Суббота, 20.04.2024, 08:08
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Сентябрь » 25 » К юбилею
11:50
К юбилею

Кто посеет добродетель, тот и славу пожинает

В начале трудовой деятельности в культуре мне посчастливилось работать с Маргаритой Борисовной Тарбеевой председателем комитета по культуре окружного исполкома. Именно благодаря ей как руководителю, учителю и отзывчивому человеку, мы, молодые заведующие отделами культуры районов округа, чувствовали ее поддержку, прошли школу становления.

Безусловно, Маргарита Борисовна – профессионал, знающий и любящий людей, свою профессию. Именно она была инициатором возрождения национальной культуры всех народностей проживающих на территории округа. Смогла убедить руководство и создать уникальный ансамбль «Степные напевы» с привлечением кадров из шести районов. Сегодня это профессиональный коллектив, визитная карточка уже и области, гордость бурятского народа. В это же время в каждом районе была проведена не простая работа по созданию национальных коллективов, по сбору фольклора для их репертуара, для проведения национальных праздников Сагаалган, Сабантуй. В Аларском районе были за время моей деятельности образованы такие коллективы как «Амар сайн», «Булаг», «Родник», коллективы украинской песни в селах Александровск, Заречное, татарский фольклорный коллектив села Шаховск и другие. Коллективы  «Амар сайн» и «Родник» в начале 80-х годов защитили звания народный, который подтверждают и сегодня.

Тарбеева М.Б. своим добросовестным отношением к делу, честностью, повышенным чувством долга и ответственностью украшает профессию работника культуры. При ее поддержке в год празднования 55-летию со дня рождения А.В. Вампилова наш районный отдел культуры получил финансовую помощь, что позволило провести капитальный ремонт дома, где ранее проживала семья известного драматурга, и организовать экспозицию литературного музея. Музей и сегодня занимается продвижением творчества нашего земляка, чье имя широко известно в мире.

Как талантливый руководитель она сумела сплотить нас, заведующих районными отделами культуры. Мы тепло и сердечно общаемся, дружим до сих пор. Квартира Маргариты Борисовны является центром наших любимых встреч, где ведутся нескончаемые беседы и воспоминания о культуре, о не простом времени 90-х годов. Благородство ее заключалось и в том, что строго спрашивая за состояние дел на местах, она всегда умела зарядить положительными эмоциями, воодушевить. С этой целью ежегодно в июле заведующие районов с семьями на выходных встречались на Ольхоне. Это был незабываемый отдых для нас и наших детей.

Многолетняя и плодотворная деятельность Маргариты Борисовны в области культуры неоценима. Она и по сей день продолжает жить интересами и заботами общества. Свое тепло дарит дорогим ее сердцу людям и они платят взаимностью, помня о ее добрых делах.

Степанова Н.В.,  заслуженный работник культуры УОБАО

 

Маргарита Борисовна Тарбеева – заслуженный работник культуры РСФСР, 1987 год.

Медаль «Ветеран труда»;

Нагрудный знак «Ударник десятой пятилетки», Министерство культуры РСФСР;

Нагрудный знак «Победитель соцсоревнования 1978 года»,  Министерство ЦК профсоюзов, 1979 г.

Нагрудный знак «За достижения в культуре, Министерство культуры  Российской Федерации, 1997

Занесена в книгу «Сибирь в лицах», 2001 г., «Усть-Ордынский Бурятский округ. Выдающиеся деятели науки, культуры и спорта», 2017 год.

Просмотров: 145 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz