Суббота, 27.04.2024, 02:36
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 29 » Юбилей регионального парламента отметили в столице округа
12:31
Юбилей регионального парламента отметили в столице округа

 

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Законодательного Собрания Иркутской области, прошло в столице округа. Юбиляров чествовали в киноконцертном зале «Эрдэм». В рамках юбилейного мероприятия в поселке Усть-Ордынский открыли мемориальную доску памяти Людмилы Берлиной, возглавлявшей Законодательное Собрание Иркутской области с 2008 по 2015 год. Доску установили на здании Усть-Ордынской школы №1 им. В.Б. Борсоева, которую в 1972 году окончила Людмила Берлина.

 

В память о Людмиле Берлиной

От лица жителей округа и от себя лично слова признательности светлой памяти Людмилы Михайловны выразил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. В торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски, приняли участие спикер областного парламента Сергей Сокол, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Законодательного Собрания. Также выступили мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, директор Усть-Ордынской школы №1 Вячеслав Николаев, одноклассница первой женщины-спикера в истории ЗС России, почетный работник образования Надежда Балданова.

Людмила Михайловна – политик не только регионального, но и федерального уровня, отличающийся безупречной репутацией и честностью, говорили о ней выступающие. Под ее руководством после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа было сформировано и утверждено новое региональное законодательство. Она активно продвигала реформу местного самоуправления, была главой профильной Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Свидетельством ее заслуг являются не только высокие награды и звания, но и уважение, и признательность жителей области и нашего округа.

В памяти многих земляков остались воспоминания о той торжественной линейке, посвященной дню знаний, когда первая школа после капитального ремонта вновь приняла около тысячи детей. В тот знаменательный день среди тех, кто поздравил школьников и педагогов с этим событием, была и Людмила Берлина. Она с трепетным волнением и с огромной гордостью прошлась по обновленным коридорам школы. Даже вспомнила, в каком классе и за какой партой она сидела в беззаботные школьные годы. Побеседовала с юными борсоевцами и наказывала им, что каждый должен гордиться тем, что учится в этой школе. Это был ее последний визит в родную школу, запомнившийся всем.

В честь юбиляров

В ККЗ «Эрдэм» гостей встречали артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» по всем канонам бурятского гостеприимства с белой пищей и хадаками цвета мирного неба.

Уже в зале торжественное мероприятие открыл вице-спикер Кузьма Алдаров и рассказал присутствующим об истории становления и развития регионального парламента. Дальнейшими планами поделился председатель ЗС Сергей Сокол.

Юбиляров приветствовал глава Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, который начал свое приветствие на бурятском языке. Затем рассказал присутствующим о социально-экономическом развитии Усть-Ордынского Бурятского округа на современном этапе.

– По состоянию на 1 января 2019 года в округе проживает 123125 человек. Темпы прироста во всех районах округа превышают среднеобластные. Структура экономики претерпела значительное изменение. С 2007 года наблюдается рост промышленного производства. Основной толчок дало производство строительных материалов и добыча топливно-энергетических ресурсов. По итогам 2018 года в общем объеме реализованной продукции товаров и услуг первое место занимает промышленность – более 65 процентов, на долю торговли – 13%, сельского хозяйства –18% . Инвестиции в основной капитал в прошлом году составили 7,7 млрд. рублей. Наибольший объем инвестиций привлечен в Нукутский район. Также развитие промышленности связано с добычей угля на территориях Аларского, Эхирит-Булагатского и Нукутского районов, – рассказал глава округа.

По словам Анатолия Прокопьева, значительную роль в развитии экономики округа продолжает играть сельское хозяйство. Животноводство является традиционной формой хозяйствования. Производство молока от областного уровня сегодня составляет 37%, мяса – 20%, зерна – 27%. Идет увеличение крупнорогатого скота, посевных площадей. На территории округа действуют 6 племенных организаций. В поддержку развития сельского хозяйства действуют различные государственные программы, в которых наши фермеры принимают активное участие.

Также от администрации округа были вручены Благодарности бывшим депутатам Думы Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа за многолетний труд и вклад в развитие округа и в связи с 25-летним юбилеем ЗС Иркутской области. Прибывших депутатов Думы также приглашали к микрофону для приветствия.

После всех выступлений гостей снова приветствовал ансамбль «Степные напевы» с концертной программой.

 

Сильвия Алхансаева

фото автора

Просмотров: 339 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz