Пятница, 29.03.2024, 08:12
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 12 » К Дню Победы
18:09
К Дню Победы

В память о Великой победе в Великой войне

Вся Россия в прошлое воскресенье отмечала 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В Усть-Ордынском Бурятском округе в отличие от прошлого года, когда из-за пандемии многие мероприятия отменяли и проводили в онлайн-режиме, в этом году снова прошли в очной форме. За неделю до праздника лишь отменили шествие «Бессмертного полка». Самые теплые поздравления по праву в этот памятный день были адресованы нашим дорогим ветеранам. Для фронтовиков уже в канун праздника устраивались персональные парады.

В память о Великой победе один из масштабных парадов состоялся в поселке Усть-Ордынский. Парад возглавляла знаменная группа, в составе учащихся 10 класса Усть-Ордынской гимназии. Командир группы ученик 9 класса Усть-Ордынской школы №2 Виктор Андреев. По-настоящему зрелищным было выступление отряда барабанщиц Усть-Ордынской школы №2.  

Несмотря на отмененное шествие многие жители пришли в центр поселка и приняли участие в митинге. На митинге с Днем Победы жителей поздравили заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, глава МО «Усть-Ордынское» Евгений Бардаханов, председатель общественной организации «Союз ветеранов группы войск Варшавского договора», ветеран труда Николай Потапов, гвардии полковник командир воинской части №52933 Дмитрий Гришин, от имени молодого поколения выступила студентка 3 курса Усть-Ордынского медицинского колледжа им. Шобогорова Мария Цыренова. 

– Уважаемые земляки! Поздравляю вас с Днем Победы – самым великим праздником нашего народа. Великая Отечественная война – это не только история страны, это история каждой семьи. Десятилетиями семьи бережно хранят память о подвигах своих прадедов и дедов, а молодежь ведет поисковые работы. Сегодня хочу прежде всего обратиться к участникам войны, ветеранам, детям войны. Каждый из вас внес свой вклад в победу над врагом и на фронте, и в тылу. Спасибо вам за мирное небо, за спокойное детство наших детей и внуков. Вы – поколение победителей, наша гордость и наша слава. Пусть каждый ваш день будет наполнен добром и радостью, крепкого вам здоровья и благополучия! Дорогие земляки! Будем достойными ратных и трудовых подвигов нашего старшего поколения. И сохраним самое ценное, что завоевано в сорок пятом году – мир, свободу, независимость нашей великой страны. Сегодня важно сохранить истинную правду о Великой Отечественной войне, о героизме советского народа. И эту правду, эту память передать подрастающему поколению, – сказал Анатолий Прокопьев.

Выступающие по сложившейся традиции возложили гирлянды у обелиска «Памяти комсомольцам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 г.г.» и у мемориального комплекса «Танк».

9 мая участники митинга в Усть-Ордынском имели возможность посмотреть выставки, посвященные Дню Победы в стенах Усть-Ордынского Национального музея. Для желающих на территории учреждения работала специальная фотозона, оформленная в военном стиле. А на центральной площади с самого утра играла военная музыка. После митинга на площади состоялся праздничный концерт артистов Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», творческих коллективов Эхирит-Булагатского района и учащихся школ поселка. 

Перед началом концертной программы выступили юные спецназовцы отряда «Универсал» военно-патриотического движения Иркутской областной общественной организации ветеранов разведки и подразделений специального назначения в Эхирит-Булагатском районе под руководством Григория Мошонова и спортсмены Усть-Ордынского ДЮСШ, чемпионы и призеры Иркутской области по рукопашному бою, универсальному бою, самбо и панкратиону. Ребята продемонстрировали показательные бои с применением ударов руками, ногами, бросковой техники, применение приемов защиты от ножа и акробатические упражнения. 

Рядом с концертной площадкой развернулась полевая кухня, где всех желающих накормили солдатской гречневой кашей и напоили теплым чаем.

Во время концерта журналисты двух окружных газет «Усть-Ордын \нэн» и «Панорама округа» подарили ветеранам тыла, детям войны и почетным гостям, пришедшим на праздник памятные фотографии, сделанные после митинга у мемориала «Танк».

На параде сотрудники ОВД и ГИБДД обеспечивали безопасность на проезжей части и следили за порядком.           

Сильвия Алхансаева. Фото автора

Просмотров: 98 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz