Пятница, 26.04.2024, 08:37
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июнь » 3 » Достижения
10:17
Достижения

Усть-ордынцы с победой из Новосибирска

На этой неделе в первый день лета вернулся из Новосибирска смешанный коллектив ансамблей «Худайн аялганууд» Усть-Ордынской гимназии-интерната и «Наранай туяа» Усть-Ордынского ДК «Наран» Эхирит-Булагатского района под руководством Баирмы Гилязовой. Артисты детских вокальных ансамблей с оглушительным успехом выступили в очном туре Всероссийской олимпиады искусств для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов II Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Сибирская звезда». Среди многочисленных участников фестиваля, которые прибыли из близлежащих и дальних областей и краев нашей станы, наши детишки стали ЛАУРЕАТАМИ l СТЕПЕНИ!!! Эта победа – еще один шаг к заветному миллиону заключительного гала-концерта фестиваля в Санкт-Петербурге. Он состоится в сентября этого года. Кроме того, 7 участников ансамблей приняли участие в сольных номинациях. Все заняли призовые места.

По итогам конкурса организаторы творческое объединение «Триумф» г. Санкт-Петербург и члены жюри отметили, что коллектив из Усть-Ордынского – самый многочисленный. Во время выступления ансамбль заполнил всю сцену. Они одни из многих участников исполнили вокальные номера в сопровождении оркестра народных инструментов.

Участники престижного фестиваля-конкурса имели возможность посмотреть выступления не только вокалистов, но и танцоров, театралов, исполнителей инструментального творчества и оригинальных жанров.

Среди исполнителей инструментального творчества с первым выступлением на большой сцене можно поздравить народно-инструментальный оркестр Усть-Ордынской гимназии под руководством Ирины Дамбаевой. Музыкальный руководитель на конкурс приехала с тремя детьми Алиной Озоновой, Данилом Будеевым и Викторией Мархаевой, которые играли на иочине, чанзе. Дополнила идеальный музыкальный тандем преподаватель морин хуура, воспитатель школы интерната Светлана Гомбоева. Оркестр получил свой первый опыт, почувствовал дух соперничества. Пожелаем юным музыкантам творческих идей и больших побед!

В номинации «Народный вокал» от 7 до 8 лет не было равных нашей юной звёздочке Олеси Амшеевой, она стала лауреатом I степени.

С успешным выступлением среди младших участников можно поздравить Олечку Альхееву, которая заняла 2 место в номинации «Народный вокал».

С дипломами лауреата II степени в номинации «Народный вокал « от 9 до 10 лет поздравляем Александру Алхансаеву и Диану Шадгарову. Юные вокалистки боролись за победу с очень достойными ребятами из Омска. Такое соперничество непременно прибавило нашим девочкам бесценного опыта.

В этой же номинации компетентные члены жюри не устояли перед обаянием двойняшек Елизаветы и Олеси Пихановых. Дуэт сестер завоевал диплом лауреата III степени.

Впервые на большой сцене сольно выступала Диана Мадасова. С песней «Yглёёг\\р» она просто очаровала всех в зале.

Не менее фееричным и даже волшебным было выступление нашей знаменитой гимназистки Инги Шобдоевой. Вокалистка исполнила песню «Лесной олень». Обе девочки стали лауреатами II степени в номинации «Эстрадный вокал « в возрасте от 9 до 10 лет. Б.Ц. Гилязова и И.Г. Дамбаева награждены как лучшие руководители.

Поздравляем наших звёзд с очередной победой! Желаем дальнейших творческих успехов!!!

В дни проведения фестиваля дети вместе со взрослыми успели познакомится с достопримечательностями города. В день приезда организаторы устроили экскурсию по центру города. В другие дни посетили зоопарк, аквапарк. Прощаясь с Новосибирском всей группой устроили небольшой флэшмоб и прямо перед гостиницей дружно станцевали современный танец под музыкальную композицию «Синий иней» группы «Самоцветы».

Домой коллективы вернулись 1 июня в День защиты детей. На ЖД родного Иркутска их забрали на двух автобусах. У крыльца ЦД «Наран» в поселке Усть-Ордынский победителей ждали с хлебом, солью, музыкой, шарами и теплыми объятиями. 

Каждый конкурс требует немало материальных вложений. Тем более если коллектив в большом составе выезжает в другие города. Значительную часть денег на поездку коллективы вместе с руководителями и родителями заработали на гастрольных концертах за неделю до отъезда в Новосибирск. С теплой, семейной концертной программой «Алтан м\шэд» ребята выступили в Домах культуры пос. Усть-Ордынский, сел Гаханы и Корсук Эхирит-Булагатского района. На каждом концерте, не устояв перед энтузиазмом и артистизмом наших детей, неравнодушные земляки оказывали спонсорскую помощь. Руководитель коллективов Баирма Гилязова от имени всех детей и их родителей благодарит за спонсорскую помощь каждого. В их числе администрация МО «Эхирит-Булагатского район», коллектив учителей и родителей Усть-Ордынской гимназии-интерната, отдел культуры Эхирит-Булагатского района, работники культуры Елена Бархунова, Ольга Хажеева, Эльвира Миронова, Оксана Афиногенова, Виктория Данчинова и Римма Шарнуевна Шахаева из с. Гаханы, Светлана Булытова и  Наталья Синдыхеева из с. Корсук, ветераны культуры Любовь Михайловна Ханхасаева, Алла Георгиевна Булгатова, Любовь Михайловна Малиновская, предприниматель Александра Ханхалаева, корреспондент Усть-Ордынского радио Виктория Манданова. Отдельная благодарность коллективу Центра досуга «Наран» за помощь в организации концертной программы.

Сильвия Алхансаева

 

 

 

Просмотров: 155 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz