Среда, 24.04.2024, 01:54
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июль » 22 » Достижения
10:12
Достижения

 «Широка страна моя родная»

И. Шулунова, Е. Расстягаева, А. Дампилова (слева направо)

Одно из подведомственных учреждений культуры администрации Усть-Ордынского Бурятского округа стало победителем ХI Межрегионального фестиваля-конкурса визуального творчества «От чистого истока».

Видеоклип Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» на песню «Широка страна моя родная» в конкурсе признана лучшей в номинации «Лучший видеоклип». Над созданием музыкального клипа работали Анастасия Дампилова и Станислав Торноев. Всю работу оператора и режиссера очень ответственно и качественно сделала Анастасия. Над монтажом коллеги работали вместе. Также Станислав исполнил рэп вместе с автором рэпа Артуром Рават. Клип песни о любви к родной земле в стиле рэпа в этом году признана самой лучшей из 96 заявленных фильмов. На основании Положения о проведении конкурса, в соответствии с целями и задачами, к просмотру было допущено 42 фильма, посвященных традиционной культуре, этнографии и истории народов России, современному любительскому искусству.

– Задумка этого клипа была еще в прошлом году, мы начали готовить его к конкурсу, но в связи с пандемией, он был недоработан, но нынче благодаря Анастасии Дампиловой, которая внесла свои коррективы и задумки, клип состоялся и оказался очень хорошим, – поделилась с нами Анжелика Толстикова.

Этот клип был снят к празднованию Дня России. Основной целью, которого было отразить основную мысль единства народов, проживающих на территории Иркутской области.

– Я хочу отметить то, что среди заявленных работ наш клип был снят на мобильный телефон, когда как некоторые участники являлись профессионалами своего дела, имеющие свои студии. Но, тем не менее наша работа была оценена членами жюри и стала лучшей работой, – рассказала нам Анастасия.

Вручение наград прошло впервые на Байкале с 12-15 июля, где состоялся заключительный этап XI Межрегионального фестиваля. На торжественную церемонию награждения приехали участники фестиваля из Республики Башкортостан,  Коми, Удмуртии, Ненецкого автономного округа, Пермского, Приморского и Ставропольского краев, и двенадцати областей Российской Федерации: Архангельской, Белгородской, Воронежской, Вологодской, Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Рязанской, Самарской и Тверской. И работы каждого коллектива были изучены и разобраны досконально на встрече, где собралась, действительно, вся творческая элита. Поэтому можно сделать вывод о том, насколько серьезный и значимый был фестиваль. И с гордостью можно сказать, что ансамбль «Степные напевы» действительно талантливый и шикарный коллектив.

Фестиваль видеофильмов «От чистого истока» проводится с 2006 года. Учредитель проекта Министерство культуры Российской Федерации, организатор — Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

В этом фестивале участие приняли режиссер Анна Базарова и оператор Алексей Виноградов – жители села Бильчир Осинского района, представив на конкурс фильм «Хранители традиций», за что получили награду межрегионального фестиваля «От чистого истока» и стали лауреатами 3 степени в номинации «Лучший документальный фильм».

Их фильм был направлен на тему о важности сохранения бурятского языка, о том, что начать его возрождение никогда не поздно. Несколько лет назад в Бильчирском Доме культуры был сформирован коллектив, который позволил сделать большой шаг вперед. Дети заинтересовались и начали изучать язык предков.

Это, действительно, большой вклад в общее дело развития национальной культуры и мы искренне поздравляем победителей и призеров.

Людмила Буяхаева

Фото из архива А. Дампиловой

Просмотров: 100 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz