Среда, 24.04.2024, 09:50
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 31 » гордость округа в лицах
11:17
гордость округа в лицах

Окрыленная профессией

Звание Почетного работника культуры Усть-Ордынского Бурятского округа в этом году получила Ирина Григорьевна Житова, которая более 30 лет посвятила этой замечательной профессии. Ирина Григорьевна – уроженка деревни Хабаровск Эхирит-Булагатского района. В ее копилке это уже далеко не первая награда. Она награждена Почетными грамотами и Благодарностями района, Почетной грамотой администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, Почетной грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области, Почетной грамотой Губернатора Иркутской области.

Ирина Григорьевна в 1986 году окончила Иркутское областное культурно-просветительское училище. В этом же году по распределению приехала в Байтогский сельский Дом культуры и до 2013 года проработала художественным руководителем. С 2013 года и по настоящее время является художественным руководителем в муниципальном казённом учреждении культуры «Культурно-информационный центр администрации муниципального образования «Ахинское».

Являясь бессменным художественным руководителем, Ирина Григорьевна за годы работы очень много вложила в свой родной коллектив. Благодаря усердной работе и полной самоотдаче наладила активное сотрудничество с другими коллективами сельских Домов культуры Эхирит-Булагатского района. Являясь постоянным слушателем и участником методических семинаров по учёбе и обмену опытом, Ирина Григорьевна находится всегда в курсе новых веяний в сфере культуры, одним словом, идет в ногу со временем. Например, с началом пандемии, когда все перешли на удалёнку, она запустила для своих подопечных несколько конкурсов через социальные сети. 

Дома культуры в селах и деревнях, городах становятся настоящим центром притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения. И творческий коллектив учреждения культуры МО «Ахинское» всегда предоставляет для своего населения различные кружки, как для взрослых, так и для детей. Благодаря сплоченному коллективу все массовые мероприятия всегда проходят весело и интересно. 

– Все наши победы, успехи – это результат сплоченности нашего коллектива, поддержки, взаимовыручки, – говорит наша героиня.

Детский театральный кружок «Мозаика» под ее руководством совсем недавно стал лауреатом II степени на областном фестивале любительских кукольных театров «Петрушкины каникулы».

– Я очень люблю свой коллектив, работу, но везде есть свое «но». Мы, все работники, жители, мечтаем о новом здании для нашей культуры, чтобы было светло, тепло, уютно не только от наших интересных добрых встреч на мероприятиях, концертах, но и от того, что здание современное и новое, – делится с нами Ирина Григорьевна.

На наш вопрос, почему выбрали культурное направление, Ирина Григорьевна вспоминает: «В те годы, когда еще были колхозы, мне и моей подруге Валентине дали направление на учебу в город Иркутск, тогда еще совсем юные мы с головой окунулись в учебу, было интересно. После окончания учебы я вернулась на свою малую родину, и по сей день работаю здесь. И на сегодняшний момент ни капли не сожалею о выбранной профессии, которая была подарена мне судьбой».

Сейчас Ирина Григорьевна продолжает трудиться в родном коллективе и радуется за успехи своих уже взрослых детей сына Александра и дочери Юлии.

Людмила Буяхаева

Фото из архива И.Г.Житовой

Просмотров: 62 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz