Пятница, 29.03.2024, 19:30
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Июнь » 23 » достижение
14:32
достижение

Арсалан Иванов:

«Впервые я запел в 10 классе»

Арсалан Иванов с председателем жюри Олегом Ивановым

Солист Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» Арсалан Иванов стал обладателем гран-при 55-го Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» им. И.Д. Кобзона, который проходил в городе Сочи. Молодой певец выступил на престижном конкурсе с песней Ярослава Дронова «Встанем».

В конкурсе приняли участие тридцать певцов, которых жюри выбрало из 240 претендентов. Для участия в этом конкурсе записи выступлений Арсалана были высланы организаторам. Сибирь представил также Игорь Дьяконов из Кузбасса. Песня «Встанем» у Арсалана в репертуаре появилась совсем недавно, вместе с солистом ансамбля Леонидом Будаевым они исполнили ее в праздничном концерте «Яркий май», посвященном Победе в Великой Отечественной войне.

– Несмотря на то, что у Арсалана нет музыкального образования, он очень тонко чувствует музыку, его манера исполнения и красивый тембр отличаются от других артистов. Песню «Встанем», которую он представил на конкурсе, исполнил на высшем уровне. И я считаю, что это достойная победа, – рассказывает его руководитель, Заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Татьяна Галсанова.

Татьяна Лопсоновна с первых дней обучает Арсалана вокалу, благодаря ей уже через год работы, в 2018 году он стал обладателем Гран-при на межрегиональном конкурсе им. Владимира Таршинаева.

Музыкальная карьера Арсалана началась в 2017 году, когда он попал в состав коллектива ансамбля «Степные напевы». Интересные порой повороты судьбы происходят в жизни людей. Арсалан окончил школу в поселке Бохан, а до этого учился в селе Оса. В 10 классе он увидел объявление о том, что проходят курсы по обучению игры на гитаре, не раздумывая, пошел туда. Научился играть, пел песни Виктора Цоя.

– Я по профессии биолог-географ, окончил Бурятский государственный университет в городе Улан-Удэ Республики Бурятия. Мысли о том, что я буду выступать на большой сцене даже и не было, – начал рассказывать о себе Арсалан. – Впервые я запел на сцене, учась в 10 классе, как и все мои сверстники, был кумиром группы «Кино». Именно с песней «Звезда по имени Солнце» я дебютировал на районном конкурсе «Осинские звездочки» и стал победителем. Это был мой первый успех.

В Бохане, когда учился в одиннадцатом классе, Арсалан стал посещать фольклорный ансамбль «Залуу наhан». В составе этого коллектива он ездил и выступал на окружных, районных концертах. В студенчестве ходил в этностудию «Аядон».

– Дальше продолжать заниматься творчеством я не планировал. Женился и началась семейная жизнь. В 2016 году, когда окончил университет, вместе с женой и сыном переехали в поселок Усть-Ордынский, – рассказал Арсалан.

Переехав в поселок, работал официантом, барменом в этнопарке «Золотая Орда». А также работал официантом в кафе при дацане. Работая в кафе, будущий певец, напевал песни себе под нос, и там один из служителей, услышав его пение, посоветовал сходить на прослушивание в коллектив «Степные напевы». Арсалан последовал совету и стал ждать ответа. Спустя неделю ему позвонили и сообщили, что он принят на работу. Вскоре он дебютировал в составе коллектива на Московской сцене, где проходили Дни Иркутской области.

– Сейчас, являясь артистом государственного ансамбля, могу сказать, что я нашел себя, я реализовался. Стараюсь хорошо работать, не подвести своего руководителя, которая дала мне хорошую школу. Я не получил музыкального образования, но это все компенсировала мне Татьяна Лопсоновна, – поделился Арсалан.

– Когда Арсалан пришел к нам на прослушивание, я сразу заметила то, что есть у него музыкальные данные, есть ритмичность, мы приняли его на работу и не пожалели. Он очень способный ученик, целеустремленный и, самое главное, не боится работы. За эти годы, как он стал солистом ансамбля, он многого добился, его репертуар пополняется разными песнями, научился хорошо петь и говорить на бурятском языке, – поделилась Татьяна Лопсоновна. Также отметила, что работы предстоит много для Арсалана, его репертуар должен пополняться, чтобы для любого мероприятия, концерта у него был музыкальный номер.

Работа и творчество приносят Арсалану радость и удовлетворение. Сейчас артист ансамбля мечтает написать авторскую песню в память об отце.

Людмила Буяхаева

Фото из архива А. Иванова

Просмотров: 176 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz