Суббота, 27.04.2024, 01:39
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » Достижение
14:33
Достижение

Лучшие из лучших

Усть-ордынцы привезли Гран-при из Казани

Участники ансамблей «Худайн аялганууд» Усть-Ордынской гимназии и «Наранай туяа» Усть-Ордынского СДК «Наран» в числе лучших финального тура Всероссийской олимпиады искусств в г. Казань. Воспитанники педагога по вокалу, Заслуженного деятеля культуры УОБАО Баирмы Гилязовой смогли завоевать первое место и гран-при за лучший стилизованный костюм. Также организаторы пригласили наших детей на Международный конкурс-фестиваль художественного творчества «Голоса Победы. Ленинград» в г. Санкт-Петербург с 7 по 10 мая 2022 года. 

Только в финале олимпиады приняли участие более пятисот талантливых вокалистов, танцоров из разных уголков нашей страны и стать лучшими среди сотен лучших – огромное достижение для наших детей и большая гордость для всей Иркутской области. Кроме коллективной награды участники ансамблей выступали и в сольных номинациях. Лауреатами I степени стали Александра Алхансаева с народной песней  «Хадайн хураса  ногоондоо» и дуэт Елизаветы и Олеси Пихановых с народной песней «Хэрмэн». Дипломы лауреатов II и III степени получили солисты ансамблей Ольга Альхеева, Олеся Амшеева, Диана Шадгарова, Инга Шобдоева. Дебют Айланы Гилязовой с песней «Хонгор уула» был отмечен специальным призом. Хочется отметить, что Айлана самая юная участница Всероссийской олимпиады искусств.

По словам руководителя Баирмы Гилязовой, во время круглого стола, который проходил после финального тура, один из членов жюри отметил особенность голоса и исполнение солистки ансамбля Александры Алхансаевой. Также члены жюри поблагодарили Баирму Цыденовну за огромный вклад в развитие и воспитание детей. Во время гала-концерта ей со сцены был вручен специальный приз и грамота, как лучшему руководителю.

Участники ансамбля провели четыре незабываемых дня в г. Казань. Для каждой группы были организованы обзорные экскурсии, что позволило познакомиться с достопримечательностями исторического города-миллионника. Среди достопримечательностей города наша группа познакомилась с оригинальным зданием дворца бракосочетания Центр семьи «Казан» (в разговорной речи просто «Чаша»). Архитектурное здание в виде казана создано известным бурятским скульптором и архитектором Даши Намдаковым.

С незабываемыми впечатлениями, воодушевленные победой солисты ансамблей в сопровождении любимого руководителя и родителей вернулись домой.

 

Всероссийская Олимпиада искусств прошла в 3 этапа с 21 сентября 2020 года: Первый – заочный тур, выявляющий сильнейших артистов в каждом из восьми федеральных округов, где талант наших детей был высоко оценен членами жюри. Второй тур – выступление победителей заочных туров в городах – административных центрах округов. В мае текущего года участники ансамблей вернулись с победой из г. Новосибирск. 

Завершающий третий тур – выступление сильнейших артистов в Финале Олимпиады искусств и творческое состязание за звание обладателя Гран-При.

Таким образом, Олимпиада искусств, учрежденная Творческим объединением «Триумф», является не только творческим проектом, но и серьезным туристическим, социальным и культурным мероприятием на уровне столиц федеральных округов.

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 87 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz