Среда, 24.04.2024, 17:48
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 7 » «hэер шаалган»
13:14
«hэер шаалган»

Бурятская забава вышла на межрегиональный уровень

Если в Республике Бурятия, Агинском Бурятском округе регулярно проходят состязания по разбиванию хребтовой кости, у нас забава «*эер шаалган» только набирает обороты. В прошлом году состоялся первый окружной фестиваль «Мужские игры бурят», показавший, что национальный вид состязаний интересен и азартен. Помериться в силе, ловкости, интуиции, умении сконцентрироваться, собрались 35 человек.

 

Нынче администрация Усть-Ордынского Бурятского округа стала организатором первого межрегионального этнокультурного праздника «*эер шаалган». Всего участниками были 85 человек из 17 команд Аларского, Баяндаевского, Осинского, Нукутского, Эхирит-Булагатского, Ольхонского районов Иркутской области, Тункинского, Закаменского, Окинского районов Бурятии, Агинского Бурятского округа и Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». В этом мужском виде забавы, кстати, травматичном, пытаются выступить и женщины. Их нынче было четыре – Туяна Галсанова (Окинский район), Виктория Пензина (Баяндаевский), Долгор Ангархаева (Тункинский) и Ольга Маштакова (Нукутский).

Жаргал Занданов

 

Разлетались кости во все стороны

Снаряды для разбивания – хребтовые кости – участники привезли с собой. Команды по пять человек проходят от круга к кругу по олимпийской системе – проигравший выбывает. Только в первом круге дается льгота – второй удар после внесения 50 руб. Первый круг – самый легкий, выбираются тонкие кости. Для мастеров-виртуозов они как семечки. От круга к кругу кости становятся толще, крепче.

Борьба предстояла сложная, приехали восемь чемпионов Бурятии. Самым юным чемпионом считается 13-летний мальчик. Преимущество этого вида спорта – без возрастных ограничений, разные физические данные, только воля, железная рука, своя техника. Как метко отметил главный судья соревнований Александр Урбагаев, разбивание кости равносильно удару сабли, нужно уметь направить энергию. Посмотреть, как разлетаются кости в руках профессионалов, пришло много народа, свободных мест не было.

Как нельзя гармонично смотрятся национальные костюмы на участниках. Не вяжется современная одежда с образом бурятского мужчины, который должен уметь бороться, охотиться, стрелять из лука, ездить верхом, плести путы-треножники и разбивать кость!

К четвертому кругу прошли 26 человек. Единственная команда из Тункинского района «Бурхан Баабай» идет в полном составе, среди них чемпион первого окружного фестиваля «Мужские игры бурят» 17-летний Жалсып Манзаров. Второй чемпион Сергей Ханхасаев из Эхирит-Булагатского района выбывает в середине состязаний. Наши представители боролись почти до последнего, но гости турнира имеют богатый опыт, технику ударов отработали до совершенства. Удары беркута, горного орла, спереди в плавном движении вперед – вот чему предстоит учиться нашим «костоломам».

 

21 кость разбил победитель

К 13 кругу определились лидеры – Жаргал Занданов, Валерий Цыренов из Тункинского района, Цырен Цыренов, Юрий Хадаев из Закаменского. Третье место вырвал Цырен Цыренов. Финалисты – Жаргал Занданов и Юрий Хадаев – проходят с одинаковым успехом и 19, и 20 круги. И только на 21-ом сдается Юрий Хадаев. Жаргала Занданова подхватывают земляки и кидают прямо на сцене в воздух. Закаменцы рады и второму месту, ведь Юрий боролся достойнее всех в своей команде.

Победителю 1 межрегинального этнокультурного праздника «*эер шаалган» Жаргалу Занданову 26 лет. Работает сварщиком, в свободное время «щелкает» кости на разных турнирах.

– Со школьных лет разбиваю кости. Требуются, в первую очередь, быстрота, сила, техника. Применяю сам в основном удар спереди. Удар сзади хорош для показательных выступлений, но не для соревнований, можно промахнуться. Запомнилась мне команда Ольхонского района сильным составом, – вблизи чемпион не отличается богатырским телосложением, только руки – стального замеса.

Жалсып Манзаров не расстраивается из-за того, что не повторил прошлогодний успех на усть-ордынской земле. Он участвовал до этого в других состязаниях, правая рука распухла от бесконечных ударов по твердому, требуется время для восстановления. Но даже несмотря на опухшую руку, Жалсып показывал удивительную игру – красиво расставлял руки, как в полете, и в плавном движении резко разбивает кость. Он сумел в такое спартанское состязание внести некую певучесть, красоту…

Всего же на турнире было разбито более 400 костей. По преданиям, при разбивании кости на свободу отпускается душа животного. Считается, что так проявляется уважение к духам местности, ведь любое животное должно вновь переродиться и заселить землю… Пока жюри подводило итоги, желающие приняли участие в коммерческом турнире. Из пяти хребтовых костей яков, быков удалось разбить два, три же – так и остались целыми.

Пьедестал почета, как и ожидалось, заняли гости праздника. В командном первенстве 1 место заняла команда «Бурхан Баабай» из Тункинского района, 2 – «Горная Закамна» Закаменского района,3 – «Талын бургэд» Агинского Бурятского округа. Кубки, медали, грамоты и ценные призы уехали за пределы Иркутской области. Специальные призы – двух баранов учредили настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто лама и председатель общественного совета ветеранов ОВД Эхирит-Булагатского района Александр Дыленов. Один достался Ефиму Ангарову из эхирит-булагатской команды, другой – Юрию Васильеву из осинской за волю к победе. Наши участники получили бесценный опыт, увидели настоящую школу, и, возможно, через год покажут такой же класс, как мастера из Бурятии, Аги.

Олимпиада Андреянова. Фото автора

Просмотров: 533 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz