Пятница, 26.04.2024, 21:25
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 23 » Готовимся к Сагаалгану
13:35
Готовимся к Сагаалгану

12 января в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Марина Иванова провела первое рабочее совещание по подготовке к национально-культурному празднику «Сагаалган». Сагаалган придет на нашу землю 16 февраля и будет длиться целый месяц.

Марина Иванова сообщила, что 16 февраля официально будет объявлен нерабочим днем на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Данное постановление подпишет первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов в соответствии с региональным законом «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом».

По традиции праздник Белого месяца широко отмечают во всех районах нашего округа. В течение всего месяца с концертами выступят творческие коллективы, пройдут разные выставки, мастер-классы. В рамках празднования Сагаалгана также пройдут окружной конкурс «Баатар-Дангина» и окружной конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии «Улигершин». Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» начнет гастрольный тур с концертной программой, посвященной Сагаалгану, по территории Иркутской области и Республики Бурятия.

Заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев участникам совещания рассказал о сценарном плане проведения торжественного мероприятия, который пройдет в поселке Усть-Ордынский. Участники совещания – директора учреждений культуры, подведомственных администрации округа, представители администрации поселка Усть-Ордынский, полиции и другие – обсудили вместе подготовленный сценарный план, внесли свои предложения.

Традиционно почетных гостей приглашают посетить дацан «Т\бдэн Даржилин», встретиться с ламами, пройти обряд очищения огнем, принять участие в ритуале освящения флажков на удачу «Хии морин». Затем в киноконцертном зале «Эрдэм» пройдет торжественное мероприятие, которое завершится праздничным концертом Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Фольклорный народный коллектив «Арюун булаг» муниципального образования «Олойское» Эхирит-Булагатского района для гостей и жителей поселка покажет этническую театрализованную постановку. В 1996 году коллектив «Арюун булаг» получил звание «народный самодеятельный коллектив». Участники коллектива являются постоянными участниками мероприятий окружного, областного, всероссийского и международного уровней. В Национальном музее для гостей будет организована экскурсия, подготовлены три выставки. Уже к вечеру, это стало доброй традицией, в Усть-Ордынском будет организован флешмоб «Глобальный ехор», который одновременно проходит в регионах России и разных странах мира, где проживают представители бурятского народа. Такой флешмоб пройдет и в муниципальных образованиях нашего округа.

Наталья МОГЗОЕВА

Фото из архива редакции

 

Из истории

В отличии от традиционной встречи Нового года, которая приходится на ночь с 31 декабря на 1 января, в Республиках Бурятия, Тыва, Калмыкии, на Алтае, в Забайкальском крае, есть традиция встречать Новый год по лунно-солнечному календарю, согласно которому на каждый год празднование такого буддийского Нового года приходится на разные даты.

До 13 века Сагаалган отмечался осенью 22 сентября, в день осеннего равноденствия. Но, начиная с 1267 года, по указу монгольского хана Хубилая, буддийский Новый год был перенесён на февраль – первый месяц весны согласно лунному календарю.

Чтобы у вас было все хорошо в будущем году в ночь с 15 на 16 февраля 2018 года нужно провести без сна и встретить рассвет, когда придет божество Балдан-Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Те, кто встретил рассвет, могут рассчитывать на защиту буддийской богини Лхамо. Таким людям весь год будет сопутствовать удача и успех на протяжении всего года.

В последний день старого года, который именуется как «б\т\\ \дэр», буддисты соблюдают однодневный пост. Принимать пищу в этот день не рекомендуется вообще. Это необходимо для того, чтобы очистить тело, сердце и душу от зла, зависти, скверны, злословия и негативных эмоций.

Просмотров: 390 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz