЛАД о социально-экономическом развитии Усть-Ордынского Бурятского округа

3 ноября в день празднования 80-летнего юбилея УОБО заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Марина Иванова выступила на торжественном мероприятии в центре досуга “Наран” с докладом “Социально-экономическое развитие УОБО”. Сегодня на страницах газеты публикуем данный доклад.

Уважаемые земляки!

Амар мэндэ, х\ндэтэ н\хэд\\д, нютагаархид, би таниие Усть-Ордын Буряадай округой ойн баяраар амаршалнаб!

Разрешите поздравить всех с 80-летием Усть-Ордынского Бурятского округа – административно-территориальной единицы Иркутской области с особым статусом!

Наш округ прошел длинный исторический путь. Менялось многое, но всегда оставались неизменными наши ценности, традиции и цели. Именно 1937 год мы признаем официальной датой рождения нашего округа. И наполняем эту дату содержанием каждый день.

Округ – опорная территория для сельскохозяйственного производства региона.

Господдержка сельхозтоваропроизводителям округа в 2016 году оказана в размере более 640 млн. рублей, что составляет 25 % от общего объема выделенных регионом на сельское хозяйство средств. За 9 месяцев 2017 года – это более 540 млн. рублей.

В рамках данной поддержки в 2011-2016 гг. из областного бюджета было выделено более 630 млн. рублей на реализацию 111 инвестиционных проектов округа в сфере сельского хозяйства (из 294 проектов в целом по области). В 2016 году из областного бюджета были выделены средства на реализацию 39 сельскохозяйственных инвестиционных проектов округа. Благодаря этому в округе было создано 829 новых рабочих мест.

Кроме того, в рамках областной госпрограммы по развитию сельского хозяйства ежегодно, начиная с 2012 года, проводятся конкурсы по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств по указанным направлениям. За 2012-2016 гг. 262 КФХ округа стали обладателями грантов. Общий объем поддержки КФХ составил 510 млн. руб. (60 % от общего объема средств по области). В 2016 году 65 КФХ округа были признаны победителями, объем поддержки составил 117 млн. рублей.

В 2016 году на долю Округа пришлось 17 % объема валовой продукции сельского хозяйства Иркутской области. Удельный вес округа в производстве животноводческой продукции региона составляет более 30%, растениеводческой продукции – 16 %. Доля хозяйств Округа в общеобластном производстве основных видов сельхозпродукции в 2016 году составила: по молоку – 36%, мясу – 19%, зерну – 24%.

В 2016 году общий объем валовой продукции сельского хозяйства округа увеличился на 30% по сравнению с 2015 годом.

Недавно на территории нашего региона завершилась уборочная кампания. Мы с гордостью можем говорить, что селяне Усть-Ордынского Бурятского округа внесли свой весомый вклад в закрома Иркутской области, получили рекордные урожаи, как и в целом регион. В Округе посевная площадь зерновых культур составила 114 тыс. гектаров или 105% к уровню предыдущего года. По предварительным данным хозяйствами Округа намолочено зерна около 213 тыс. тонн – почти 1/4 часть от областного объема. Почти половина урожая от общего объема по Округу приходится на Аларский район – более 100 тысяч тонн зерна.

По итогам участия в выставке «Золотая осень» двумя серебряными медалями были отмечены продукты, произведенные ООО «Байкал-Биотех». В номинации «Лучший сельскохозяйственный кооператив» золотую медаль получил кооператив «Сагаан Гол». КФХ И.А. Григорьева награждено серебряной медалью.

Целенаправленная господдержка, а также реализация инвестиционных проектов позволяют отрасли наращивать потенциал, подниматься на новый уровень развития.

Есть определенные успехи и в развитии промышленности. Так, завод ООО «КНАУФ ГИПС БАЙКАЛ», построенный в п. Новонукутский, обеспечивает Сибирь и Дальний Восток востребованной строительной продукцией. По объёмам производственных мощностей компания КНАУФ входит в первую тройку производителей в мире.

Серьезные объемы инвестиций, программно-целевое управление предъявляют новые требования и к системе управления округом. Поэтому в структуре администрации округа в 2016 году был создан отдел финансово-экономической работы, основной задачей которого является содействие социально-экономическому развитию Усть-Ордынского Бурятского округа.

В этот праздничный день мы выражаем свою глубокую благодарность труженикам округа, поскольку озвученные цифры – результат вашего тяжелого и упорного труда.

Безусловно, приоритетом нашей деятельности является благополучие наших жителей. Совместная работа властей всех уровней позволила реализовать ряд значимых задач и в социальной сфере Округа. Немало сделано для поддержки медицины. Введены в эксплуатацию поликлиники в пос. Новонукутский и с. Оса, перинатальный центр в пос. Усть-Ордынский, противотуберкулезный диспансер в пос. Усть-Ордынский.

Долгое время в Округе было заморожено строительство центральных районных больниц. Благодаря поддержке и вниманию Губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, Правительства Иркутской области в 2016 году введена в строй центральная районная больница в с. Баяндай, в 2016 году поликлиника строящейся ЦРБ в пос. Кутулик, в 2017 году поликлиника строящейся ЦРБ в пос. Кутулик и пос. Бохан. Стационары данных объектов будут введены в эксплуатацию соответственно в текущем году и в 2018 году.

Это современные объекты, имеющие запас мощности, с комфортными условиями, как для специалистов, так и для пациентов.

И перечисляя эти объекты, мы должны сказать спасибо Юрию Кондратьевичу Булсунаеву, всю свою сознательную жизнь посвятившему здравоохранению округа. Именно его энергия, настойчивость и видение будущего воплотились в данных проектах.

Идут и серьезные вложения в образование. С 2010 года в Округе введены в эксплуатацию 9 школ в селах Хохорск, Каменка, Тыргетуй, Хогот, Русские Янгуты, Харануты, Ахины, деревнях Булуса и Тургеневка.

Из регионального бюджета предоставляются средства на капитальный ремонт общеобразовательных организаций округа – проводятся капитальные ремонты в Кутуликской, Новонукутской, Осинской школах.

Завершено строительство 13 детских садов. Завершается строительство детского сада в с. Аляты, в 2018 году будет построен детский сад в Хохорске.

В рамках государственных программ Иркутской области построены современные физкультурно-оздоровительные комплексы в селах Оса, и Баяндай, поселках Бохан, Усть-Ордынский и Новонукутский, произведена реконструкция спорткомплекса в пос. Кутулик.

Построено 4 хоккейных корта в п. Новонукутский Нукутского района, п.Забитуй Аларского района и с. Оса Осинского района, с. Новая Ида Боханского района. По проекту «Детский спорт» отремонтировано 6 спортивных залов. В ноябре будут введены пять многофункциональных спортивных площадок и корт в с.Бильчир.

Масштабная работа по введению на территории Округа объектов социальной сферы будет продолжена.

Результатом данной работы является повышение качества жизни населения Округа.

История Округа складывается из больших и малых событий, множества дел. Мы бережно относимся к заложенным поколениями традициям, сохранению нашей самобытности.

Бурятский язык изучается 4 446 учащимися в 60 школах округа. Программы дошкольного образования с изучением бурятского языка реализуются в 28 детских садах с охватом 1 098 детей.

Начатая в 2013 году программа по развитию родного языка в округе продемонстрировала свою высокую эффективность и значимость. За три года реализации мероприятия объем финансирования из областного бюджета составляет 7 миллионов 960 тыс. рублей.

Сохранение родного языка требует глубоко продуманной, многосторонней работы, которую на сегодня осуществляет администрация округа в тесном сотрудничестве с министерством образования Иркутской области, Институтом развития образования Иркутской области, с муниципальными районами округа. Администрацией округа проводятся конкурсы, фестивали, олимпиады, направленные на популяризацию и повышение статуса бурятского языка среди подрастающего поколения.

Продолжается работа по оснащению школ, где изучают бурятский язык современным оборудованием, необходимой литературой, наглядными пособиями. За три года в школы округа поступило 20 842 экз. художественной литературы и учебников, 30 комплектов презентационного оборудования, 37 компьютеров и 6 ноутбуков.

Мы отдаем дань памяти Степану Петровичу Прокопьеву под руководством, которого была разработана и принята программа по бурятскому языку.

Работа по реализации программы развития бурятского языка продолжается. Следующим этапом будет оснащение классов в школах с факультативным изучением бурятского языка. А в дальнейшем мультимедийным оборудованием будут оснащаться и дошкольные учреждения.

По нашей инициативе в 2016 году институтом развития образования разработана и утверждена региональная концепция преподавания родного (бурятского) языка и литературы.

Администрацией округа совместно с Институтом развития образования и учителями бурятского языка и литературы ведется работа по разработке примерных образовательных программ начального и основного общего образования «Бурятский язык» и «Бурятская литература». В дальнейшем на основе утвержденных программ планируется разработка единого учебно-методического комплекса. Необходимо отметить, что в последние два года впервые выпускники 9 классов начали сдавать экзамены по бурятскому языку по выбору.

Отмечается наличие активного спроса на услуги культуры в части проведения мероприятий, направленных на сохранение культурных традиций.

Стоит отметить, что Округ традиционно является территорией межнациональной дружбы и согласия. Мы активно участвуем в областных программах, что позволяет обновлять материально-техническую базу наших учреждений культуры. К примеру, 31 Дом культуры в Округе был капитально отремонтирован и укомплектован современным оборудованием. Сейчас ведется строительство Дома культуры в пос. Забитуй Аларского района.

Одним из основных направлений работы администрации округа является создание условий для сохранения, развития и популяризации национальных видов спорта.

Выполнение целевых показателей ведомственной программы развития спорта на территории округа позволяет нам рассчитывать на выделение дополнительных финансовых средств. Если в 2016 году финансирование программы составило 1 миллион 379 тыс. рублей, то в 2017 году – 4 миллиона 374 тыс. рублей.

Основным спортивным мероприятием года на территории Округа продолжает оставаться праздник «Сур-Харбан», который с 2011 года имеет статус областного. Учитывая традиционность и популярность праздника, с целью приобщения детей школьного возраста к спорту, в 2017 году администрация округа инициировала проведение первого областного детского спортивного праздника «Сур-Харбан».

Поддержанный Губернатором Иркутской области С.Г. Левченко спортивный праздник состоялся 15-16 сентября 2017 года на нукутской земле. Приняли участие 387 юных спортсменов из одиннадцати муниципальных образований региона. Рассматривается вопрос традиционного проведения детского праздника «Сур-Харбан».

Создание условий для занятий спортом предполагает ввод новых спортивных объектов, ремонт существующих, наполнение имеющейся базы новым современным оборудованием и инвентарем, что и успешно делается.

У нас богатые недра, у нас плодородная и благодатная земля. Но наше богатство – это наши жители, которые сражались на фронтах, трудились в тылу, занимались послевоенным восстановлением. Достойно трудятся наши жители и сегодня, вписывая новые строчки в страницы нашей общей биографии.

Наш округ шел к этому дню со всей нашей страной 80 лет, шел в темпе, шел в ногу. Мы строили школы и дома, мы возделывали землю, мы растили детей и не забывали с чего всё начиналось. Пусть эти праздничные юбилейные мероприятия станут поводом для подведения итогов и дальнейшего конструктивного диалога, выработки консолидированных решений по дальнейшему развитию нашего округа.

Желаю всем жителям счастья, успехов, достижения намеченных целей, а Усть-Ордынскому Бурятскому округу – дальнейшего развития и процветания!

Фото А. Федорова

 

Просмотров: 484 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz