Пользователей: 0
Главная » 2021 » Апрель » 15 » Федор Балтуев – чемпион
11:28
Федор Балтуев – чемпион

первенства России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. Иркутскую область на соревнованиях, посвященных памяти двукратного победителя первенства Европы, мастера спорта международного класса Юрия Власко, представили 18 спортсменов в шести весовых категориях. В общем более 360 борцов из 40 субъектов РФ стали участниками первенства. Среди спортсменов Приангарья бронзовую медаль завоевал Константин Топшиноев. Спортивные баталии прошли с 9 по 11 апреля в спорткомплексе «Байкал-Арена» в г. Иркутск.

В весовой категории до 61 кг., в которой за титул чемпиона боролся наш земляк из Осинского района Федор Балтуев, было 40 участников. Фёдор провел пять схваток, во всех одержал уверенную победу. В финале он выиграл у дагестанского борца Абдурахмана Расулова.

Боханец Константин Топшиноев, занявший третье место в весовой категории до 70 кг., состязался в числе 42 спортсменов. В схватке за бронзу Константин выиграл у спортсмена из Калининградской области Арсена Балаяна. Наиболее сильными соперниками для него стали борцы из Республик Саха (Якутия) и Дагестан.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель федерации спортивной борьбы Иркутской области Кузьма Алдаров отметил, что за последние несколько лет вольная борьба приобрела большую популярность среди детей и молодежи. В регионе формируется целая сеть секций по этому виду спорта.

– Мы с оптимизмом ждали проведения этого турнира и наши надежды сбылись. Ребята из Усть-Ордынского Бурятского округа достойно выступили. Теперь главная задача для Федора Балтуева – подготовка к международным стартам, – сказал Кузьма Алдаров.

Первенство России по вольной борьбе в Иркутске стало отборочным для спортсменов. По его результатам будет сформирована сборная команда страны для участия в первенствах Европы и мира. Первенство Европы пройдет с 27 июня по 5 июля в Дортмунде (Германия), первенство мира – с 15 по 23 августа в Уфе (Россия).