Пятница, 29.03.2024, 14:35
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Март » 24 » Искусство, воспевающее красоту
12:00
Искусство, воспевающее красоту

Накануне Всероссийского праздника работников культуры я встретилась с руководителем народного хореографического коллектива «Бусинка» культурно-досугового центра муниципального образования «Оса», преподавателем высшей категории, заслуженным деятелем культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Еленой Алексеевной Минеевой.

Вся трудовая деятельность Минеевой Елены связана с искусством и народным творчеством. Более 40 лет она предана своей любимой работе, из них 22 года работает в Осинской школе искусств. За это время Елена Алексеевна внесла большой и личный вклад в развитие культуры района и округа. С 1978 года, когда работала методистом, была заведующей автоклубом в районном доме культуры, являлась самой активной участницей агитбригады «Колосок», готовила и проводила творческие отчеты трудовых коллективов родного района. Организаторские способности и твердый характер способствовали тому, что в 1987 году ей предложили должность директора РДК. Будучи директором, она начала реорганизацию деятельности клуба. Вносила новшества в организации мероприятий, работала по объединению и укреплению материально-технической базы клубных учреждений. Масштабное мышление и работа на перспективу подвигли на реализацию идеи об открытии на базе РДК методического кабинета, а затем районного методического кабинета.

– Елена Алексеевна, какие яркие моменты творческой жизни вы можете вспомнить сегодня?

– Конец 80-х и середина 90-х были наиболее яркими и динамичными для меня. В то время я была солисткой Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Он был тогда самодеятельный, в составе которого было очень много работников культуры из Осинского района. Тогда мы выезжали на гастроли, ездили по округу, Иркутской области, крупным и малым городам России, побывали за рубежом в Монголии. В1995 году по приглашению заведующей отдела культуры района Лаптевой В.А. мне предложили работать преподавателем по классу «хореография» в Осинскую детскую музыкальную школу. В 1998 году на базе Детской школы искусств создала хореографический ансамбль «Бусинка». В 2002 году за плодотворную работу нашему ансамблю присвоили высокое звание «народный». Вот уже 19 лет работаю с ансамблем, конечно же, стараюсь, чтобы мои постановки были яркими и запоминающимися зрителям.

Подлинных успехов Елена Минеева достигла как педагог дополнительного образования и руководитель народного хореографического ансамбля «Бусинка» и его спутника «Росток». Эти коллективы имеют множество наград всех уровней – от районных до международных. Всегда претендуют на победу и часто ее добиваются. Она как руководитель находится в постоянном поиске, ансамбль имеет хороший отработанный разнообразный репертуар, который включает в себя танцы разных направлений и стилей, к тому же репертуар постоянно пополняется и обновляется. По итогам 2012 года Минеева Елена отмечена как «Лучший преподаватель дополнительного образования детей» Осинской ДШИ, а в 2014 году она стала лучшим руководителем народного хореографического ансамбля «Бусинка», 2015 году – победителем в номинации «Лучшая хореографическая постановка года» на окружном конкурсе «В мире танца».

Коллеги знают и ценят ее как, профессионального педагога, руководителя, наделенного самобытным талантом, яркой творческой индивидуальностью. Родители и дети с глубоким уважением и благодарностью относятся к работе педагога и стараются помогать в подготовке концертных номеров и выездов.

В этом году исполняется 40 лет творческой деятельности педагога и 19 лет народному ансамблю «Бусинка». Творческие вечера всегда проходят в теплой атмосфере красоты и феерии. Юбилейные концерты стали настоящим праздником, яркие танцевальные номера неизменно украшают концертную программу.

Личность и профессиональная деятельность педагога влияют на выбор профессии ее воспитанников: Бахарева Ксения (Орловский институт культуры, 2011 г.,) Деревягина Надежда (Восточно-Сибирская академия культуры и искусства 2010 г.), Тангасова Анастасия (Хореографический колледж культуры г. Улан-Удэ 2015 г.) и другие. Два ее воспитанника уже преподают в осинской школе искусств.

Директор осинской ДШИ Петрова Лидия отмечает, что все постановки, поставленные Еленой Минеевой, отличаются жизненной силой и глубиной раскрытия национального характера, и они пользуются искренней любовью у зрителей.

В 2004 г. за неоценимый вклад в развитие хореографического искусства округа и многолетний труд была удостоена высокого звания «Заслуженный деятель культуры УОБАО». В 2007 г. награждена юбилейным знаком «75-летие УОБАО». В 2014 г. – ветеран труда. Елена Минеева награждена многочисленными почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами. В 2010 г. за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм награждена Почетной грамотой Губернатора Иркутской области, Благодарственным письмом от Всероссийского детского центра «Океан» г. Владивосток. Всех ее наград не перечислить!

Работоспособность, профессионализм Елены Минеевой позволили в полной мере реализовать свой богатый творческий потенциал, вписать немало ярких страниц в творческую летопись культуры района, округа и Иркутской области.

Как сказала работник культуры, кредо руководителя «Быть требовательным не только к детям, но и к себе, не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться».

Сегодня коллектив готовится к международному конкурсу хореографических коллективов «Просторы вдохновения» в номинации «Народный танец», который состоится 27 марта в Казахстане.

Пожелаем им удачи и творческих успехов!

Эржена ШАТХАНОВА. Фото из архива Е. Минеевой

Просмотров: 436 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz