Суббота, 20.04.2024, 10:56
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 26 » “Элита” готова к посевной
17:22
“Элита” готова к посевной

О подготовке к посевной в ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района, единственного крупного сельскохозяйственного предприятия на территории региона, интересовалась заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова.

Глава округа встретилась с ведущими специалистами предприятия – с главным бухгалтером Татьяной Кармадановой, агрономом Юрием Белоусовым и управляющим 2-ого отделения в с. Куяда Эдуардом Николаевым. Руководитель «Элиты» Василий Федин в этот день находился в командировке.

Марина Аюшеевна осмотрела владения сельхозпредприятия. Побывала на складах, на ферме. В первую очередь, главу интересовала степень готовности к посевной.

– Несмотря на засушливый прошлый год, в «Элите» к посевной готовы. Сейчас завершаются работы по задержанию влаги. Прогнозы на этот год тоже не утешительны. Влага в земле всего на 23 см. в глубину, дальше метровый слой сухости. Остается ждать обильных осадков в мае и в начале лета – это спасет положение. А так посевная – это самая легкая работа для сельхозника, – говорит агроном с многолетним стажем Юрий Белоусов.

Начать посевную в хозяйстве планируют с 5 мая в зависимости от погодных условий. Техника в рабочем состоянии. Семена отобраны. Подготовлено 7,8 га пашни из них 6,5 га – яровой посев. Всего во владениях предприятия 10 тысяч гектаров сельхозугодий.

– На складах идет подготовка семян. Обрабатываются семена многолетних трав. Калибруем овес. Подготовлены три сорта пшеницы (Бурятская остистая, Ирень и Тулунская), два сорта ячменя – Ача, Биом, два сорта овса – Ровесник и Егорыч, горох Аскийский усатый и Эврика, пять видов многолетник трав, рапс. Многолетних трав на продажу подготовлено около 2,5 тыс. К сожалению, нет овса на реализацию, – рассказал о запасах семян Юрий Иннокентьевич.

– Округ к посевной на сегодня в принципе готов. На сегодня Баяндаевский район поднимал вопрос по семенам овса. По пшенице и по остальным злаковым потребность закрыли. Семенной фонд очень богат и разнообразен в «Элите», я надеюсь, что хозяйства округа будут сюда обращаться. Только вот овса придется закупать в других районах, а, может, и за пределами региона. Погода на сегодня способствует хорошему урожаю, надеемся, что все лето будет таким влажным. Поскольку земля у нас истощена, грунт сухой. В целом обстановка положительная, не смотря на засуху, – сказала Марина Иванова, ознакомившись с предприятием.

Также главой было отмечено, что в этом году обеспеченность ГСМ хорошая. По сравнению с прошлым годом получено от государства на 200 млн. рублей больше.

В сезон посевных и уборочных работ на полях «Элиты» работают до 270-290 рабочих. Стабильно предприятие обслуживают чуть более двухсот человек. Здесь 4 отделения в населенных пунктах – Захал, Куяда, Еловка, Мурино.

Хоть основным видом деятельности организации и является выращивание зерновых и зернобобовых культур. В хозяйстве со дня образования успешно занимаются и скотоводством. Сейчас на двух фермах 1300 голов скота из них 400 дойных, кроме того 100 лошадей. Каждый день с утреннего и вечернего надоя по 6 тонн молока сдают за 19,5 рублей на Гормолзавод в г. Иркутске. Об этом нам рассказала зоотехник Светлана Гусева.

Сильвия АЛХАНСАЕВА фото автора

Просмотров: 512 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz