Вторник, 23.04.2024, 15:29
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 28 » ЯРМАРКА ВЫХОДНОГО ДНЯ В РАЙЦЕНТРАХ ОКРУГА
16:03
ЯРМАРКА ВЫХОДНОГО ДНЯ В РАЙЦЕНТРАХ ОКРУГА

Глава К(Ф)Х Лидия Петонова беседует с корреспондентом "АИСТа"

В райцентрах Усть-Ордынского Бурятского округа становится привычным слышать о ярмарке выходного дня. За последние годы сельское хозяйство у нас динамично развивается и реализация сельхозтоваров для местных жителей по приемлемой цене становится вполне доступной.

 

В одном из номеров нашей газеты мы писали о том, что в п. Кутулик Аларского района открылся фермерский магазин, где можно купить свежее мясо, молочную продукцию, хлебобулочные изделия из местной пекарни по заниженным ценам и каждый день. В остальных районных центрах, кроме Эхирит-Булагатского, с ранней весны до поздней осени активно разворачиваются ярмарки выходного дня.

Сегодня мы расскажем, как данное направление торговли развивается в Осинском районе. У них сезонные сельскохозяйственные ярмарки проводятся не первый год и пользуются большим спросом. Жители райцентра, которые являются постоянными потребителями свежей и натуральной продукции, очень довольны и местом расположения, и ценами. Торговая площадь для «Пятничной ярмарки», как они привыкли ее называть, в селе Оса расположена прямо в центре возле дома культуры. Каждый желающий сельхозтоваропроизводитель в преддверии выходных может приехать и реализовать собственную продукцию без лишних затрат. Условленное торговое место администрацией района предоставляется бесплатно. Главное иметь справку о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Осинские фермеры всегда в ассортименте предлагают свежее мясо говядины, свинины, конины, а иногда баранины и птицы. Некоторые привозят от одной до трех туш. А также молочную продукцию. И всегда все продают.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Октябрины Манжихановой из Бурят-Янгут часто реализуют свою продукцию на ярмарке. В основном привозят мясо говядины и свинины.

– Сейчас с учетом того, что идут уборочные работы, солярка дорогая, мы стараемся удерживать цену, но у нас в среднем 270-280 рублей за килограмм, – рассказала о ценах Любовь Манжиханова, дочь пожилого фермера, которая помогает матери управлять хозяйством и в выходные приезжает с мясом на ярмарку.

А молодая семья Петоновых из деревни Онгосор фермерством занимаются четвертый год. В их хозяйстве около шестидесяти голов КРС и несколько свиней. На ярмарку свою продукцию они привезли только в третий раз. Реализуют свинину.

По словам главы К(Ф)Х Лидии Владимировны, это хороший рынок сбыта. Городские перекупщики закупают мясо по низкой цене, а отдавать практически даром свою продукцию не хочется.

После беседы с фермерами мы встретились с мэром района Виктором Мантыковым, который рассказал, что сам тоже является постоянным покупателем на ярмарке.

- Сельское хозяйство в Осинском районе развивается хорошими темпами, для наших фермеров необходим рынок сбыта. Одним из них является такая еженедельная ярмарка в центре села Оса. Разнообразие продуктов бывает очень широкое. Кроме мясной и молочной продукции часто продают мед и овощи. Кроме того, ежемесячно проводим большие ярмарки с участием образовательных учреждений. Школы имеют возможность реализовать продукцию, выращенную на пришкольных участках. Вырученные средства они тратят на развитие образовательного учреждения, говорит Виктор Михайлович.

Очень надеемся, что в скором времени и жители столицы округа, где численность населения более 16 тысяч человек, будут иметь возможность покупать парное мясо и молоко по доступной цене, а фермеры – возможность реализации продукции без лишних хлопот. Ведь в таком случае в обиде не остается ни одна из сторон. Да и фермерских хозяйств в Эхирит-Булагатском районе достаточно много.

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 221 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz