Четверг, 28.03.2024, 17:59
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Из Москвы с наградой
14:16
Из Москвы с наградой

Аграфена Бальхаева

Педагог дополнительного образования Боханского детского сада №1 Аграфена Халмактановна Бальхаева, старший методист по дошкольному образованию Татьяна Степановна Павлова приняли участие во Всероссийском мастер-классе учителей родных, включая русский, языков в городе Москва.

В конкурсе приняли участие представители разных регионов России. Первые два этапа конкурса были заочные. В первом этапе участвовало 143 участника, во втором этапе – 106. Наконец, в третьем финальном этапе встретились 41 участник, в числе которых Аграфена Бальхаева.

Конкурс проводился по номинациям: «Учитель-новатор», «Учитель-мастер», «Учитель учителей», «За сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов РФ», «Учитель-автор современных методических разработок по родному языку». Конкурсанты также представили эссе на тему «Мои методические находки», рассказали об особенностях национального костюма, провели интернет-урок, участвовали в круглом столе.

Членами жюри конкурса были представители ведущих профильных вузов России с ученой степенью кандидата, доктора филологических и педагогических наук.

– Мы впервые участвовали в таком конкурсе. Программа была очень насыщенной, у меня создавалось впечатление, как будто я побывала на фестивале Дружбы народов, всё так было интересно и волнительно. У нас в России столько много малых народностей и соответственно языков, – поделилась Татьяна Павлова.

– Финал вовсе не был похож на состязание – это просто единение и общность учителей разных национальностей, а круглый стол проходил активно и плодотворно, потому что всем нам понятна роль учителя в сохранении и развитии родного языка. Я была горда, что представляла свой бурятский народ в многоцветии малочисленных народов России, познакомилась с коллегами, собранный опыт в дальнейшем буду внедрять в свою работу, – сказала Аграфена Бальхаева.

По итогам конкурса наша участница стала победителем в номинации «За формирование интереса к родному языку». Лучшие работы будут публиковаться в сборнике с целью распространения педагогического опыта лучших учителей родных языков, включая русский.

– Я выражаю огромную благодарность нашему руководителю Усть-Ордынского Бурятского округа Марине Аюшеевне Ивановой за государственную заботу по сохранению и дальнейшему развитию бурятского языка в округе. С приходом Марины Ивановой на должность руководителя администрации УОБО мы, учителя, педагоги бурятского языка и литературы, почувствовали особое внимание и поддержку в деле сохранения нашего родного языка, и это очень важно. Администрацией округа в течение года проводятся разные конкурсы, фестивали, олимпиады среди учителей, педагогов дошкольного образования, учащихся. В рамках действия программы, разработанной администрацией округа, кабинеты бурятского языка оснащены мультимедийными оборудованиями, ноутбуками, художественной литературой, методическими пособиями, и эта работа дальше продолжается. Думаю, что поддержку со стороны нашего руководства можно считать важнейшим условием успеха дальнейшей реализации программы по сохранению и развитию бурятского языка, – отметила Аграфена Бальхаева.

Эржена Шатханова

Просмотров: 416 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz