Четверг, 28.03.2024, 19:28
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 5 » К дню Победы
17:59
К дню Победы

Аллея Славы в Баяндае – самая лучшая в округе

Одним из значимых событий в преддверии празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов стало открытие Аллеи Славы в селе Баяндай Баяндаевского района. Как отметил на церемонии открытия заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, пока на территории округа – это лучшая Аллея Славы.

Также гостями мероприятия стали заместитель Председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, командир 29 ракетной дивизии генерал-майор Виталий Головач, председатель землячества Баяндаевского и Эхирит-Булагатского районов в г. Улан-Удэ Владимир Антипов. 

Прежде всего историческое событие стало настоящим праздником для жителей Баяндаевского района. Аллею высоко оценили ветераны и представители общественности. Для ее создания более 350 баяндаевцев приняли участие в сборе средств. Неравнодушные жители смогли собрать чуть более одного миллиона рублей. Главными инициаторами создания мемориального комплекса стали районный совет ветеранов и руководство мэрии.

Глава округа Анатолий Прокопьев отметил, что проект стал возможен и при поддержке Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Правительства региона, так как на строительство Аллеи Славы из областного бюджета выделено два миллиона рублей.

На возведение комплекса понадобился ровно год. Строительство началось в апреле 2020 года. В основном работы велись методом народной стройки. Автором проекта центральной части мемориала является художник-скульптор Павел Михайлов, уроженец села Бадагуй Баяндаевского района. В создании авторской работы ему помогал отец Юрий Георгиевич.

– Все заготовки для комплекса мы с сыном делали в родовом поместье. Свежий воздух, родные места, окружение земляков вдохновляли нас на плодотворную, творческую работу. Работа над комплексом – прежде всего долг перед Родиной и благодарность бесстрашному поколению за сегодняшнее мирное небо над головой. В результате у нас по проекту получился двенадцатиметровый мемориальный комплекс с Вечным огнем и барельефами, символизирующими войну и тыл многонационального народа Баяндаевского района. Изготовлен мемориал из металла, бетона, и синтетических материалов, которые перенесут любую непогоду, – рассказал Юрий Михайлов.      

В целом Аллея Славы представляет собой единую композицию архитектурных и скульптурных сооружений, посвященных участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, воинам-интернационалистам и участникам локальных войн. Составной частью мемориального комплекса стали бюст Героя Советского Союза Владимира Борсоева, артиллерийское орудие 76 калибра и советский грузовой автомобиль ГАЗ-68 времен Великой Отечественной войны.

Мэр района Анатолий Табинаев выразил благодарность жителям, активно подключившимся к сбору средств. И рассказал, что в композицию Аллеи вошли бюсты Героя Социалистического труда Ильи Дорохова и генерал-майора Сергея Иванова, 12 мемориальных плит кавалеров орденов Отечественной войны, Ленина, Трудового Красного Знамени и других орденов. Пока установлены только мемориальные плиты с именами участников Великой Отечественной войны из села Баяндай. В будущем будут сделаны плиты с именами всех участников войны из Баяндаевского района. Всего на фронт из района ушли более двух тысяч человек, треть из них не вернулись домой.

Патриотический дух мероприятию добавило выступление генерал-майора Виталия Головача, который выступил с напутственными словами в адрес будущих призывников. В центр площадки Аллеи Славы были приглашены трое юношей. Ребятам военачальник вручил подарки и пожелал им достойно служить Родине.

В числе 12 кавалеров уроженец с. Хатар-Хадай Ободой Рожеевич Онбоев. Плита с его именем установлена в середине ряда. После торжественной церемонии у плиты собралась семья дочери ветерана Евдокии Ободоевны Багдуевой. На праздник она приехала с мужем Валерием и средней дочерью Олесей, внуками и близкими родственниками. Внучка Олеся рассказала, что в детстве она любила надевать на себя награды деда и красоваться перед зеркалом, а сегодня они трепетно хранятся в семье, и внуки с гордостью показывают их уже своим детям и рассказывают о герое-фронтовике.          

Сильвия Алхансаева. Фото автора

Просмотров: 108 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz