Четверг, 25.04.2024, 14:50
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 5 » К Дню Победы
11:40
К Дню Победы

Пример стойкости и оптимизма

А. Шуханова с правнуками

Моей любимой прабабушке Александре Алексеевне Шухановой 28 апреля исполнилось 95 лет.

Родилась она в простой семье вторым ребёнком в 1927 году в улусе Отонхой Эхирит-Булагатского района. Прожила тяжелую жизнь, полную испытаний, но при этом сумела стать человеком с большой буквы. Я с удовольствием слушаю прабабушкины рассказы про ее молодость, о давних поствоенных временах, о городах, в которых она побывала.

Моя прабабушка Шура очень трудолюбивый человек. Более сорока лет проработала в совхозе дояркой, завоевав уважение и почтение своих односельчан. Она – труженица тыла, ветеран труда, имеет многочисленные грамоты и медали за добросовестный труд, за высокие показатели, является Почетным гражданином Баяндаевского района.

В военные годы, будучи подростком, она со своими ровесниками по 14-16 часов работала в поле, а ночами, собравшись в одном доме, вязала варежки, носки, шила теплые одеяла для фронта.

До сих пор баба Шура встает с лучами солнца, делает зарядку, готовит завтрак для своих детей, внуков и правнуков, несмотря на свой возраст. Бабулечка для всей нашей большой семьи – пример жизненной стойкости и оптимизма. При любых обстоятельствах, что бы не происходило, она умудряется сохранять позитивный настрой и радуется жизни. Никогда не было случая, чтобы она злилась, ругалась, впадала в уныние. Прабабушка умеет контролировать свои эмоции, ее лицо всегда освещает искренняя улыбка. А те морщинки в уголках глаз появились от того, что она часто улыбается. Руки у прабабушки тоже в морщинках, но эти руки самые красивые и родные для меня, ведь ими она делает прекрасные вещи и готовит так много вкусных блюд. В доме прабабушки всегда восхитительно пахнет свежей выпечкой. Каждый знает в деревне какая моя прабабушка умелая хозяйка, потому что у неё на столе самый вкусный хлеб, шанежки, теплая арса, горячий саламат. И, конечно же, радушное гостеприимство. А какая моя бабушка певунья! Нет равных ей в исполнении частушек, ехорных народных песен. 

Прабабушка и прадедушка Григорий всю свою жизнь прожили в деревне Бахай-I. В счастливом браке родили и воспитали восьмерых детей. На сегодняшний день в семье Шухановых 19 внуков, 33 правнука, 4 праправнука.

Своей прабабушке я отвожу особую роль. Я не перестаю восхищаться неисчерпаемой добротой, искренностью, вниманием и заботой, которые проявляет бабушка к детям, внукам, правнукам, праправнукам, к землякам. Она всегда говорит, что настоящее счастье приходит лишь к тому, кто приносит счастье другим.

Люди любят мою прабабушку, тянутся к ней. Ведь каждого она умеет выслушать, понять, дать нужный совет, поддержит добрым словом и никогда никого не осудит. Очень мудрый человек, с колоссальным жизненным опытом.

Екатерина Косакова

 

Поздравляем горячо любимую, дорогую нашу маму, бабушку, прабабушку и прапрабабушку Александру Алексеевну Шуханову с 95-летием! Желаем здоровья, долгих лет жизни, счастья!

Прабабушка, бабушка, мама,

К тебе обращаемся мы,

Отметить все вместе мы рады

Наступление 95-й весны!

 

Пусть будет поменьше морщинок

Вокруг твоих радостных глаз,

Совсем не бывает слезинок

И необдуманных фраз!

 

Побольше здоровья, родная,

Заботы, тепла близких рук,

Мы любим тебя, дорогая,

Ведь ты – наш родной человек!

Дети, внуки, правнуки, праправнук, родные и близкие

 

Просмотров: 63 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz