Пятница, 26.04.2024, 11:17
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Юбилейная «Агропромышленная неделя»
16:01
Юбилейная «Агропромышленная неделя»

Мэр Аларского района Роман Дульбеев рассказывает о выставке Сергею Левченко и Анатолию Прокопьеву

Сегодня в иркутском Сибэкспоцентре завершается юбилейная XXV выставка-ярмарка «Агропромышленная неделя». Открылась она 22 октября. Более 100 организаций районов Иркутской области, а также представители специализированных вузов и школ, занимающихся агробизнес-образованием, смогли представить свою продукцию в эти дни. В том числе активное участие приняли аграрии всех шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

В день открытия выставку посетили Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель Председателя Правительства региона Теймур Магомедов, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, руководитель регионального министерства сельского хозяйства Илья Сумароков.

Национальный колорит Усть-Ордынского Бурятского округа представил в этом году Осинский район. Они установили юрту на открытой площадке Сибэкспоцентра. Встречали гостей бурятскими песнями, белой пищей и белыми хадаками.

Глава региона и глава округа ознакомились с каждой экспозицией представленной районами нашего округа. Отведал разных угощений и по достоинству оценил качество продукций наших сельхозтоваропроизводителей. Особенно заинтересовали Сергея Левченко различные проекты, разработанные образовательными учреждениями, занимающихся агробизнес-образованием. Директору Нагалыкской школы Баяндаевского района Руслану Хантаеву Губернатор предложил представить свой проект на Совете по агробизнес-образованию. Дело в том, что школа в этом году стала обладателем гранта на сумму 3 млн. рублей на развитие в этом направлении. Директор школы поделился, что на часть полученных средств обязательно приобретут трактор.

На выставке учителя школ округа очень заинтересовались проектом агробизнес-образования Залогской школы Качугского района. О нем мы подробно расскажем в следующем номере нашей газеты. Возможно, кто-то из учителей захочет перенять опыт.

Глава округа Анатолий Прокопьев рассказал в день открытия «Агропромышленной недели», что Усть-Ордынский Бурятский округ всегда был и остается территорией сельскохозяйственного развития.

- В этом году выдался хороший урожайный год. Заготовили кормов около 23 центнеров единиц на условную голову. Около 51 процента от областных показателей сена заготовили. Должны убрать зерновых культур 118 тыс. га. Пока намолотили 220 тысяч тонн зерна. Думаю, что к концу уборочной кампании цифры немного увеличатся. Урожайность по округу составила около 20 центнеров с гектара. Все К(Ф)Х стараются, вкладывают свою душу. Активно принимают участие в различных государственных программах на получение грантов и других поддержек, как на региональном, так и федеральном уровнях. Таким образом, на территории округа строятся 52 фермы. В Баяндаевском и Эхирит-Булагатском районах наибольшее количество скота среди всех районов региона. В целом, 40 процентов КРС Иркутской области находится у нас в округе, – рассказал Анатолий Прокопьев и поздравил всех тружеников села с Днем сельского хозяйства, с завершением уборочной кампании и пожелал хозяйствам дальнейшего развития и хорошей погоды.

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков рассказал, что в этом году участниками экспозиции стали 13 муниципальных районов области, 44 организации агропромышленного комплекса, 31 образовательное учреждение, две федеральных организации. Помимо этого, в выставке участвуют представители Московской области, Алтайского и Красноярского краев, Республики Бурятия и Монголии.

Глава Приангарья уверен, что плотная программа юбилейной «Агропромышленной недели» даст дополнительный импульс развитию аграрной отрасли.

Любой желающий ежегодно посещает выставку-ярмарку сельскохозяйственной продукции. Жительница из Иркутска Марина рассказала, что каждый год с нетерпением ждет открытия «Агропромышленной недели» и всегда покупает домашние яйца и мясо. Мясо покупает только у фермеров из округа.

В рамках «Агропромышленной недели» предприниматели обсудили актуальные вопросы сельскохозяйственного бизнеса на круглых столах, гости побывали на мастер-классах по изготовлению сыров, обвалке мяса и поучаствовали в конкурсе на поедание пельменей на скорость. Кроме того, 23 и 24 октября проведены по три круглых стола. В первый день участники обсудили перспективные направления в отрасли растениеводства и их реализации в условиях Иркутской области, финансово-экономическую политику в аграрной отрасли региона на 2020 год и современные технологии продвижения продукции. 24 октября поговорили о племенном животноводстве Иркутской области, рассмотрели вопросы организации и проведения 20-й выставки «Огород. Сад. Загородный дом», которая состоится в 2020 году, а также рассмотрели, на каком уровне находится развитие пчеловодства в Иркутской области. В этот же день состоялось расширенное заседание областного совета по агробизнес-образованию.

Завершится сегодня «Агропромышленная неделя» торжественным собранием, посвященным Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На нем подведут итоги ежегодного Областного трудового соревнования в сфере АПК – наградят аграриев, продемонстрировавших в 2019 году лучшие результаты в профессии.

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 165 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz