Суббота, 27.04.2024, 11:55
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Дороги. Экономика. Жизнь
12:14
Дороги. Экономика. Жизнь

Имя Льва Асалханова у всех на слуху. Он – авторитетный человек, один из самых известных, успешных предпринимателей в Республике Бурятия. Родом из Осинского района, является главой КФХ. Льва Алексеевича, без сомнений, можем отнести к числу людей, которые на самом деле болеют душой за свою малую родину, готов помочь и поддержать тех, кто может работать на благо родного края, как и он сам.

–  Я побывал во многих странах – в Китае, по Европе ездил, был в Америке, Таиланде. Нет ничего лучше, красивее нашей малой родины. В этом я убедился, когда приехал в Осинский район. Вот только тогда заметил всю красоту природы, – рассказывает предприниматель.

Вся красота района, его потенциал натолкнули главу КФХ на мысль – вложить свои средства в развитие этих земель. Планы у него огромные, думаю, что у такого человека, умного, опытного, знающего толк в таком деле, все получится. Делясь своими планами, он рассказал, что здесь, на территории села Усть-Алтан, в скором времени будут возведены современная ферма, убойный цех, колбасный цех, детский лагерь, спортивная школа, ипподром, клиника восточной медицины, аквапарк. На данный момент возводятся гостиничные комплексы, коттеджи. Это целый туристический центр!

По рассказам предпринимателя, недавно здесь были поля, которые не обрабатывались много лет. А сейчас на этих землях сеют пшеницу, овес, клевер, донник, появилась ферма на 400 голов калмыцкой породы, 370 овец, есть лошади. За счет его собственных средств проведено электричество. На полях вовсю идет уборка урожая. Но есть главная проблема – нет дороги.

 

Дорога – развитие области

Участок дороги Усть-Алтан – Рассвет очень необходим. По этой дороге, особенно летом, проезжают многие туристы отдыхать на Золотые пески. По рассказам жителей, здесь создаются и аварийные ситуации, когда проезжают машины, пыль стоит столбом. Проблема по дороге поднимается давно и довольно часто. К сожалению, строительство переносят, потому что нет средств на возведение данного участка дороги.

Как говорит Лев Асалханов, нужно проложить дорогу в тридцать километров. Когда будет эта дорога, то будут и большие налоги и в район, и в область, отдача будет большая.

– Сегодня многие жители нашей области уезжают отдыхать за границу.  Многие едут отдыхать в Маньчжурию, Таиланд, получается, что своим рублем мы поднимаем чужие города, страны, когда как могли оставлять их у себя, в родных местах, – делится предприниматель. 

В задумках у предпринимателя организовать девять зон отдыха. Когда здесь полностью будет готово, то будут одновременно отдыхать цивилизованно пятнадцать тысяч человек. Он всё предусмотрел: для тех, кто захочет свой отдых провести в палатках –будут и палатки, огороженные, у туриста это будет свое отдельное царство со всеми удобствами. В каждых комнатах гостиничного комплекса будут телевизоры, интернет. Всё в лучшем виде – современном и качественном. И главное еще экологически чистые продукты будут предложены отдыхающим. Проект классный, уникальный. Дополнительно появятся рабочие места – это огромный проект. 

– Будет дорога, будет развиваться и все остальное. Ведь вся экономика строится на потребителях. Мы должны это понимать, нисколько не упускать, использовать и развивать область, – говорит глава КФХ.

По рассказам фермера, в будущем году здесь уже будет работать один из туристических комплексов. Все вопросы с теплом и водой решены, но все равно хозяин будущей базы установит системы очистки и фильтрации.

– Одновременно отдыхающим будет предложен Центр восточной медицины, за здоровьем будет следить высококвалифицированный врач. Можно ездить сюда круглогодично. Большой вопрос и в питании. Это будут только экологически чистые продукты. У нас появятся колбасный цех, убойный цех. Будем делать колбасы, продавать. Жизнь сразу изменится, народ с огромным удовольствием будет ездить в нашу лечебно-туристическую базу. Здесь будет идти и продажа молока, сметаны, творога, любого мяса. Будет развиваться всё – и экономика, и сельское хозяйство, – делится Лев Алексеевич. – Сюда будут приезжать даже из Усть-Ордынского и предлагать свою продукцию туристам.

 

Уборочная полным ходом

Вместе с главой хозяйства мы проехали на поле, там вовсю идет уборка урожая. К нам навстречу ехал – ответственный работник, так о нем отзывается Лев Асалханов, главный агроном Виктор Богданов.

– Здесь 450 гектаров поля – 2 сорта пшеницы «Бурятская остистая» и «Селенга». Селенгу мы привезли из Бурятии в позапрошлом году. В прошлом году уже засеяли 70 га этого сорта. Зерновых – 750 га. Сейчас сыровато, много сорняков, ведь поля не обрабатывались 12 лет, поднимали залежные земли. Второй год сеем – поля гораздо чище, два-три раза культивировали. В будущем будет намного чище, – делится главный агроном.  

В сельском хозяйстве трудятся 30 человек, среди них два комбайнера Егоров Петр, Хороших Андрей. С работой отлично справляются и Сергей Тыбышкин, и Иван Тириков. Все они любят свою работу и делают с большой любовью, ведь для них работа на земле – это главное. Каждый из работников достоин похвалы.

– Они ударники труда, – говорит о своих работниках Лев Асалханов. – Ездят из Рассвета, Майска, Усть-Алтана. Организован ежедневный подвоз трудящихся, хорошее питание. В общем, вместе со строителями работают около ста человек. Из сельхозтехники два комбайна, но их недостаточно. На будущий год приобретем еще два-три. Также в наличии у нас 3 К-700, ХТЗ-805, 3 беларуса. 

Егоров Петр из Рассвета, работающий в этом хозяйстве второй год, доволен. Его все устраивает – условия, зарплата.

Затем мы проехали на зерносклад, осмотрели сушилку. На днях уже заработает очистной агрегат – уникальный. Он и отделяет семена от мусора, чистит, сушит, хранит. Рядом электронные весы длиной 18 метров, теплые гаражи.

 

Для успешного развития экономики

Одна из злополучных проблем – отсутствие нормальной дороги немного тормозит ход развития. Когда появится дорога, тогда будет развиваться экономика. Вложение средств известного Льва Асалханова не ради своей выгоды, это делается для своего народа, области, чтоб было правильное вложение средств для процветания родного края. 

– У народа должна быть вера в лучшее. Если власть решит проблему по строительству дороги «Усть-Алтан – Рассвет», то и народ поверит, что вышестоящие работают и решают поставленные проблемы. А значит, будет и благополучие, – сказал Лев Алексеевич.       

Предприниматель задается вопросом «Почему у нас, в России, сельское хозяйство развивается слабо?». Комментируя данную ситуацию, говорит, что нет самого гласного – сбыта сельхозпродукции. Многие жители все же сталкиваются при походе в магазины с дешевой импортной едой. А участок дороги «Усть-Алтан – Рассвет» всего лишь в тридцать километров, которую нужно построить, – это сбыт сельскохозяйственной продукции – самой экологической, вкусной, полезной пищи. У каждого жителя появится большая возможность, не выезжая в города, сбывать свою продукцию именно на маленьком участке дороги, у себя на родине. Тогда у простого человека, фермеров будет совсем другое настроение работать здесь, они увидят, каким образом на самом деле можно правильно заработать и поймут, почему не было раньше вот этой самой необходимой дороги для развития сельского хозяйства, экономики. Когда все это пойдет в оборот, даже самый простой человек, сидящий дома, заметит самый разгар и придет сюда трудиться.  

Хорошие дороги у нас есть, но участок дороги «Усть-Алтан – Рассвет» действительно нужен. Возвращаясь домой, отдыхающие будут покупать себе домой, родным качественную еду только здесь. А значит, у каждого простого человека, фермеров, наконец, появится большой стимул – сбыт своей продукции. И это сегодня важно для населения. С появлением этой трассы разрешатся все главные проблемы. Дорога принесет большой доход, будут развиваться два района – Осинский и Боханский, будут приезжать туристы, будет развиваться сельское хозяйство, будет продажа здоровой пищи. Вот тогда все и наладится.

 

Комментарий заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марины Ивановой:

Усть-Ордынский Бурятский округ – опорная территория Иркутской области по обеспечению продовольственной безопасности региона. В советские годы округ стабильно производил треть всей сельскохозяйственной продукции Прибайкалья, но в последние десятилетия значительная часть пахотных земель находилась в заброшенном состоянии. Не стал исключением и Осинский район. Сегодня на территории муниципалитета происходит местное экономическое чудо: крестьянско-фермерское хозяйство, созданное Львом Асалхановым,  комплексно развивается по основным направлениям – растениеводству и животноводству, возвращаются в оборот пахотные площади, для жителей создаются новые рабочие места, а на берегу Братского водохранилища возводится современный туристический комплекс. Инвестор при помощи средств областного бюджета провел линии электропередачи. Сельский туризм на берегу водохранилища становится цивилизованным и безопасным для всех, кто любит приезжать отдыхать на «золотые пески» в Осинский район. А за сезон – это тысячи туристов из городов и поселков области. Проблемным пока остается вопрос ремонта автомобильной дороги «Майск – Рассвет», которая ведет к побережью. Этот вопрос вынесен на ближайшее заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа.

Наталья МОГЗОЕВА. Фото автора.

Просмотров: 490 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz