Суббота, 27.04.2024, 04:52
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 6 » Игорь Кобзев поздравил жителей округа с Сагаалганом
14:09
Игорь Кобзев поздравил жителей округа с Сагаалганом

 

С праздником Белого месяца поздравил врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев жителей Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

Встреча на границе

Не изменяя традициям, гостеприимные усть-ордынцы встретили гостей на границе. Уже знакомый с обычаями врио Губернатора вместе с исполняющим обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолием Прокопьевым, заместителем председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмой Алдаровым побрызгали молоком, повязали ленты, положили серебряные монеты на барисане.  

 

Юбилейные награды ветеранам

После встречи на границе губернаторский кортеж направился в село Капсал к труженику тыла Киму Федотовичу Николаеву. Дружная семья Николаевых  встретила уважаемого гостя со всеми почестями. Ну и гости приехали не с пустыми руками. Игорь Кобзев вручил ветерану юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». 

Затем в торжественной обстановке в поселке Усть-Ордынский в ККЗ «Эрдэм» такие же награды получили бывшая несовершеннолетняя узница концлагерей Мария Попова и труженики тыла Раиса Белова, Валентина Кострова, Рашид Юсупов, Григорий Обогоев.

– Дети войны – это люди особой категории. Опыт, полученный в годы Великой Отечественной, вы пронесли через всю жизнь и, главное, – не потеряли веру, стали уважаемыми людьми, вырастили достойных детей, – сказал Игорь Кобзев.

 

В первый раз в дацане

К приезду главы региона в столицу округа в день празднования Белого месяца жители подготовились основательно. Хочется отметить, что с начала года Игорь Кобзев поселок Усть-Ордынкий посетил уже дважды, но Усть-Ордынский дацан «Тубдэн Даржилин» посетил впервые. У входа с хадаками гостей встретил настоятель дацана Зоригто лама. Войдя на территорию дацана, все обошли его вокруг, по солнцу, и покрутили молитвенные барабаны «Х\рдэ». В стенах буддийского храма ламы всем подарили восточные календари и освященные флажки «Хии морин» на удачу, которые затем каждый повязал в специально отведенном месте.

 

Округ остается в приоритете

Само торжество состоялось в ККЗ «Эрдэм». Полный зал с нетерпением ожидал начала праздника.           

Поздравляя жителей со сцены, врио Губернатора подчеркнул, что задача правительства – обеспечить всестороннюю помощь и поддержку жителям округа. Отдельное внимание – самобытной культуре Усть-Ордынского Бурятского округа.

На сцену был приглашен чемпион Европы Александр Богомоев вместе с родителями Александрой и Валерием Абзаевыми. Глава региона вручил родителям именитого спортсмена памятный подарок – телевизор и Благодарственное письмо.  

В этот знаменательный день Игорем Кобзевым объявлено о присвоении Почетного звания «Заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области» начальнику отдела по национальной культуре администрации УОБО Раисе Шадаровой. Также Почетными грамотами Губернатора награждены учитель начальных классов Загатуйской средней школы Баяндаевского района Зоя Бужгеева, пенсионер из Аларского района Нина Сактоева и Благодарности Губернатора получили библиотекарь Капсальской сельской библиотеки Эхирит-Булагатского района Лидия Балдыханова и учитель бурятского языка Укырской школы Боханского района Елизавета Ергонова.

На бурятском языке начал свою речь Анатолий Прокопьев: «Сайн байна, х\ндэтэ н\хэд\\д! Би танаа Сагаан hараар,  Сагаалганаар амаршалнаб!».

Также глава округа отметил, что Усть-Ордынский Бурятский округ вступает в новый 2020 год с новыми планами. На сегодня анализируется состояние развития сельского хозяйства – основы экономики развития нашего округа. В этом году в окружном центре будет построено новое здание для Национальной библиотеки им. Хангалова. С 1 сентября 2020 года откроет свои двери после капитального ремонта Усть-Ордынская школа №2. А в здании, которое строилось для детского дома в п. Усть-Ордынский, будет открыта первая в истории округа Национальная гимназия. Шквал аплодисментов сорвала новость об открытии гимназии. Новые школы откроются в селе Баяндай Баяндаевского района, в селе Ныгда Аларского района, в селе Целинный Нукутского района. Будут сданы в эксплуатацию и новые детские сады в селе Аляты Аларского района и селе Хохорск Боханского района. Также в этом году округ вошел в государственную программу под выкуп 4 детских садов.

Поприветствовав сидящих  в зале, Анатолий Прокопьев вручил комплекты новых учебно-методических комплексов для 1-ых классов по бурятскому языку школам Ольхонского, Качугского районов и с. Одинск  Ангарского городского округа.           

Концерт Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» оставил под впечатлением главного гостя праздника Игоря Кобзева. Завершили концерт артисты песней «День Победы» в честь собравшихся в зале ветеранов.

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 171 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz