Пятница, 29.03.2024, 13:29
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Декабрь » 30 » Итоги года
15:13
Итоги года

Достижения спортсменов округа – результат командной работы

Накануне Нового года отдел по национальным видам спорта Усть-Ордынского Бурятского округа в условиях пандемии провел итоговое совещание в режиме ВКС. На связь с администрацией округа в режиме онлайн вышли  начальник отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Иркутской области Александр Кукуев, начальники отделов спорта всех шести районов округа, директора детских юношеских спортивных школ. Открыл итоговое совещание заместитель руководителя администрации УОБО Андрей Дмитриев. Он поприветствовал и поздравил участников совещания от имени заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева.  

– Второй год подряд мы работаем в условиях пандемийных ограничений, что естественно сказывается на ежегодных показателях, которые мы планируем, но вместе с тем учебно-тренировочный процесс все же продолжается, муниципальные районы совместно с министерством спорта региона планомерно продолжают укреплять материальную базу спортивных объектов. Конечно, очень радуют успехи наших спортсменов, которые в уходящем году неоднократно становились призерами и победителями спортивных состязаний самых различных уровней. 2021 год был очень плодотворный на достижения. В будущем юбилейном году предстоит не менее напряженная работа. Соревнования мы проводили и будем проводить, естественно соблюдая все существующие рекомендации санитарной медицины, – сказал Андрей Дмитриев.  

Несмотря на эпидобстановку, по словам начальника отдела по национальным видам спорта администрации округа Вениамина Хингеева, ими за отчетный период проведено 26 спортивно-массовых мероприятий из 30 запланированных. Недостижением плановых показателей явилась отмена самых крупных мероприятий - областного культурно-спортивного и школьного праздников «Сур-Харбан», участие в Международном Бурятском национальном фестивале «Алтаргана». 

Основным направлением работы определена реализация мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа» на 2019-2024 годы в рамках государственной программы Иркутской области «Реализация государственной национальной политики Иркутской области» на 2019-2024 годы. На проведение всех мероприятий из регионального бюджета на 2021 год выделено 2 845,1 тыс. рублей.

Начался год с VII открытого окружного турнира по игре шатар, шахматам и шашкам памяти Героя Советского Союза, генерал-майора Ильи Васильевича Балдынова. В день празднования национально-культурного праздника «Сагаалган» проводился Фестиваль «Бурятские народные игры», соревновались в бурятских традиционных играх - игре в кости «Шагай наадан» и разбиванию хребтовой кости «hэер шаалган». К слову сказать, в список самых популярных   видов спорта в округе в 2021 году добавились национальные игры «шагай наадан», «hэер шаалган». В программе «Сур-Харбана-2021» «шагай наадан» должен был уже войти в общекомандный зачет.

Весной проведено около десяти спортивных мероприятий: окружной этап фестиваля «Зимниада-2021» по четырем видам спорта (мини-хоккею, баскетболу, настольному теннису и лыжным гонкам); межрегиональный турнир по вольной борьбе на призы отличника народного просвещения К.Н. Хайрулина; XVI открытое первенство района по бурятской национальной борьбе памяти неоднократного чемпиона окружного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан», победителя абсолютного первенства Андрея Федорова; окружной турнир по стрельбе из бурятского лука памяти Азика Алексеевича Багаева, отличника народного образования, одного из основателей стрельбы из лука в Усть-Ордынском Бурятском округе. Все три мероприятия проведены в Осинском районе. В Боханском районе проведено первенство Усть-Ордынского Бурятского округа по волейболу среди мужских и женских команд; соревнования по волейболу в Баяндаевском районе; XVI открытое областное первенство по стрельбе из лука памяти Дондока Будаевича Доржиева, участника Великой Отечественной войны, одного из основателей стрельбы из лука в Усть-Ордынском Бурятском округе в пос. Усть-Ордынский.

Во втором полугодии в округе проведены Спартакиада по национальным видам спорта среди сотрудников подразделений Государственной противопожарной службы Иркутской области памяти полковника внутренней службы Мантыкова Леонида Даниловича, Спартакиада по национальным видам спорта и национальным играм среди сотрудников администрации Усть-Ордынского Бурятского округа и подведомственных учреждений, акция «Шаг к здоровью» в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2021», Спартакиада по национальным видам спорта, Спартакиада педагогических работников, открытые областные соревнования по стрельбе из лука на призы чемпиона мира среди юношей, мастера спорта России международного класса Алексея Николаева.

Заключительным мероприятием уходящего года стало открытое командное первенство Усть-Ордынского Бурятского округа по бурятской национальной борьбе «Танец орла» на призы абсолютного чемпиона Сибири и Дальнего Востока по бурятской борьбе, мастера спорта СССР Адамова Мандрия Семеновича.

Спортсмены округа являются победителями и призерами региональных турниров и первенств, первенств Сибирского федерального округа, Всероссийских соревнований, первенств и чемпионатов России, Европы, Мира. Только в текущем году имеем следующие результаты: Александра Березовская – победитель первенства России по вольной борьбе, победитель первенства Европы до 16 лет (Болгария); Софья Березовская – третий призер первенства России по вольной борьбе; Анита Максимова – второй призер первенства России по вольной борьбе; Федор Балтуев – бронзовый призер первенства мира по вольной борьбе среди юниоров до 21 года (Уфа). Все они спортсмены из Осинского района. Также Кристина Тамразян из Эхирит-Булагатского района стала серебряным призером чемпионата России по вольной борьбе среди женщин, вошла в состав сборной страны по женской борьбе. Алена Тимофеева из Боханского района – чемпионка России по гиревому спорту, бронзовый призер чемпионата мира среди девушек 14-18 лет (г. Каунас). Василий Номогоев из Эхирит-Булагатского района – победитель первенства мира по шашкам в молниеносной программе, бронзовый призер в классической программе (г. Капподокия, Турция).

Евгений Жербаев из Нукутского района – серебряный призер Чемпионата России по вольной борьбе, бронзовый призер Чемпионата мира в г. Осло, Норвегия.

Гомбоева Светлана из Эхирит-Булагатского района – серебряный призер Олимпийских игр в Токио.

На спортсменов и их тренеров, успешно выступивших на международном уровне, администрацией округа подготовлены документы в министерство спорта Иркутской области на социальные выплаты в качестве поощрений.

Перечисляя именитых спортсменов невольно в памяти всплывают добрые времена, когда спортсменов округа собирали в больших залах на церемонии награждения «Спортивная слава», и в торжественной обстановке Усть-Орда чествовала самых лучших своих спортсменов и тренеров. Лучшим из лучших вручались именные знаки, дипломы и денежные премии. Ведь Усть-Ордынский Бурятский округ издавна славится своими спортивными традициями. Остается надеяться, что в скором времени ситуация с коронавирусом изменится в лучшую сторону, и любимые нами мероприятия будут проводиться в привычном формате.

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 81 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz