Пятница, 26.04.2024, 07:36
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Декабрь » 30 » Итоги года
15:13
Итоги года

Отдел культуры – о проделанной работе за год

Скоро заканчивается 2021 год и пора подводить итоги. На прошлой неделе на итоговом совещании отдела по национальной культуре управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации Усть-Ордынского Бурятского округа с руководителями учреждений культуры, подведомственных администрации округа, управлений культуры муниципальных образований шести районов округа обсуждены итоги деятельности отдела за 2021 год и основных направлениях работы на 2022 год. Совещание прошло в режиме ВКС.

В течение года работниками культуры велась огромная работа, реализовано немало мероприятий, направленных на сохранение, возрождение и развитие национальной культуры народов, проживающих на территории округа. Реализация плана мероприятий на 2021 год в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, прошла не в полной мере и такие массовые мероприятия как областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан», региональный этнофестиваль конной культуры, детский спортивный праздник «Сур- Харбан» были отменены.

Начальник отдела культуры администрации округа Раиса Шадарова рассказала об итогах года и о деятельности отдела по национальной культуре и подведомственных учреждений: «Усть-Ордынская Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова», «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа», «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества», «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов», «Киноконцертный зал «Эрдэм», Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы».

– В 2021 году было проведено более 150 мероприятий по национальной культуре и народному творчеству, большую часть из них составили тематические концерты, посвященные национальным и календарным праздникам, экспозиционные выставки, литературные вечера и праздники. В ходе этих мероприятий было обслужено около 20 000 человек. Основные мероприятия, реализованные областными учреждениями в целях сохранения и развития национальной культуры, прошли в дистанционном формате. Для достижения показателей 2019 года учреждения культуры использовали социальные сети, виртуальные сайты, каналы на видеохостинге YouTube (Ютуб). Многие мероприятия учреждения реализовали в дистанционном формате, – рассказала Раиса Петровна.

 В качестве примера работы на онлайн-площадках Раиса Шадарова рассказала о том, как работали Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» и Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова. Ансамбль участвовал в онлайн-концерте «Соседи» (ко Дню народного единства), в общероссийском челлендже к юбилею песни «Надежда», а также выпустил ряд цифровых продуктов – исполнение Гимна России, кавер-версия на песню «Группа крови» в поддержку Олимпийской сборной России, музыкальный клип «Минии юртэмсэ»  Аягмы Куклиной, видео к Международному дню танца. Видео «Широка страна моя родная» получил награду как «Лучший видеоклип» в Межрегиональном фестивале «От чистого истока». Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова регулярно проводит видеообзоры, книжные онлайн-выставки. На платформе Инстаграм проходит подкаст «Стихи для детей бурятских поэтов» в формате   аудиороликов. Также размещаются буктрейлеры о классических произведениях бурятских писателей и о новинках бурятской литературы из фонда библиотеки. Ведется работа по созданию интерактивного путеводителя по памятным и знаковым местам, связанных с жизнью и творчеством Усть-Ордынских писателей и публицистов «Литературная карта Усть-Ордынского Бурятского округа». Все перечисленные мероприятия реализуются в рамках плана производства цифровых продуктов.

Областные учреждения зарегистрированы и размещают информацию на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ». Так как работа с интернет-ресурсами стала неотъемлемой частью работы учреждений культуры. 

2021 год стал юбилейным для четырех областных учреждений культуры – Национальный центр народного творчества отметил 60 лет, Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» - 30 лет, Национальный центр художественных народных промыслов – 25 лет, и Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова – 75 лет. Также Раиса Петровна рассказала об основных крупных мероприятиях, состоявшихся в рамках юбилейных дат. К юбилейной дате 25-летия Национального центра художественных народных промыслов были организованы и проведены: выставка «Космизм Байкальского язычества», выставка «Вселенная предков». Также в рамках юбилея Центра художественных народных промыслов, к 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа в течение года были представлены выставки мастеров и художников всех районов округа.

Юбилейный сезон открыл Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». С концертами ансамбль посетил районы Иркутской области. Обновлен репертуар ансамбля. Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества провел в рамках 60-летнего юбилея научно-практическую конференцию «Традиционная культура: преемственность и трансляция». 2021 год на территории страны был объявлен «Годом науки и технологий». В течение года на сайте Национального музея публиковались материалы об уроженцах округа, внесших значительный вклад в развитие науки, были проведены выставки и прочитаны лекции о выдающихся деятелях науки и техники. Национальная библиотека продолжает работу по созданию электронного ресурса «Ученые Усть-Ордынского Бурятского округа: биографии и труды». Под эгидой Года Байкала в Иркутской области прошли мероприятия в Национальной библиотеке, Киноконцертном зале «Эрдэм», Национальном музее. Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова приняла участие в областной акции «Первый Байкальский экологический диктант». В отчетном году Национальный музей провел научно-практические семинары «Школа музейного дела» для руководителей образовательных учреждений, школьных музеев, патриотических, краеведческих кружков.

Одним из важных событий для жителей Усть-Ордынского Бурятского округа стало открытие нового здания для трех областных государственных бюджетных учреждений культуры «Усть-Ордынская Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова», «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов», «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества». В 2020 году оформлен земельный участок площадью 3 га под строительство здания «Этнокультурный центр» для Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». В настоящее время подготовлено техническое задание на строительство объекта. В 2022 году будет проведена работа по разработке проектно-сметной документации.

В завершении совещания Раиса Шадарова поблагодарила своих коллег за плодотворную работу, несмотря на трудности, которые коснулись в этом году каждого.

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 58 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz