Суббота, 20.04.2024, 22:47
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 5 » К Дню Победы
11:44
К Дню Победы

Диалог поколений

В преддверии 9 мая стартовал марафон Победы под лозунгом «У времени есть своя память».

Он проходит во всех населенных пунктах Усть-Ордынского Бурятского округа в виде классных часов, торжественных линеек, встреч с ветеранами, тематических вечеров.

Первое мероприятие было организовано в киноконцертном зале «Эрдэм» в пос. Усть-Ордынский для учащихся образовательных организаций Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, Усть-Ордынской гимназии-интерната и для студентов Усть-Ордынского аграрного техникума и Усть-Ордынского медицинского колледжа.

Собравшихся в зале приветствовали заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, председатель Эхирит-Булагатской районной общественной организации ветеранов Афганистана и участник боевых действий, полковник запаса Виктор Ипатьев, бывший военный комиссар Иркутской области, генерал-майор Василий Сундарев, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Сергей Босхолов.

Марафон начался с торжественного выноса государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы. В теплой обстановке состоялся диалог разных поколений о значимости Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и о том, какая обстановка сейчас создалась в наше современное время.

Узница концлагеря Мария Попова и труженица тыла Ульяна Романова, на чье детство и молодость выпала нелегкая участь, рассказали сегодняшнему поколению, как им жилось в те страшные годы войны.

Несмотря на юный возраст, они помогали родителям и делали все возможное, чтобы помочь тем, кто сражался в боях.

Люди старшего поколения призвали ребят не бояться работы, иметь четкие цели в жизни, заниматься спортом, ценить дружбу и взаимовыручку.

От имени собравшейся молодежи выступил ученик 10 класса Усть-Ордынской гимназии-интерната Арсалан Олзоев.

–  Чтобы правильно оценивать любую ситуацию, давать оценку каким-то действиям, нужно хорошо знать историю. Мы историю познаем из учебников, но, конечно же, самая правдивая история исходит от очевидцев, людей, которые эти события пережили. Но и сегодня наши ребята сражаются на Украине. Сражаются за нашу справедливость, за свободу, за то, чтобы мы жили под мирным небом, – сказал Анатолий Прокопьев.

Все выступающие обращались к сидящей в зале молодежи с призывом быть патриотом своей родины, чтить память ветеранов ВОВ, и помнить о том, что сейчас во время тяжелой ситуации в стране нужно поддерживать ребят, принимающих участие в спецоперации на Украине.

Встречу завершили песнями военных лет солисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». После концерта участники марафона возложили цветы к памятнику - обелиску воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Людмила Буяхаева. Фото автора

 

Просмотров: 56 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz