Четверг, 25.04.2024, 09:40
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 23 » Губернатор Сергей Левченко посетил столицу округа
14:15
Губернатор Сергей Левченко посетил столицу округа

На этой неделе Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил столицу Усть-Ордынского Бурятского округа п. Усть-Ордынский. Под председательством главы региона состоялось заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа. Также в заседании приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев, члены регионального Правительства, заместитель председателя ЗакСобрания Иркутской области Кузьма Алдаров, депутат ЗакСобрания Аполлон Иванов, руководители надзорных органов, мэры шести районов округа.

 

В Национальном музее появится новый этнографический комплекс

Рабочий визит Губернатора начался с осмотра Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа, на площадке которого будут проводиться два творческих конкурса Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018». Директор музея Людмила Шадаева провела экскурсию по музею.

Осмотрев территорию учреждения, в том числе бурятскую усадьбу, где расположены юрта, изба, летняя выставочная площадка и, оценив готовность к встрече гостей и участников фестиваля, Сергей Левченко дал поручение министерству строительства, дорожного хозяйства благоустроить территорию Национального музея до проведения фестиваля «Алтаргана».

Как рассказала начальник отдела по национальной культуре администрации округа Раиса Шадарова, в будущем году планируется проведение капитального ремонта здания музея. В настоящее время ведется работа по заключению договора на техническое задание работы по инженерно-геодезическим изысканиям, также разрабатывается проектно-сметная документация, на что выделены средства из областного бюджета в размере 460 тысяч рублей. Министерством культуры и архивов области принято решение включить расходы по проведению капремонта в государственную программу «Развитие культуры» на 2019 год.

Еще одной приятной новостью поделились с гостями работники музея. В 2019 планируется реализация проекта по расширению этнографической экспозиции под открытым небом «Тайны старого амбара», «Усадьба бурятского тайши с утугом» на дополнительно выделенном земельном участке общей площадью 2088 кв.м.

Столетний район – лидер области

– Очередное заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа проходит на территории Эхирит-Булагатского района, который осенью отметит 100 лет со дня образования. Основной отраслью экономики района является сельское хозяйство: действуют два сельскохозяйственных предприятия - ОПХ «Элита» и ООО СХПП «Тугутуйское», 155 КФХ, шесть сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Только в прошлом году дополнительно введено в оборот более 1,5 тысяч гектаров залежных земель. Район является одним из лидеров области по поголовью крупного рогатого скота, – подчеркнул Сергей Левченко.

Подробно рассказал о развитии района мэр Игорь Усов: «Особое внимание в нашем районе уделяется развитию малых форм хозяйствования. Всего государственная поддержка агропромышленного комплекса Эхирит-Булагатского района в 2017 году составила 113,7 млн. рублей.

Дальнейшее развитие сельской территории и увеличение объемов сельскохозяйственного производства будет осуществляться в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2014-2020 годы». Будут реализованы областные инвестиционные проекты: ФГУП «Элита» – «Производство элитных и репродукционных семян зерновых культур и семян многолетних трав», объем инвестиций около 132 млн. рублей, ООО СХПП «Тугутуйское» – «Развитие мясного животноводства», около 56 млн. рублей, ИП Глава КФХ Солдатенко А.А. – «Развитие зернового производства», больше 21 млн. рублей.

В районе работает 49 образовательных учреждений, в которых учится и содержится 8228 учащихся и детей дошкольного возраста. Ежегодно проводятся плановые ремонты. В 2018 году планируется начать проведение капитального ремонта МОУ СОШ № 2 им. Балдынова на сумму около 31 млн. рублей. Общая сумма ремонта на три года запланирована в размере больше 157 млн. рублей».

Губернатор отметил, что Правительство региона ведет планомерную работу по закреплению кадров на селе. В 2017 году министерство сельского хозяйства Иркутской области выдало жителям района 38 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, в феврале 2018 года – 26 свидетельств. Всего с начала реализации программы по улучшению жилищных условий свидетельства получили 294 жителя Эхирит-Булагатского района.

Во время заседания к Сергею Левченко от имени жителей с. Алужино обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алужинской средней образовательной школы Юлия Халбаева с просьбой ускорить решение по капитальному ремонту школы в с. Алужино. С 2015 года процесс обучения 46 учеников производится в Харанутской ООШ, которая находится в 17 км. от с. Алужино. 16 учеников начальных классов подвозятся в Больше-Курскую начальную школу. Губернатор принял обращение к сведению, по этому вопросу будут даны соответствующие поручения.

Возвращаясь к вопросу по развитию сельского хозяйства участники заседания обсудили вопрос перевода сельскохозяйственной техники на газ и установки газовой станции. Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков пояснил, что сейчас проводится расчет стоимости материалов. В связи с ростом цен на ГСМ, который фиксируется по всей стране на протяжении трех последних лет, Министерство сельского хозяйства РФ направило обращение в Антимонопольную службу РФ. Министерство сельского хозяйства региона готовит информацию по фактам роста цен на ГСМ на заправочных станциях в районах области для составления запроса в Управление антимонопольной службы по Иркутской области для анализа ситуации со стоимостью ГСМ в регионе.

Навстречу к Алтаргане

В настоящее время специалисты сферы культуры УОБО ведут работу по отбору и подготовке участников творческих конкурсов фестиваля. В рамках этой работы уже проведены шесть конкурсов. Победители будут представлять Иркутскую область на «Алтаргане-2018».

– Говоря о спортивной части фестиваля, необходимо отметить, что администрации УОБО поручена подготовка представителей нашего региона по таким дисциплинам как ломание хребтовой кости и традиционная игра в кости «Шагай наадан». По итогам проведенных в течение года спортивных турниров совместно с министерством спорта Иркутской области будут сформированы команды по бурятской борьбе и шахматам «шатар». В Баяндаевском районе будут проведены отборочные соревнования по стрельбе из национального лука. Совместно с региональным министерством сельского хозяйства определяются кандидатуры фермеров для участия в конкурсе-презентации лучших практик крестьянского хозяйствования, – отметил Анатолий Прокопьев.

Глава округа доложил, что с учетом проведения в п. Усть-Ордынский части конкурсных мероприятий программы фестиваля «Алтаргана» администрацией УОБО сформирован штаб по подготовке и проведению фестиваля «Алтаргана».

В ходе заседания Совета было принято решение провести внеконкурсные программные мероприятия. На центральной улице п. Усть-Ордынский будет организована ярмарка-выставка сельскохозяйственной продукции, производимой местными аграриями. Гости фестиваля смогут посетить одно из КФХ Эхирит-Булагатского района, которое участвует в реализации на территории муниципалитета государственной программы «Семейная животноводческая ферма».

Губернатор отметил, что Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» должен быть проведен на высоком уровне.

Сезон отдыха и оздоровления

В районах Усть-Ордынского Бурятского округа ведется подготовка к летней оздоровительной кампании, об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

– Из средств областного бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории округа, в 2018 году предоставлены субсидии на оплату набора стоимости продуктов питания – 16,4 млн рублей, на укрепление материально-технической базы муниципальных стационарных лагерей УОБО выделено 8,7 млн рублей. Планируется, что в лагерях с дневным пребыванием детей отдохнет 9 205 детей, проживающих в округе, в стационарных лагерях – 1130 детей. Причем дети смогут побывать не только в 6 стационарных лагерях округа, но и в Ангарском, Шелеховском и Иркутском районах, – рассказала Татьяна Плетан.

Сергей Левченко поручил председателям районных оздоровительных комиссий муниципальных образований округа до 1 июня обеспечить своевременную и качественную подготовку организаций отдыха детей и их оздоровления к детской оздоровительной кампании 2018 года. В частности, глава региона отметил, что необходимо продлить программу по ремонту пищеблоков в учебных заведениях, в том числе и для нормальной работы дневных летних лагерей.

В этом году лесных пожаров меньше

Пожароопасный сезон начался на всей территории Иркутской области, об этом заявил министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда на заседании Совета.

На территории Усть-Ордынского Бурятского округа с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 27 лесных пожаров на площади 2 158 га. В основном лесные пожары были обнаружены наземными лесопожарными формированиями при патрулировании лесов – 17 шт. Лётчики-наблюдатели обнаружили 7 лесных пожаров, 3 пожара – местное население.

Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов рассказал, что на территории УОБО создано 149 патрульных групп численностью 313 человек и 65 единиц техники. Силами патрульных групп с начала пожароопасного периода выявлено 37 возгораний сухой растительности.

– Учитывая, что в целом все пожары происходят внутри лесных массивов, а при проведении проверок по фактам пожаров очаги наблюдаются возле лесных дорог или прилегающих территорий, необходимо указать на недостаточную работу муниципальных образований по ограничению доступа населения в леса. На территории округа необходимо организовать противопожарные мероприятия на неиспользуемых сельскохозяйственных полях, подверженных угрозе возникновения пожаров и влекущих переход огня на объекты населённых пунктов, земли лесного фонда, – подчеркнул Валентин Нелюбов.

Кроме того, глава ГУ МЧС по региону отметил, что одним из проблемных вопросов на территории УОБО является горение свалок ТБО в п. Усть-Ордынский и в п. Бохан.

Сильвия Алхансаева. Фото автора

Просмотров: 394 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz