Суббота, 20.04.2024, 17:24
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » К 100-летию комсомола
10:11
К 100-летию комсомола

«Нам песня строить и жить помогала»

Комсомольская организация Эхирит-Булагатского района, объединенного с Баяндаевским, была одной из крупнейших в области.

Очень важной формой организации досуга молодежи мы считали их участие в художественной самодеятельности, поэтому старались вовлечь туда побольше юношей и девушек. При Доме культуры создали молодежное объединение «Туяна», куда поначалу вошли члены комсомольских организаций поселка.

Разработали устав объединения, перечень основных задач, планы работы. Председателем совета избрали Валентину Лукину, члена бюро РК ВЛКСМ. В состав совета вошли Любовь Орсоева, Раиса Бардаханова, Виталий Вильчинский, Петр Усов и др.

В планах объединения были проведение общепоселковых мероприятий, организация вечеров, диспутов, встреч со знатными людьми района, молодыми передовиками производства, проведение «Голубых огоньков». Много интересного в его деятельность внесла Люба Орсоева, человек разностороннего кругозора, хорошо знающий литературу, разбирающийся в искусстве. Она сама загорелась работой, вела за собой остальных.

Нашим объединением заинтересовался обком ВЛКСМ, меня попросили обобщить его работу, выступить с докладом на зональном семинаре секретарей райкомов, горкомов комсомола в Красноярске.

Он состоялся в июне 1965 года. Директором районного Дома культуры работал Саша Хангаев, член РК ВЛКСМ, наш ставленник, энтузиаст, любитель своего дела.

В различных кружках при ДК занималось более ста человек. Здесь же работал народный театр под руководством Н.Д. Дылгирова, который выпустил несколько спектаклей, в двух из них были заняты мы с первым секретарем РК КПСС. Однажды мы играли даже на сцене театра музыкальной комедии в Иркутске и имели успех.

Секретари первичных комсомольских организаций были организаторами и непосредственными участниками молодежных развлекательных мероприятий. Юра Тухалов работал освобожденным секретарем комсомольской организации колхоза им. Ленина (ставку освобожденного работника выделил колхоз по нашему ходатайству). Председателем колхоза был Александр Сергеевич Хутанов, человек многоопытный, прогрессивных взглядов, знающий и понимающий молодежные запросы. Ко мне он относился как к своему ученику, по его словам, «подающему определенные надежды». Секретарем парткома был Михаил Афанасьевич Суборов, в прошлом секретарь комсомольской организации, имевший специальное образование – совпартшкола в Улан-Удэ.

Юра имел среднее образование, был активным спортсменом, борцом, пользовался авторитетом, как у молодежи, так и у людей старшего возраста. Он совместно с парткомом создал совхозный хор в составе более ста человек, в котором участвовали молодежь и люди среднего и старшего возраста. В районе этот хор сразу мощно зазвучал, доказывая, что песня, действительно, «строить и жить помогает». Их пример подстегнул другие коллективы.

Карл Борисов,

1-й секретарь Эхирит-Булагатского РК ВЛКСМ 1964-1967 г.г. (из книги «Воспоминания и размышления»)

Фото из архива Усть-Ордынского Национального музея

Просмотров: 406 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz