Пятница, 26.04.2024, 19:29
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 25 » И этот грязный поселок – столица округа?
11:49
И этот грязный поселок – столица округа?

Собрались ехать всей семьей на Международный бурятский фестиваль «Алтаргана», который пройдет в Иркутске и п.Усть-Ордынский в июле этого года. И первый вопрос – как встретят нас там? Прежде чем привозить с собой гостей из других регионов, для начала надо самим побывать здесь, на своей малой родине – в родной Усть-Орде.

Центр поселка - для выгула  скота?

Территория старой АЗС при въезде в поселок

На старом "поросячьем" рынке

Мусорка на территории старой типографии по ул. Калинина

Ул. Каландаришвили

 

Так выглядит бывший стационар диспансера по ул. Горького

Заброшенный дом за мостом

Микрорайон

Переулок Еловый, д. 1

Так выглядит "карьер" (недалеко от больницы)

Около стоквартирного дома

И что я вижу?! Первая от «коня» улица нашего поселка улица Каландаришвили встречает нас грязью, мусором, некоторой запущенностью. Много магазинов, часть уже закрыты, есть еще не открытые. Не очень чистые придомовые территории. Почему бы жителям домов не выйти и убраться возле своих домов, на улицах? А дворники, наверное, убираются только на улице Ленина, будто других улиц нет и в помине.

Проехали «Калашку», едем дальше, в самое сердце поселка – на центральную улицу Ленина. Не впечатляет. Лично я – как гость, ожидала лучшего. Где ухоженные, покрашенные и побеленные фасады зданий, домов. Увидела, что на некоторых благоустроенных домах меняют крыши. Уже хорошо. Но, в остальном, все уныло и серо, будто и не центр. Смутило то, что по центральным улицам Усть-Орды бесхозно бродят коровы. Почему не организован выпас скота в поселке? Почему-то на крышах некоторых домов лежат бесхозно брошенные доски, скорее всего после ремонта этих самых крыш. Не дай бог, поднимется сильный ветер, тогда эти тяжелые доски полетят на головы людей. Жители улиц Кирова, Ватутина и Ленина, ходите осторожно мимо таких домов!

Решила съездить на старый рынок, который сейчас в народе называют «поросячьим» рынком. Сам рынок давно сгорел, но по-прежнему торчат из земли остовы фундамента, одни пеньки и видны. Рядом стоит недостроенное и непонятное здание. Остается только гадать – что это. То ли рынок, или еще что. Надо узнать – кому он принадлежит. Неужели у хозяина ничего не болит за свое недостроенное детище? Понимаю, что по выходным здесь идет бойкая торговля поросятами, а зачем мусорить-то.

Кстати, мусор лежит возле здания, где располагается половина магазина «Топаз», а другая половина, где стоит заброшенный туалет, возле которого лежат кучи мусора, говорят, принадлежит г-ну Асалханову. И почему он бездействует? И вообще, этот островок весь какой-то грязный, запущенный. Трудно разве убраться там, где работаешь.

«За мостом» картина не лучше. Такое ощущение, что попала в другое время. Если бы улицу Бардаханова увидели кинорежиссеры, наверное, они бы сняли фильм о послевоенной разрухе. Жители старой части Усть-Орды не знают что такое чистота и порядок. Много сгоревших домов, на месте которых обязательно мусорка. И таких «новообразований» немало. Проехала улицу до конца и увидела одинокую, такую нелепую избушку. Оказалось, это водокачка, где течет чистейшая вода с Корсукского водовода. Кто за нее отвечает? Нельзя ли ее хоть немного отремонтировать, покрасить в какой-нибудь веселенький цвет? На это скорее всего и краски-то надо не очень много. Куда смотрит всенародно избранный устьордынцами глава поселка Евгений Бардаханов? Может это не входит в его полномочия?

Улица Октябрьская, по которой можно проехать до Микрорайона, очень даже радует. Чисто, дома ухоженные. Придомовая территория не захламлена. Понимаю, что это целиком и полностью заслуга самих жителей. Здесь было чисто всегда. Но доезжаешь до территории Заготзерна – и видишь полную разруху. Как такое возможно чуть ли не в центре поселка! В худшие времена такого не было. Еще одна часть Усть-Орды – Микрорайон встречает нас также мусором. Уже ничего не удивляет, а только шокирует. Здесь видно субботник (а он в поселке объявлялся не раз с начала весны) прошел мимо. Разве трудно выйти на улицу и приобщиться, хоть ненадолго, к общественному труду. Ведь труд, как известно, облагораживает человека. Расположившиеся на лавочке с пивом трое мужчин среднего возраста как раз сидят напротив одной большой и живописной мусорки, на которой валяются пакеты, консервные банки, старая обувь, газеты и многое другое.

Так увлеклась темой благоустройства поселка, что решила по совету друзей побывать на «карьере» за больницей, самой больной теме жителей близлежащих домов. Вот это свалка!!! Кричать, бить во все колокола надо. У всех же дети растут, внуки. Это настоящий рассадник крыс и мышей, которые как известно размножаются с невероятной скоростью. Наступит лето и здесь будут кормиться полчища мух, которые потом будут залетать в окна домов и квартир, предприятий общепита, садиться на еду своими заразными лапами. Молчу уже про отравленный воздух, не знаю, открывают ли форточки жители близлежащих домов в жаркий период. Это, кстати, относится ко всем без исключения большим и малым мусорным свалкам в поселке, которых по определению быть не должно. Но они были, есть и, видимо, будут. Если не будет налажена системная постоянная работа по санитарной очистке самого крупного населенного пункта округа.

Обращаюсь ко всем жителям Усть-Ордынского. Давайте наведем чистоту в нашем поселке и начинать надо с собственного двора. Также обращаюсь к главе поселка Усть-Ордынский. Давайте и вы также более активно поработайте на благо родного поселка. Сознательных жителей, думаю, много, но их ведь кто-то должен постоянно и системно организовывать на субботники, и кто-то должен ведь административно наказывать тех, кто виноват в захламлении улиц, придомовых территорий?! Или это – риторический вопрос? Никто не умаляет заслуг администрации поселка, наверняка, многое делается по благоустройству улиц, но судя по современному санитарному состоянию окружного центра, этих усилий явно недостаточно.

Инна ИВАНОВА. Фото Т. Васильевой

Просмотров: 395 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz