Пятница, 26.04.2024, 01:52
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 24 » Имя Павла Михайловича Имедоева никогда не будет забыто!
16:29
Имя Павла Михайловича Имедоева никогда не будет забыто!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет, пожалуй, такого человека, кому не было бы известно имя Павла Михайловича Имедоева – крупного хозяйственника и политика российского масштаба. Он был всегда на слуху, его многие знали лично, к великому сожалению, сегодня нет его рядом.

  

Дочь Лариса Имедоева и Герман Емнуев, глава МО “Нагалык”

Супруга Виктория Имедоева с главой округа Мариной Ивановой       Сергей Брилка на выставке в Нагалыкской школе

   

Дочери Наталья, Лариса, внучки Татьяна и Милана, дочь Екатерина (слева направо)

 Почетные гости и жители с. Нагалык на открытии мемориальной доски

Выступление фольклорного народного ансамбля “Ургы”

П.М. Имедоев родился 19 августа 1947 года в д. Харагун Баяндаевского района. Ушел из жизни в 2008 году. Как говорят многие, это был человек мудрый, сильный, очень инициативный, талантливый, энергичный, умный. Слава Павла Имедоева велика и сегодня. Память об этом человеке жива и доныне.

Это был Человек с большой буквы, оставивший после себя огромный след в истории, жизни. Жизнь его была по-настоящему яркой и насыщенной разными делами, планами, а это развитие сельского хозяйства, строительство социальных объектов, дорог и т.д.

С 1980 года работал директором совхоза «Баяндаевский», который позже был преобразован в агрофирму «Баяндай». Когда Павел Михайлович стал директором совхоза, жизнь в Нагалыке кипела и бурлила, вспоминают его коллеги, друзья. Под его руководством в ранее убыточном совхозе были открыты машинно-тракторные мастерские, механизированный кормоцех, помещения для откорма КРС, молочно-товарная ферма. Появилось новое село Нагалык, ставшее крупным отделением совхоза. В 1986-1988 годах хозспособом совхоз построил и сдал в эксплуатацию три магазина, кафе, столовую, амбулаторию, стоматологический кабинет, физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом чабана, среднюю школу и мастерские, интернат для детей-школьников, детский сад на 40 мест, ясли-сад на 160 мест, комбинат бытового обслуживания. Построено несколько двухквартирных деревянных и одиннадцать панельных домов. Из производственных объектов построены овцекомплекс на 5000 голов, откормочные площадки на 1200 голов КРС, сено- и зернохранилища, машинный двор в д. Бадагуй, закупалась отечественная и импортная техника. Началось строительство дорог в Нагалыке. В результате дорожная сеть соединила между собой все отделения совхоза.

Здесь также был возведен спортивный комплекс, где имелись игровой и тренажерный залы с душевыми. В 1988 году была построена водогрязелечебница с сауной и бассейном, на базе которой открыли профилакторий. По поручению П.М. Имедоева было проведено первое исследование грязи из Нухунурского озера в институте химии академии РАН под руководством академика Трофимова. Анализ показал, что грязь действительно обладает лечебными свойствами. Весь лечебно-оздоровительный комплекс был построен за счет сил и средств агрофирмы «Баяндай». Приказом облсовпрофа директором профилактория была назначена Виктория Яковлевна Хандархаева, она и исследовала эту грязь. Сегодня заведующей является Маргарита Елтомоева.

Памяти Павла Имедоева

В память о родном человеке, любимом муже, отце Павле Михайловиче супруга Виктория Яковлевна и дочери Лариса, Валентина, Наталья, Екатерина Имедоевы стали инициаторами проведения Дня памяти, прошедшего в селе Нагалык Баяндаевского района. Все дочери, Виктория Яковлевна живут в Москве, кроме Ларисы. Лариса Павловна живет в Горно-Алтайске Республики Алтай, вместе с ней почтить память любимого дедушки приехали внучки Татьяна и Милана. Татьяна учится на 3 курсе юридического факультета Томского госуниверситета. Милане всего 4 года. К сожалению, дочь Валентина по уважительным причинам не смогла прилететь из Москвы.

В рамках Дня памяти 19 августа, в день рождения Павла Имедоева, ему бы исполнилось 70 лет, состоялось открытие мемориальной доски, прошел шахматный турнир. Большую помощь в организации оказали администрации МО «Нагалык» и МО «Баяндаевский район».

В День памяти приехали многие – родные, друзья, коллеги, жители села пришли. В числе гостей заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Марина Иванова, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, его заместитель – председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия, президент шахматной федерации РБ Вячеслав Ирильдеев, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, ветераны труда Галина Захаровна Осипова, Энгельсина Ивановна Багадаева, глава Совета старейшин, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Николай Прокопьев, депутат Верховного Совета РСФСР, депутат Госдумы 1-го и 2-го созывов Анатолий Турусин и многие другие.

Почетная миссия открыть мемориальную доску была предоставлена дочери Ларисе Павловне и соратнику, главе МО «Нагалык» Емнуеву Герману. Мемориальную доску установили на стене областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения санаторий «Нагалык», инициатором строительства которого был Павел Имедоев.

Глава округа Марина Иванова отметила, что были прекрасные советские времена, когда шло становление Павла Имедоева как крупного хозяйственника, великого политического деятеля.

– Мы не должны забывать своих земляков, которые внесли значимый вклад в развитие и процветание своей малой родины. Павел Михайлович был одним из первых профессиональных политиков, вышедших из нашего округа. Его жизнелюбие, лидерский характер, огромное трудолюбие вызывали уважение. Павел Имедоев – один из тех людей, которые шли впереди своего времени. Он первым внедрял новаторские подходы по организации сельхозпроизводства, по-новому решал проблемы социального развития села. В 90-е годы, когда развалился наш Советский союз, такие люди, как Павел Михайлович, быстро сориентировались и действительно принимали решение о реорганизации хозяйства. Несмотря на тяжелый переходный период, надо было брать бразды правления в свои руки. Наш земляк принял вовремя правильное решение. Открывая мемориальную доску, мы чтим память нашего земляка. Ведь им здесь, в Нагалыке, сделано многое, прежде всего, построены социальные объекты, развивалось сельское хозяйство. Пусть санаторий дальше процветает и принимает сотни пациентов, ведь это жизнь на селе, рабочие места. Мы не должны забывать о Павле Михайловиче, –сказала Марина Иванова.

Сергей Брилка вспоминает: «35 лет назад я был молодым строителем, а Павел Михайлович – молодым руководителем совхоза. Он был всегда человеком ищущим, задорным товарищем. У него постоянно были какие-то идеи. Павел Михайлович всегда думал о детях, о тружениках села, как облегчить их жизнь. Помню, тогда мы открывали спортзал, большой, один из первых. На открытие приехало более тысяч гостей. Для участия в борцовском турнире приехали из Бурятии, Монголии, Аги. Из Донецка приехал Булат Бутунаев, он еще посвятил стихи турниру, даже мне. Затем Павел Имедоев загорелся создать санаторий. Я помню его как человека с высоким интеллектом, любил он шахматы. Он ценил дружбу, замечательный был человек».

По воспоминаниям мэра Анатолия Табинаева, они были руководителями-соперниками. В те годы Анатолий Табинаев руководил совхозом в Хоготах, а Павел Имедоев – совхозом «Баяндаевский». Два руководителя вместе ездили по обмену опытом в Казахстан, Нижний Новгород, побывали во многих других местах.

– Мы прожили при коммунизме и таких показателей добивались в те годы! Это мероприятие востребовано, это день воспоминаний о наших былых годах. Он был сподвижником. Помню, как гром среди ясного неба, он объявил о раздаче земли. Мы были против. Оказывается, он был прав. Сегодня в Нагалыке 42 КФХ. Жизнь идет, люди трудятся, молодежь приезжает работать в родные края, – поделился воспоминаниями мэр района.

Виктория Яковлевна, вспоминая своего супруга, говорит, что он свою жизнь посвятил своей малой родине. «Для нас он был заботливым и любящим мужем и отцом, опорой нашей семьи. Несмотря на его работу с самого утра и до самой ночи, а это и командировки, мы никогда не чувствовали недостатка его внимания. Детей учил на собственном примере. Он был образцом для подражания. Его энтузиазм, энергия всегда воодушевляли, вселяли веру в достижении поставленных целей. Он всегда помогал своим землякам. Нам не будет хватать его заботы. Память Павла Михайловича продолжится в наших внуках», – сказала она.

Нужен спортзал

Жители Нагалыка обратились к руководству округа и области с просьбой оказать содействие по вопросу строительства спортивного зала при Нагалыкской школе. Как сказал Анатолий Табинаев, жители села собрали 1 млн. рублей на ПСД. Сегодня она готова, положительное заключение экспертизы имеется.

По словам Марины Ивановой, вопрос строительства спортивного зала был вынесен на заседание Совета по делам УОБО под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко 12 мая прошлого года. Спортзал включен в Рейтинг муниципальных образований Иркутской области, на территории которых планируется строительство объектов общего образования.

Игра для интеллектуалов

В День памяти для гостей были организованы фото-стенды, показ слайда фотографий, посвященный жизнедеятельности Павла Имедоева. Затем всех пригласили в Нагалыкскую школу, где состоялось открытие шахматного турнира памяти нашего известного земляка.

Приветствуя участников турнира, Кузьма Алдаров вспомнил о Павле Михайловиче, человеке незаурядном, разностороннем. В декабре 1996 года была создана окружная шахматная федерация, тогда председателем был избран Павел Имедоев. Для него игра в шахматы – это работа для ума, говорят его друзья, коллеги. Он много читал, всегда работал над собой.

В турнире участие приняли 40 шахматистов из Баяндаевского, Осинского, Нукутского, Эхирит-Булагатского районов, города Улан-Удэ.

Среди женщин победила Елена Оршонова. Второе место заняла Анна Оршонова, на третьем месте – Агния Арбынова. Среди мужчин золотую медаль завоевал Виталий Шодноев, вторым стал Василий Ханхараев. Третье место занял Владимир Халтанов. Весь пьедестал почета и среди женщин, и среди мужчин заняли эхиритские шахматисты. Кроме того, Елена Оршонова стала абсолютной чемпионкой среди женщин и мужчин.

Победители шахматного турнира – команда Эхирит-Булагатского района с родственниками П.М. Имедоева

Кубок победителя заслуженно завоевала команда Эхирит-Булагатского района. Второе место у команды МО «Нагалык», третьим призером стали осинцы. Петр Петрович Иванов назван лучшим тренером. От имени организаторов ему учрежден специальный денежный приз.

Играют братья Станислав и Денис Амагаевы. Денис – самый юный участник турнира (справа)

Самым юным участником назван Денис Амагаев. Юный шахматист приехал на турнир вместе с братом Станиславом и отцом Сергеем Ильичом. Спецприз среди ветеранов учрежден Александру Малаханову. В номинации «За волю к победе» награжден Гавриил Ходонов. Патриотами Нагалыка названы Евгения Халапхаева, Виктор Ларионов, Семен Бартанов. Также поощрительные призы вручены ветеранам турнира. Победители и призеры удостоены медалей, денежных подарков, всем участникам вручены памятные подарки.

Спикер Заксобрания Сергей Брилка Нагалыкской школе подарил королевские шахматы.

Родственники П.М. Имедоева благодарят всех, кто помог в проведении Дня памяти.

Наталья МОГЗОЕВА. Фото автора

 

П.М. Имедоев – народный депутат РСФСР (1990-1993 гг.); член Совета Национальностей Верховного Совета РФ; член Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям, член депутатской фракции «Свободная Россия», парламентской «Коалиции реформ», участник работы фракции «Коммунисты за демократию»; первый полномочный представитель Президента РФ в УОБАО (1993-1997 гг.); 1975-1976 гг. – агроном-учетчик, 1976-1980 гг. – главный агроном колхоза «Путь Ленина»; с 1980 г. – директор совхоза «Баяндаевский» (с 1988 г. – агрофирма «Баяндай»); депутат Усть-Ордынского окружного Совета народных депутатов; отличник здравоохранения СССР. Он был действительным Государственным советником РФ 3 класса, известным общественным деятелем, основателем санатория «Нагалык».

Просмотров: 800 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz