Суббота, 20.04.2024, 02:31
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июнь » 10 » К юбилею
10:26
К юбилею

Баяндаевский район празднует 80-летие

Жители Баяндаевского района готовятся широко и с размахом отпраздновать 80-летний юбилей родного района на этой неделе в субботу. В рамках знаменательного события в районном центре состоятся Сур-Харбан и III международный этнокультурный фестиваль эхиритских родов «Баяндай – баян дайда».

В преддверии столь значимого для муниципалитета мероприятия редакция газеты «Усть-Ордын \нэн» публикует в текущем номере краткую, но емкую историю района, по материалам, предоставленным  сотрудниками  баяндаевской  районной  библиотеки.

С первого дня образования Баяндаевский район начал свою богатую историю. Он образован 19 апреля 1941 года Указом президиума Верховного совета РСФСР и выделился из состава Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурят-Монгольского национального округа. С 19 апреля  1941 г. по ноябрь 1946 года аймаком управлял оргкомитет Усть-Ордынского окружного совета по Баяндаевскому аймаку. В аймак вошли шесть сельских, булучных советов: Баяндаевский, Буровский, Курумчинский, Кырменский, Ользоновский и Хоготовский. В 1944 г. образованы Найтуевский и Хоройский булучные советы, а в 1945 г. – Тургеневский. К моменту образования района существовало 42 колхоза, 3 МТС, 49 школ, районная больница, 4 врачебных амбулатории, 2 фельдшерских пункта, небольшой маслодельный завод, пищекомбинат, промартель «Стахановец».

В довоенный период индустриализации, становления и развития колхозного строя население района совершило резкий социально-экономический и культурный скачок. Расширились посевные площади, росло поголовье скота. В период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. население занималось производством продовольствия – зерна и мяса. На фронт ушло 2217 человек. Острая нехватка рабочих рук и возросшие требования к увеличению производства легли тяжким бременем на оставшихся. Патриотический порыв, творческая инициатива молодежи вылились в создание комсомольско-молодежных звеньев. Например, так называемого «бусоевского движения» по имени руководителя комсомольско-молодежного звена Андрея Бусоева. Этот почин, подхваченный по району, затем распространившийся по округу и области, в дальнейшем сформировался во всесоюзное комсомольское социалистическое соревнование. Новый импульс развития сельскохозяйственного производства коллективные хозяйства района получили во второй половине 50-х годов ХХ века.

Государство субсидировало в сельское хозяйство значительные средства.  В те годы к руководству колхозов и совхозов района пришли одаренные и грамотные руководители. Мощная финансовая поддержка, энтузиазм и самоотверженность крестьян – все это привело к резкому увеличению площади пахотных земель, небывалому росту урожайности, улучшению породы, увеличению скота. Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства продолжалось в 60, 70, 80-ые годы ХХ века. Все это привело к высокому жизненному уровню населения района. Во всех сферах жизни общества произошли качественные сдвиги. Уровень образования, медицинского обслуживания, культурного и хозяйственного строительства неуклонно повышался. 

В период перестройки, распада СССР и начала реформ во всех отраслях экономики наблюдался глубокий спад. Кризис производства и падение жизненного уровня населения породили ряд негативных процессов. В первую очередь это отразилось на культуре, образовании, здравоохранении и спорте.

Район расположен на Ангаро-Ленском водоразделе в северо-восточной части Усть-Ордынского Бурятского округа, вдоль якутского тракта и граничит на западе с Эхирит-Булагатским, на юге – с Ольхонским и на севере – с Качугским районами. Сегодня площадь его составляет 3756 кв.км.  или 375619 га. В том числе сельхозугодья – 205106 га, пашни – 81440 га, основную часть занимают лесные массивы.

Главной достопримечательностью района стало наиболее крупное в округе термокарстовое озеро Нухунур. В двух километрах от озера Нухунур сконцентрирована группа озер термокарствого происхождения меньших размеров. Кроме этого район располагает разнообразными природными ресурсами.

В настоящее время в Баяндаевском районе развивается сельское хозяйство. В общей структуре производства данная отрасль занимает 60 %, в том числе 7 сельхозорганизаций, 160 КФХ, 4153 ЛПХ. Не стоит на месте и развитие социальной сферы. Строятся и капитально ремонтируются школы и сады. Здесь функционируют 12 средних, 2 основных, 12 начальных, 13 дошкольных образовательных организаций и 2 центра дополнительного образования. Уделяется внимание и развитию здравоохранения. Действуют 21 фельдшерский пункт, 4 сельские врачебные амбулатории, 2 участковые больницы и одна районная больница.

Просмотров: 122 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz